Korean
Chinese(T)
Chinese(S)
Japanese
English
한국
대만
중국
일본
변환
병기
급수선택
1급
2급
3급
4급
5급
6급
7급
8급
추천사이트
변환기
이용안내
한국
대만
중국
일본
코리아컵 MVP - 위키百科, 우리 모두의 百科事典
本文으로 移動
主 메뉴
主 메뉴
사이드바로 移動
숨기기
둘러보기
大門
最近 바뀜
요즘 話題
任意의 文書로
寄附
使用者 모임
舍廊房
使用者 모임
管理 要請
編輯 안내
紹介
도움말
政策과 指針
質問房
檢索
檢索
보이기
計定 만들기
로그인
個人 道具
計定 만들기
로그인
로그아웃韓 編輯者를 위한 文書
더 알아보기
寄與
討論
目次
사이드바로 移動
숨기기
처음 位置
1
MVP
2
같이 보기
目次 토글
코리아컵 MVP
1個 言語
English
링크 編輯
文書
討論
韓國語
읽기
編輯
歷史 보기
道具
道具
사이드바로 移動
숨기기
動作
읽기
編輯
歷史 보기
一般
여기를 가리키는 文書
가리키는 글의 最近 바뀜
파일 올리기
特殊 文書 目錄
固有 링크
文書 情報
이 文書 引用하기
縮約된 URL 얻기
QR 코드 다운로드
위키데이터 項目
印刷/내보내기
冊 만들기
PDF로 다운로드
印刷用 板
보이기
사이드바로 移動
숨기기
위키百科, 우리 모두의 百科事典.
(
FA컵 最優秀選手賞 (大韓民國)
에서 넘어옴)
이 文書는
大韓民國의 FA컵
에서 MVP賞 (Most Valuable Player Award) 卽
最優秀 選手賞
을 받은 選手들의 名單이다.
MVP
[
編輯
]
시즌
選手
球團
1996
조진호
浦項 스틸러스
1997
김정혁
全南 드래곤즈
1998
강준호
安養 LG 치타스
1999
박남열
天安 일화 천마
2000
박성배
全北 현대 모터스
2001
김은중
大田 시티즌
2002
서정원
水原 三星 블루윙즈
2003
에드밀손
全北 현대 모터스
2004
김용대
釜山 아이콘스
2005
밀톤
全北 현대 모터스
2006
김효일
全南 드래곤즈
2007
김치우
全南 드래곤즈
2008
최효진
浦項 스틸러스
2009
李雲在
水原 三星 블루윙즈
2010
염기훈
水原 三星 블루윙즈
2011
조동건
城南 일화 천마
2012
황지수
浦項 스틸러스
2013
신화용
浦項 스틸러스
2014
박준혁
城南 FC
2015
다카하기 要地로
FC 서울
2016
염기훈
水原 三星 블루윙즈
2017
김용대
蔚山 현대
2018
세징야
大邱 FC
2019
고승범
水原 三星 블루윙즈
2020
李昇基
全北 현대 모터스
같이 보기
[
編輯
]
코리아컵
코리아컵 得點賞
K리그 MVP
대한축구협회
v
t
e
코리아컵
시즌
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
決勝戰
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
v
t
e
大韓民國의 蹴球
리그 시스템
蹴球 競技場
男子
國家代表
成人
U-23
U-20
U-17
U-14
풋살
備置사커
리그
全國
K리그1
K리그2
K3리그
K4리그
K5리그
江原
京畿
慶南 釜山
慶北 大邱
서울
蔚山
仁川
全南 光州
全北
忠南 大田 世宗
忠北
K6리그
江原
京畿
慶南
慶北
光州
大邱
大戰
釜山
서울
蔚山
仁川
全南
全北
世宗
濟州
忠南
忠北
K7리그
加平
江陵
京畿廣州
慶山
慶州
鷄龍
高敞
公州
果川
光明
鑛山
光陽
光州 南區
光州 東區
光州 西區
九里
龜尾
群山
軍浦
錦山
金井
金堤
金泉
金浦
金海
南原
南海
丹陽
大邱 南區
大德
大田 西區
大戰 職場
東豆川
東萊
東海
木浦
聞慶
保寧
寶城
報恩
釜山 南區
釜山 北區
釜山鎭
扶安
三陟
尙州
瑞山
城南
世宗
束草
水營
水原
始興
新安
牙山
安東
安山
安養
量産
洋酒
麗水
驪州
漣川
靈光
盈德
靈巖
寧越
榮州
豫算
烏山
沃川
完州
龍仁
蔚州
原州
儒城
陰性
義王
議政府
利川
益山
長興
全州
井邑
濟州
