慶山市의 市內버스
는
慶尙北道
慶山市
에서 運行되고 있는 大衆交通 手段으로 現在 地選 11個 路線, 幹線 14個, 循環 4個 路線이 있다. 나머지는 大部分
大邱廣域市
의 市內버스에 依存하고 있으며, 時間表를 보면 大邱 業體들과 共同으로 들어가는 路線들을 除外하면 大邱 市內버스보다 첫車 時間이 늦고 막車 時間은 더 이르다는 特徵이 있다.
1982年
부터 一部 路線을
大邱廣域市
業體와 共同配車하고 있으며, 現在 5個 路線(509, 708, 814, 840, 939番)李
慶山市
業體와
大邱廣域市
業體가 共同 運行한다.
大邱廣域市
와 隣接한
慶山市
의 特性上 2003年에는
慶尙北道
內에서
天然가스버스
를, 2006年에는 超저상버스를 各各 첫 導入했다.
2003年
天然가스버스
의 첫 導入 當時에는
大邱廣域市
管內의 充電所를 利用했으며, 2007年에
신천동
, 2008年
와촌면
용천리에 CNG充電所를 設置하여 運營 中이다. 하지만
慶山市
가
天然가스버스
가 義務化된 곳은 아니기 때문에, 디젤버스도 混用하고 있다.
慶尙北道
內에서는 도 內 最大都市인
浦項市
가 100%
天然가스버스
로 運行한다.
現況
[
編輯
]
運賃
[
編輯
]
아래 表는
2009年
1月 17日
,
大邱廣域市의 市內버스
·
大邱 都市鐵道
와 같은 統合 換乘 體系를 適用하면서 施行하였다. 따라서
大邱廣域市의 市內버스
와 料金 體系와 같으며, 座席버스와 一般버스의 區分이 없고(즉 모든 路線이 거리에 相關없이 單一 料金制), 首都圈(서울과 仁川, 京畿道)李
統合 換乘體系
를 適用하는 것처럼
慶山市
에서 運行하는 市內버스도 料金, 換乘 條件 等이
大邱廣域市의 市內버스
와 같다. 하지만 大邱 市內버스 路線과 慶山市의 市內버스가 時計外 追加料金을 받지 않는 것과 달리 經産의 와촌1番 路線은
2019年
8月 換乘第 擴大로 廢止되기 前까지
永川市
신녕면
區間에서 時計外 追加料金을 받았다.
[1]
[2]
運賃 支拂 手段 亦是
大邱廣域市의 市內버스
와 마찬가지로 現金 또는
大經交通카드
, 後拂式
KB國民카드
를 使用한다. 하지만
慶山버스
所屬 車輛에는
大邱廣域市
와의 摩擦로
2002年
부터
신나리카드
가 使用되었으나 以後
大經交通카드
公用 및 共同配車 再開에 合意하여
2005年
12月 11日
부터
大經交通카드
를 使用할 수 있게 되었다. 以後 신나리카드는 非公式的으로 使用할 수 있었으나,
2012年
2月頃 塔패스 交通카드 端末機에 內藏된 案內放送 시스템으로 交替하는 過程에서 신나리카드 端末機를 全量 撤去하여 使用이 中止되었다.
2011年
2月 1日
부터
塔패스
(以後 원패스 包含),
비씨카드
를 使用할 수 있게 되었고, 같은 해
8月 16日
부터
티머니
와
캐시非
를 互換하여 使用할 수 있다. 以後
한페이
와
레일플러스
도 互換 先拂交通카드로 追加됐다.
2016年
12月 30日
부터 아래의 表같이 旣存 料金에서 成人은 150원 (카드 基準), 靑少年은 80원 (카드 基準) 引上되었다.
基準
|
나이
|
카드 (怨)
|
現金 (怨)
|
一般
|
어른 (滿 19歲 以上)
|
1,250
|
1,400
|
靑少年 (滿 13歲 ~ 18歲)
|
850
|
1,000
|
어린이 (滿 7歲 ~ 12歲)
|
400
|
500
|
2019年 8月 13日부터
영천시의 市內버스
로 換乘 時 換乘割引이 適用된다.
[3]
이와 함께 河孃-와촌1番 신녕/治産 區間의 時計外料金이 廢止됐다. 다만 交通카드 端末機는 大邱 隣接 地自體認 永川, 淸道, 星州, 高齡에 비해 若干 늦은 2022年에 세로形으로 交替됐다.
慶山市 次的의 運行 路線
[
編輯
]
大邱 市內버스의 一部 地選路線과 마찬가지로, 補助 行船판을 利用한 下位 가지路線이 相當히 많다. 따라서 運行系統을 꼼꼼히 살펴보지 않으면 願하는 目的地에 갈 수 없으니 乘車 전 미리 行先地를 確認할 必要가 있다.
