La
Solitaire du Figaro
(ou officiellement
Solitaire du Figaro Paprec
depuis 2022), anciennement nommee
Course de l'Aurore
jusqu'en 1979, est une
course a la voile
en solitaire et par etapes creee en
1970
par Jean-Louis Guillemard et
Jean-Michel Barrault
[
1
]
. Le caractere
monotype
de la course, la presence de grands navigateurs en solitaire et l'ouverture aux amateurs en font l'une des courses les plus prisees de la voile sportive en
France
et la mere des
courses au large
.
Cette epreuve compte pour le
Championnat de France de course au large en solitaire
avec un coefficient 6 en
2021
et 5 de
2022
a 2024.
Les caracteristiques de la course sont :
- le depart etait donne vers la fin juillet jusqu'en 2012. Entre 2013 et 2019, la course alterne entre juin et mi-aout. A partir de 2020, le depart est donne fin aout.
- la course se deroule en 3 ou 4 etapes variables selon les annees au large des cotes francaises sur un total d'environ 1 500 a 2 500
milles
en moyenne. Le parcours est boucle, suivant les annees, en 10 a 13 jours de mer.
- le concurrent est seul sur son monotype, la participation est mixte.
- depuis 1990, tous les bateaux sont identiques (
monotypes
).
De 1970 a 1979, la course est organisee par le journal
L'Aurore
. Le nombre de concurrents est de douze pour la premiere edition de 1970
[
2
]
.
En 1980, le quotidien
Le Figaro
rachete
L'Aurore
et devient l'organisateur de l'evenement. Le nombre de concurrents est limite a cinquante pour cette edition
[
2
]
.
De 2003 a 2008, le lunetier
Alain Afflelou
est un sponsor associe. Le nom de la course devient alors officiellement ≪ La Solitaire Afflelou Le Figaro ≫.
De 2008 a 2011, c'est le constructeur automobile
Suzuki
qui remplace le sponsor precedent, la course se nomme alors ≪ La Solitaire du Figaro Suzuki ≫.
De 2011 a
2016
, elle devient ≪ La Solitaire du Figaro
Eric Bompard
Cachemire ≫ puis ≪ La Solitaire Bompard Le Figaro ≫.
En
2017
, le groupe francais
URGO
devient le partenaire titre de ≪ La Solitaire URGO Le Figaro ≫ pour les 3 prochaines annees. Il sera remplace par Medaviz comme partenaire sante de 2020 a 2022.
Le Departement de
Loire-Atlantique
devient partenaire majeur de l'epreuve en 2021 jusqu’en 2026. En mai 2022
Paprec
devient partenaire principal pour 6 ans
[
3
]
. En juin 2023, Paprec renforce son engagement en devenant partenaire titre de
La Solitaire du Figaro Paprec
.
-
Logo de 1980 a 2007.
-
Logo de 2008 a 2011.
-
Logo de 2011 a 2016.
-
Logo de 2017 a 2019.
-
Logo de 2020 a 2022.
-
Logo depuis 2023
De 1970 a 1990 la course se court sur des half-tonners, voiliers de 18 pieds de
jauge RORC
en 1970, puis de 21,7 pieds de
jauge IOR
de 1971 a 1990
[
4
]
.
En 1990, les deux tiers de la flotte sont des monotypes
Figaro Beneteau
, le reste de la flotte etant constitue de half-tonners
[
4
]
.
En 1991, la Solitaire du Figaro franchit une etape en instaurant la
monotypie
. Le support de course choisi fut le
Figaro Beneteau
(maintenant appele
Figaro Beneteau I
) dessine par le
groupe Finot
et Jean Berret et construit par les chantiers Beneteau.
En 2003, on changea a nouveau le bateau en courant sur des
Figaro Beneteau 2
dessine par Marc Lombard, une version modernisee et plus puissante du
Figaro Beneteau I
.
Depuis sa
50
e
edition en 2019, la course se dispute sur un nouveau monotype, le premier monocoque a foils de serie au monde : le
Figaro Beneteau 3
, fruit de la collaboration entre les experts du groupe Beneteau, les skippers de la classe Figaro et le cabinet d’architecture
Van Peteghem Lauriot-Prevost
(VPLP).