堤川
曾坪
鎭川
昌原
天安
淸州
春川
漆谷
太白
泰安
平澤
抱川
浦項
河南
海南
海雲臺
洪城
洪川
火星
U-22
U리그1
U리그2
U-18
全國高等蹴球리그
K리그 주니어 U-18
K리그 주니어 U-17
I리그 U-18
U-15
全國中等蹴球리그
K리그 주니어 U-15
K리그 주니어 U-14
I리그 U-15
U-12
全國初等蹴球리그
I리그 U-12
U-10
I리그 U-10
U-8
I리그 U-8
U-6
I리그 U-6
토너먼트
成人
코리아컵
全國體育大會
全國生活體育大祝典
大韓蹴球協會長基 全國蹴球大會
大統領旗 全國蹴球한마당
韓國水力原子力社長배 全國蹴球大會
U-22
U리그 왕중왕戰
全國體育大會
春季 全國大學蹴球聯盟戰
推計 全國大學蹴球聯盟戰
U-20
全國1·2學年大學蹴球聯盟戰
全國1·2學年大學蹴球大會
U-18
全國 初中高 蹴球리그
(兼
全國高校蹴球選手權大會
)
K리그 U-18 챔피언십
K리그 U-17 챔피언십
全國體育大會
全國高等蹴球大會
(春季, 推計)
백운기 全國高等學校蹴球大會
釜山MBC 全國高等學校蹴球大會
文化體育觀光部長官杯 全國高等學校蹴球大會
大韓蹴球協會長倍 全國高等學校蹴球大會
大統領金杯 全國高等學校蹴球大會
白虎旗 蹴球大會
백록기 蹴球大會
금석배 全國學生 蹴球大會
錦江待機 全國高等學校蹴球大會
無學旗 全國高等學校蹴球大會
靑龍旗 全國高等學校蹴球大會
U-15
꿈자람중등페스티벌
K리그 U-15 챔피언십
K리그 U-14 챔피언십
全國少年體育大會
春季 韓國中等蹴球聯盟戰
推計 韓國中等蹴球聯盟戰
耽羅期 全國中學校蹴球大會
금석배 全國中學生蹴球大會
大邱廣域市長期 全國中學校蹴球大會
大韓蹴球協會長倍 全國中學校蹴球大會
오룡機 全國中等蹴球大會
錦江待機 全國中學校蹴球大會
靑龍旗 全國中學校蹴球大會
無學旗 全國中學校蹴球大會
U-12
꿈자람유소년페스티벌
K리그 U-12 챔피언십
K리그 U-11 챔피언십
全國少年體育大會
금석배 全國初等學生蹴球大會
七十里倍 春季 幼少年蹴球聯盟戰
따오기 幼少年蹴球페스티벌
大邱廣域市長期 全國初等學校蹴球大會
花郞待機 全國幼少年蹴球大會
기타 大會
풋살
FK리그
FK 슈퍼리그
FK 드림리그
FK리그 勝强플레이오프
FK컵
全國體育大會
小白山 철쭉倍 全國풋살大會
幼靑少年 FK리그
全國生活體育大祝典
平和페스티벌 全國풋살大會
文化體育部長官機 풋살大會
廢止
경평蹴球對抗戰
내셔널리그
내셔널리그 챔피언십
내셔널蹴球選手權大會
大統領杯 全國蹴球大會
리그컵
서울特別市失業蹴球大會
슈퍼컵
全國大學蹴球選手權大會
全國大學蹴球大會
全國都市對抗蹴球大會
全國實業蹴球選手權大會
全國實業蹴球聯盟戰
全國蹴球選手權大會
前朝鮮蹴球大會
祖母컵
챌린저스컵
K리그 챔피언十
K3리그 어드밴스
K3리그 베이직
K3리그 承康 플레이오프
K3리그 챔피언십
R리그
R리그 챔피언십
女子
國家代表
成人
U-20
U-17
U-14
풋살
리그
WK리그
토너먼트
成人
全國女子蹴球選手權大會
全國體育大會
全國生活體育大祝典
U-22
全國體育大會
春季 韓國女子蹴球聯盟戰
推計 韓國女子蹴球聯盟戰
全國女子蹴球選手權大會
여왕기 全國種別女子蹴球大會
統一待機 全國女子種別蹴球大會
U-18
全國體育大會
春季 韓國女子蹴球聯盟戰
推計 韓國女子蹴球聯盟戰
全國女子蹴球選手權大會
여왕기 全國種別女子蹴球大會
청학기 全國女子中高蹴球大會
統一待機 全國女子種別蹴球大會
U-15
全國少年體育大會
春季 韓國女子蹴球聯盟戰
推計 韓國女子蹴球聯盟戰
全國女子蹴球選手權大會
여왕기 全國種別女子蹴球大會
청학기 全國女子中高蹴球大會
統一待機 全國女子種別蹴球大會
U-12
全國少年體育大會
春季 韓國女子蹴球聯盟戰
推計 韓國女子蹴球聯盟戰
全國女子蹴球選手權大會
여왕기 全國種別女子蹴球大會
統一待機 全國女子種別蹴球大會
기타 大會
풋살
FK리그
FK컵
小白山 철쭉倍 全國풋살大會
平和페스티벌 全國풋살大會
全國生活體育大祝典
대한축구협회
한국프로축구연맹
韓國大學蹴球聯盟
範疇
:
大韓民國 FA컵 上
蹴球 最優秀 選手賞