市內버스 路線 案內도
사이트에 各各의 路線 槪括度 寫眞이 있으니 參考하라.
路線
番號
|
運行業體
|
運行區間
|
經由地
|
配車
間隔
(粉)
|
備考
|
100
|
慶山버스
|
大邱한의대學校
|
↔
|
黃金네거리
|
慶山市立博物館, 慶山市場,
慶山驛
,
四月驛
, 淡티고개,
만촌역
, 慶北高校
|
11~12
|
|
100-1
|
慶山버스
|
삼도뷰앤빌W
|
↔
|
黃金네거리
|
慶山중앙병원, 三北住公아파트, 옥산동, 淡티고개,
만촌역
, 수성구청
|
20
|
|
109
|
慶山버스
|
大邱한의대學校
|
↔
|
大經大學
|
使動,
慶山市廳
,
林塘驛
,
영남대학교
, 新對符籍아파트, 壓良邑事務所
|
15
|
|
399
|
慶山버스
|
自認停留場
|
↔
|
凍大口複合換乘센터
|
慶山市立博物館, 慶山市場,
慶山驛
,
四月驛
, 淡티고개, 梟木네거리
|
13
|
|
509
|
更新交通
三千里버스
慶山버스
|
다사읍
방천리
|
↔
|
嶺南大同門
소라아파트
|
聖書IC
,
啓明大
대명캠퍼스,
수성구청
,
南部停留場
,
四月驛
,
嶺南大驛
/계양동
|
11
|
大邱市內버스
와 共同運行
嶺南大同門, 使動(소라아파트) 分離運行
|
708
|
우창旅客
大德交通
코리아와이드對話
|
읍내동
(珊瑚漢陽아파트)
|
↔
|
大邱大
|
北區廳
,
대구역
,
東大邱驛
, 반야월市場,
하양읍
事務所
|
9
|
大邱市內버스
와 共同運行
漆谷네거리, 舊暗礁 分離運行
|
803
|
코리아와이드對話
|
中産神聖아파트
|
↔
|
갓바위
|
慶山驛
,
영남대학교
, 압량면事務所, 진량고,
下良役
, 와촌면事務所
|
30
|
一部 津梁초원아파트 經由
|
809
|
慶山버스
|
文明高等學校
|
↔
|
하양읍 동서리
|
慶山驛
, 慶山市場,
영남대학교
, 壓良邑事務所, 진량고,
下良役
|
17
|
|
814
|
세진交通
慶北交通
코리아와이드對話
|
大邱大
|
↔
|
범물동
(凡物頭聲타운)
|
하양읍
事務所, 반야월市場,
東區廳
,
東大邱驛
,
法院
|
8
|
大邱市內버스
와 共同運行
|
818
|
코리아와이드對話
|
大邱大
|
↔
|
東大邱驛
|
晴天驛
,
용계驛
,
桐村驛
,
아양交易
,
東區廳驛
|
11~12
|
一部 창신皇帝아파트 或은 津梁윤성아파트1團地 或은 津梁삼주아파트 或은 津梁초원아파트 延長運行
|
818-1
|
코리아와이드對話
|
津梁皇帝아파트
|
↔
|
安心驛
|
삼주鳳凰타운 1~4次, 대구대학교, 하양市外버스터미널, 경일대學校
|
22
|
安心驛까지 運行
2022年 7月 18日 復活
|
840
|
輕傷버스
韓日運輸
慶山버스
|
경일대
|
↔
|
西門市場
|
大邱大
, 噤口痢,
嶺南大
, 慶山市場,
고산역
,
수성구청
|
9
|
大邱市內버스
와 共同運行
|
911
|
慶山버스
|
津梁皇帝아파트
|
↔
|
옥곡동
|
津梁産業團地, 진량고, 壓良邑事務所,
영남대학교
,
慶山市廳
, 옥산동
|
50
|
一部 津梁公團 團地內 經由
|
918
|
慶山버스
|
使動浮榮아파트
|
↔
|
津梁삼주아파트
|
慶山驛
, 慶山市場,
영남대학교
, 壓良邑事務所, 윤성1次아파트
|
13~15
|
一部 津梁産業團地內 經由
|
939
|
세진交通
慶山버스
|
使動
(소라아파트)
|
↔
|
관음동公營車庫地
|
옥곡地球,
대구스타디움
,
수성구청
, 2·28記念中央公園,
北區廳
, 東西變地區
|
13
|
大邱市內버스
와 共同運行
|
990
|
慶山버스
|
自認停留場
|
↔
|
西門市場
|
慶山市廳
, 慶山市場,
四月驛
, 淡티고개,
반월당驛
|
14
|
一部
大經大學
延長運行
|
991
|
慶山버스
|
大邱한의대學校
|
↔
|
西門市場
|
造幣公社, 新對符籍地球,
영남대학교
,
四月驛
, 淡티고개,
반월당驛
|
40
|
|
아래 地選路線은 單獨 運行이 基本 系統이나, 大部分 編成이 幹線 路線인 818番·399番·990番 路線이 該當 奧地區間을 延長하여 代身 運行한다.