- 1970 : Brest (France) ? Laredo (Espagne) ? Pornic (France)
- 1971 : Brest (France) ? Santander (Espagne) ? Pornic (France)
- 1972 : Perros-Guirec (France) ? Falmouth (GB) ? La Corogne (Espagne) ? Pornic (France)
- 1973 : Perros-Guirec (France) ? Falmouth (GB) ? Laredo (Espagne) ? Pornic (France)
- 1974 : Perros-Guirec (France) ? Kinsale (Irlande) ? Laredo (Espagne) ? Pornic (France)
- 1975 : La Baule (France) ? Perros-Guirec (France) ? Kinsale (Irlande) ? Le Croisic (France)
- 1976 : La Baule (France) ? Perros-Guirec (France) ? Kinsale (Irlande) ? Le Croisic (France)
- 1977 : Perros-Guirec (France) ? Crosshaven (Irlande) ? Quiberon (France) ? Laredo (Espagne) ? Port du Crouesty/Arzon (France)
- 1978 : Perros-Guirec (France) ? Kinsale (Irlande) ? Pornichet-La Baule (France) ? Laredo (Espagne) ? Quiberon (France)
- 1979 : Les Sables d’Olonne (France) ? Laredo (Espagne) ? Quiberon (France) ? Kinsale (Irlande) ? Concarneau (France)
- 1980 : Perros-Guirec (France) ? Kinsale (Irlande) ? Les Sables d'Olonne (France) ? Pornic (France)
- 1981 : Perros-Guirec (France) ? Crosshaven (Irlande) ? Brest (France) ? La Corogne (Espagne) ? Concarneau (France)
- 1982 : Arcachon (France) ? La Corogne (Espagne) ? Falmouth (GB) ? Lorient (France) ? Quiberon (France)
- 1983 : Perros-Guirec (France) ? Kinsale (Irlande) ? Crozon-Morgat (France) ? La Corogne (Espagne) ? Pornichet-La Baule (France)
- 1984 : Granville (France) ? Kinsale (Irlande) ? La Rochelle (France) -La Corogne (Espagne) ? Concarneau (France)
- 1985 : Granville (France) ? Kinsale (Irlande) ? Presqu'ile de Crozon (France) ? Bayona de Vigo (Espagne) ? La Rochelle (France)
- 1986 : Perros-Guirec (France) ? Kinsale (Irlande) ? La Corogne (Espagne) ? Pornic (France)
- 1987 : Arcachon (France) ? La Corogne (Espagne) ? Benodet-Sainte-Marine (France) ? Pornichet-La Baule (France)
- 1988 : Port Bourgenay (France) ? La Corogne (Espagne) ? Brest (France) ? Kinsale (Irlande) ? Quiberon (France)
- 1989 : Perros-Guirec (France) ? Dun Laoghaire (Irlande) ? Lorient (France) ? La Corogne (Espagne) ? La Trinite sur Mer (France)
- 1990 : Port-Bourgenay (France) ? Vigo (Espagne) ? Benodet (France) ? Kinsale (Irlande) ? La Rochelle (France)
- 1991 : Cherbourg-Octeville (France) ? Kinsale (Irlande) ? Concarneau (France) ? Gijon (Espagne) ? Lorient (France)
- 1992 : Arcachon (France) ? Kinsale (Irlande) ? Pornichet (France) ? Gijon (Espagne) ? Port la Foret (France)
- 1993 : Saint Malo (France) ? La Corogne (Espagne) ? Douarnenez (France) ? Kinsale (Irlande) ? Saint Quay Portrieux (France)
- 1994 : Brest (France) ? Kinsale (Irlande) ? Gijon (Espagne) ? Perros-Guirec (France) ? Port-Bourgenay (France)
- 1995 : Arcachon (France) ? Kinsale (Irlande) ? La Rochelle (France) ? Gijon (Espagne) ? Brest (France)
- 1996 : Perros Guirec (France) ? Howth/Dublin (Irlande) ? Saint Nazaire (France) ? Gijon (Espagne) ? Port du Crouesty (France)
- 1997 : Arcachon (France) ? Gijon (Espagne) ? Brest (France) ? Kinsale (Irlande) ? Saint-Quay-Portrieux (France)
- 1998 : Cherbourg-Octeville (France) ? Dublin (Irlande) ? Ile de Groix (France) ? Gijon (Espagne) ? Concarneau (France)
- 1999 : Brest (France) ? Bayonna (Espagne) ? Douarnenez (France)
- 2000 : Arcachon (France) ? Gexto-Bilbao (Espagne) ? Saint-Nazaire (France) ? Falmouth (GB) ? Cherbourg-Octeville (France)
- 2001 : La Rochelle (France) ? Gijon (Espagne) ? Saint Quay Portrieux (France) ? Dingle (Irlande) ? Txingudi (Espagne)
- 2002 : Boulogne sur Mer (France) ? Gijon (Espagne) ? Les Sables-d'Olonne (France) ? Crosshaven (Irlande) ? Cherbourg-Octeville (France)
- 2003 : Les Sables d'Olonne (France) ? Getxo-Bilbao (Espagne) ? La Rochelle (France) ? Dingle (Irlande) ? Saint-Nazaire (France)
- 2004 : Caen (France) ? Portsmouth (GB) ? Saint-Gilles-Croix-de-Vie (France) ? Gijon (Espagne) ? Quiberon (France)
- 2005 : Perros-Guirec (France) ? Getxo-Bilbao (Espagne) ? La Rochelle (France) ? Crosshaven (Irlande) ? Port-Bourgenay (France)
- 2006 : Cherbourg-Octeville (France) ? Santander (Espagne) ? Saint-Gilles-Croix-de-Vie (France) ? Dingle (Irlande) ? Concarneau (France)
- 2007 : Caen (France) ? Crosshaven (Irlande) ? Brest (France) ? La Corogne (Espagne) ? Les Sables-d'Olonne (France)
- 2008 : La Rochelle (France) ? Vigo (Espagne) ? Cherbourg-Octeville (France) ? Aber Wrac’h (France)
- 2009 : Lorient (France) ? La Corogne (Espagne) ? Saint Gilles Croix De Vie (France) ? Dingle (Irlande) ? Dieppe (France)
- 2010 : Le Havre (France) ? Gijon (Espagne) ? Brest (France) ? Kinsale (Irlande) ? Cherbourg-Octeville (France)
- 2011 : Perros-Guirec (France) ? Caen (France) ? Dun Laoghaire (Irlande) ? Les Sables-d'Olonne (France) ? Dieppe (France)
- 2012 : Paimpol (France) ? Gijon (Espagne) ? Saint-Gilles-Croix-de-Vie (France) ? Cherbourg-Octeville (France)
- 2013 : Bordeaux (France) ? Porto (Portugal) ? Gijon (Espagne) ? Roscoff (France) ? Dieppe (France)
- 2014 : Deauville (France) ? Plymouth (GB) ? Roscoff (France) ? Vendee (France) ? Cherbourg-Octeville (France)
- 2015
: Bordeaux (France) ? Sanxexo (Espagne) ? Cornouaille (France) ? Torbay (GB) ? Dieppe (France)
- 2016
: Deauville (France) ? Cowes-Ile de Wight (GB) ? Paimpol (France) ? La Rochelle (France) ? La Rochelle (France)
- 2017
: Bordeaux (France) ? Pauillac (France) ? Gijon (Espagne) ? Concarneau (France) ? Dieppe (France)
- 2018
: Le Havre (France) ? Saint-Brieuc (France) ? Noia (Espagne) ? Saint-Gilles-Croix-de-Vie (France)
- 2019
: Nantes (France) ? Kinsale (Irlande) ? Baie de Morlaix/Roscoff (France) ? Baie de Morlaix/Roscoff (France) ? Dieppe (France)
- 2020
: Saint-Quay-Portrieux (France) ? Saint-Quay-Portrieux (France) ? Dunkerque (France) ? Saint-Nazaire (France) ? Saint-Nazaire (France)
- 2021
: Saint-Nazaire (France) ? Lorient (France) ? Fecamp (France) ? Baie de Morlaix/Roscoff (France) ? Saint-Nazaire (France)
[
35
]
- 2022
: Nantes (France) ? Port-la-Foret (France) ? Royan (France) ? Loire-Atlantique/Saint-Nazaire (France)
[
36
]
- 2023
: Caen (France) ? Kinsale (Irlande) ? Baie de Morlaix/Roscoff (France) ? Piriac-sur-Mer (France)
- 2024
: Rouen (France) ? Gijon (Espagne) ? Royan (France) ? La Turballe (France)
Nombre de victoires (3)
Victoires
|
Navigateur
|
Annees
|
3
|
Philippe Poupon
|
1982, 1985, 1995
|
Jean Le Cam
|
1994, 1996, 1999
|
Michel Desjoyeaux
|
1992, 1998, 2007
|
Jeremie Beyou
|
2005, 2011, 2014
|
Yann Elies
|
2012, 2013, 2015
|
Armel Le Cleac'h
|
2003, 2010, 2020
|
6 navigateurs ont remporte la Solitaire du Figaro a trois reprises.
|
|
Decompte effectue lors de l'edition 2022 sur le site officiel (au moins 10 participations)
- Gilles Le Baud
- Dominique Lunven
- Eugene Riguidel
Gilles Le Baud remporte les trois etapes de la course.
- Guy Cornou
- Bernard Pallard
- Gilles Gahinet
Guy Cornou remporte la troisieme et avant-derniere etape dont l'arrivee est a
Kinsale
, en Irlande
[
38
]
.