路線
番號
|
運行業體
|
運行區間
|
經由地
|
配車
間隔
(粉)
|
備考
|
하양1
|
코리아와이드對話
|
경일대學校
|
↔
|
상암리
|
하양停留場
, 계당리
|
時間表 參照
|
一部 음양리, 박사리, 大邱 능성동 延長運行
|
경일대學校
|
↔
|
대곡리
|
하양停留場
, 도리리
|
경일대學校
|
↔
|
하양女子中高等學校
|
하양停留場
, 햐양여자중고등학교
|
경일대學校
|
↔
|
대동리
|
하양停留場
, 와촌면事務所, 계전리
|
경일대學校
|
↔
|
소월리
|
하양停留場
, 계전리, 동강리
|
경일대學校
|
↔
|
내리리
[4]
|
하양停留場
, 금락初等學校
|
하양2
|
코리아와이드 對話
|
부호리
|
↔
|
서사리로
|
하양停留場
,
下良役
,
下洋초等學校
, 도리리 → 하양호反써밋더퍼스트 → 하양우미린더센트럴 → 하양第一風景채아파트 → 하양金壺어울림 → 하양A-3블록 幸福住宅 → 無學校
|
時間表 參照
|
|
부호리
|
↔
|
부호리,
대구가톨릭대학교
,
하양停留場
,
下良役
,
下洋초等學校
, 도리리 → 하양호反써밋더퍼스트 → 하양우미린더센트럴 → 하양第一風景채아파트 → 하양金壺어울림 → 하양A-3블록 幸福住宅 → 無學校 → 下良役 건너(산업도로) - 부호리
|
와촌1
|
코리아와이드對話
|
경일대學校
|
↔
|
銀海寺
|
하양停留場
, 와촌면事務所, 계전리, 송천리, 청통면事務所
|
時間表 參照
|
一部 애련리, 대동리 輕油 및 신녕면 치산리 延長 運行
|
경일대學校
|
↔
|
신녕버스停留場
|
하양停留場
, 와촌면事務所, 계전리, 송천리, 청통면事務所
|
경일대學校
|
↔
|
신녕버스停留場
|
하양停留場
, 와촌면事務所, 계전리, 송천리, 청통면事務所, 銀海寺
|
津浪1
|
코리아와이드對話
|
自認停留場
|
↔
|
부기리
|
가야리, 慶山컨트리클럽, 津梁高等學校
|
時間表 參照
|
一部 현내리 經由
|
自認停留場
|
↔
|
부기리
(문천리)
|
마곡리, 신제리, 다문리, 문천리, 津梁高等學校, 부기리
|
自認停留場
|
↔
|
부기리
(阿闍梨)
|
마곡리, 신제리, 다문리, 阿闍梨, 평사리,
대구대학교
|
自認停留場
|
↔
|
경일대學校
|
마곡리, 광석리, 속초리, 황제리, 慶山컨트리클럽, 津梁高等學校, 부기리
|
津浪2
|
코리아와이드對話
|
하양停留場
|
↔
|
津梁윤성아파트1團地
|
津梁초원아파트, 봉회리, 津梁高等學校
|
時間表 參照
|
|
경일대學校
|
↔
|
津梁皇帝아파트
|
봉회리, 津梁삼주아파트
|
경일대學校
|
↔
|
津梁皇帝아파트
|
봉회리, 津梁高等學校, 津梁産業團地循環
|
壓良1
|
慶山버스
|
慶南神聖아파트
|
↔
|
自認停留場
|
符籍地球, 가일리, 신촌리, 가야리, 계림리
|
時間表 參照
|
一部 신관리 延長運行
|
慶南神聖아파트
|
↔
|
自認停留場
(선화리)
|
현흥리, 선화리, 慶山컨트리클럽, 계림리
|
慶南神聖아파트
|
↔
|
自認停留場
(마곡)
|
符籍地球, 가일리, 신촌리, 가야리, 속초리, 광석리, 마곡리
|
南山1
|
慶山버스
|
相對溫泉
|
↔
|
慶南神聖아파트
|
인흥리,
大邱한의대學校
, 慶山登記所, 慶山市場
|
時間表 參照
|
一部 내동, 여천동, 유곡동 經由
大邱한의대學校
오성캠퍼스 延長運行
|
南山2
[5]
|
慶山버스
|
自認停留場
|
↔
|
조곡리
|
동부리, 南山福祉會館, 三六高等學校
|
時間表 參照
|
一部
慶山驛
, 慶山登記所 延長運行
원당리 經由
|
自認停留場
|
↔
|
相對溫泉
|
전지리, 하대리
|
自認停留場
|
↔
|
반곡리
|
전지리
|
自認停留場
|
↔
|
갈고개
|
經理, 평기리
|
自認停留場
|
↔
|
사림리
|
우검리, 연하리
|
自認停留場
|
↔
|
갈고개
|
(一部 三六高等學校 經由), 우검리, 평기리
|
自認停留場
|
↔
|
사림리
|
經理, 안심리, 흥정리
|
남천1
|
慶山버스
|
新對符籍
|
↔
|
신방리
|
玉山太王아파트, 慶山市場, 백천住公아파트,
영남외국어대學
, 남천面事務所, 金곡교, 송백리
|
時間表 參照
|
一部 噤口痢, 대정동 延長運行
산전리 經由
|
新對符籍
|
↔
|
原理
(하도리)
|
玉山太王아파트, 慶山市場, 백천住公아파트,
영남외국어대學
, 남천面事務所, 金곡교, 송백리
|
新對符籍
|
↔
|
흥산리
|
玉山太王아파트, 慶山市場, 백천住公아파트,
영남외국어대學
, 남천面事務所, 金곡교, 송백리
|
용성1
[6]
|
慶山버스
|
自認停留場
|
↔
|
송림리
|
옥천리, 용성初等學校
|
時間表 參照
|
一部
慶山驛
, 慶山登記所 延長運行
大宗2里 經由
|
自認停留場
|
↔
|
곡란리
|
옥천리, 용성初等學校, 곡신리
|
自認停留場
|
↔
|
내촌리
|
옥천리, 용성初等學校, 용성保健所, 高竹離, 외촌리
|
自認停留場
|
↔
|
부일리
|
옥천리, 용성初等學校, 부제리, 大宗1里, 용천리
|
路線
番號
|
運行業體
|
運行區間
|
經由地
|
配車
間隔
(粉)
|
備考
|
慶山1
|
慶山버스
|
使動浮榮아파트6團地
|
→
|
使動浮榮아파트6團地
|
使動中學校, 文明高等學校, 백천浮榮아파트, 三北住公아파트, 대평그린빌아파트, 重房네거리, 使動中學校
|
50
|
|
慶山1-1
|
使動浮榮아파트6團地
|
→
|
使動浮榮아파트6團地
|
使動中學校, 重房네거리, 대평그린빌아파트, 三北住公아파트, 百千浮榮아파트, 文明高等學校, 使動中學校
|
50
|
慶山2
|
慶山버스
|
使動浮榮아파트6團地
|
→
|
使動浮榮아파트6團地
|
桂陽住公아파트, 慶山高等學校, 玉山友邦아파트, 옥곡初等學校, 백천浮榮아파트, 百千住公아파트
|
40
|
一部 坪天動 經由
|
慶山2-1
|
使動浮榮아파트6團地
|
→
|
使動浮榮아파트6團地
|
백천住公아파트, 百千浮榮아파트, 옥곡初等學校, 玉山友邦아파트, 慶山高等學校, 桂陽住公아파트
|
40
|
他 地域의 버스 路線
[
編輯
]
路線
番號
|
運行區間
|
經由地
|
運行
回數
|
備考
|
55
市內
|
永川창신아파트
|
↔
|
東部停留場
|
永川高校, 永川터미널, 西門六거리,
오수동
車庫地, 永川警察署, 錦湖初校終點(교대리),
금호읍
事務所, 錦湖中學校, 용천리CNG充電所, 부림療養病院, 동서리終點,
下良役
,
하양停留場
,
대구가톨릭대학교
,
경일대學校
,
晴天驛
,
安心驛
, 信書네거리,
용계驛
,
忘憂堂公園
, 梟木네거리, 舊 藥師會館뒷길
|
50回
|
座席버스
555番과 交叉運行하는 方式으로 運行
|
555
座席
|
26回
|
市內버스
55番과 交叉運行하는 方式으로 運行
|
55-1
市內
|
永川창신아파트
|
↔
|
경일대學校
|
永川高校, 永川터미널, 西門六거리,
오수동
車庫地, 永川警察署, 錦湖初校終點(교대리),
금호읍
事務所, 錦湖中學校, 용천리CNG充電所, 부림療養病院, 동서리終點,
下良役
,
하양停留場
,
대구가톨릭대학교
|
6回
|
座席버스
555-1番과 交叉運行하는 方式으로 運行
|
555-1
座席
|
7回
|
市內버스
55-1番과 交叉運行하는 方式으로 運行
|
運營 業體
[
編輯
]
갤러리
[
編輯
]
各州
[
編輯
]
外部 링크
[
編輯
]
|
---|
鐵道
| |
---|
高速道路
| |
---|
一般道路
| |
---|
主要 幹線道路
| |
---|
버스
| |
---|
기타
| |
---|
|