- Lionel Pean
sur
Hitachi
- Philippe Poupon
- Philippe Poupon
sur
Fleury Michon
- Alain Gautier
- Halvard Mabire
- Laurent Cordelle
- Michel Desjoyeaux
- Dominic Vittet
- Jean Le Cam
- Roland Jourdain
- Jean Le Cam
- Herve De Kergariou
- Roland Jourdain
- Derniere etape :
Gijon
-
Brest
: vainqueur
Philippe Vicario
sur
Sante Rhone Alpes
[
42
]
Classement general :
- Philippe Poupon
sur
Fleury Michon
- Philippe Vicario
sur
Sante Rhone Alpes
- Michel Desjoyeaux
- 1
re
etape :
Boulogne-sur-Mer
-
Gijon
- 2
e
etape :
Gijon
-
Les Sables-d'Olonne
- 3
e
etape :
Les Sables-d'Olonne
-
Crosshaven
- 4
e
etape :
Crosshaven
-
Cherbourg-Octeville
- 1691 milles
- Classement general
-
- Kito de Pavant
France
- Gilles Chiorri
France
sur
32 01 de Meteo Consult
- Charles Caudrelier
France
sur
Bostik Findley
- ?
- ?
- Erwan Tabarly
France
- 1
re
etape :
Les Sables-d'Olonne
-
Getxo
/
Bilbao
(
Euskadi
)
- 2
e
etape :
Getxo
/
Bilbao
-
La Rochelle
- 3
e
etape :
La Rochelle
-
Dingle
(Irlande)
- 4
e
etape :
Dingle
-
Saint-Nazaire
- 1979 milles
- Classement general
-
- Armel Le Cleac'h
France
sur
Crealine
en 327 h 08 min 19 s
- Alain Gautier
France
sur
Foncia
a 13 secondes
- Michel Desjoyeaux
France
sur
Geant
a 1 h 26 min 17 s
- ?
- ?
- ?
- ?
- ?
- Erwan Tabarly
France
42 skippers au depart, 42 classes.
- 1
re
etape :
Caen
-
Portsmouth
- 2
e
etape : Portsmouth -
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
- 3
e
etape : Saint-Gilles-Croix-de-Vie -
Gijon
(Espagne)
- 4
e
etape : Gijon -
Quiberon
- 1 373 milles
51 concurrents sont engages dans la course.
- Classement general
-
- Charles Caudrelier
France
sur
Bostik Findley
en 220 h 53 min 54 s
- Yann Elies
France
sur
Groupe Generali Assurances
a 52 min 35 s
- Jeremie Beyou
France
sur
Delta Dore
a 1 h 24 min 35 s
- ?
- Erwan Tabarly
France
52 skippers au depart, 52 classes.
- 1
re
etape :
Perros-Guirec
-
Getxo
-
Bilbao
(Espagne) - 390
milles
- 2
e
etape : Getxo-Bilbao -
La Rochelle
- 368 milles
- 3
e
etape : La Rochelle -
Cork
(Irlande) - 456 milles
- 4
e
etape : Cork -
Talmont-Saint-Hilaire
- 496 milles
- Classement general
-
- Jeremie Beyou
France
sur
Delta Dore
en 248 h 49 min 20 s
- Michel Desjoyeaux
France
sur
Geant
a 1 h 20 min 54 s
- Kito de Pavant
France
sur
Groupe Bel
a 1 h 58 min 41 s
- Gildas Morvan
France
sur
Cercle Vert
a 2 h 17 min 9 s
- Yann Elies
France
sur
Groupe Generali Assurances
a 2 h 24 min 22 s
- Laurent Pellecuer
France
sur
Cliptol Sport
a 2 h 29 min 45 s
- Frederic Duthil
France
sur
Brossard
a 2 h 35 min 53 s
- Pietro d'Ali
Italie
sur
Nanni Diesel
a 3 h 5 min 12 s, premier bizuth
- Erwan Tabarly
France
sur
Thales
a 3 h 13 min 3 s
- Charles Caudrelier
France
sur
Bostik
a 3 h 18 min 57 s
46 skippers au depart, 42 classes.
- Depart le
, avec 44 inscrits.
- 1
re
etape,
Cherbourg-Octeville
-
Santander
(Espagne) - 590
milles
:
Gerald Veniard
arrive premier mais declasse (surpoids du bateau de 4 kg)
- 2
e
etape, Santander -
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
- 314 milles : vainqueur
Nicolas Troussel
- 3
e
etape, Saint-Gilles-Croix-de-Vie -
Dingle
(Irlande) - 549 milles : vainqueur
Gerald Veniard
- 4
e
etape, Dingle -
Concarneau
- 449 milles : vainqueur
Gerald Veniard
- Classement general
-
- Nicolas Troussel
France
sur
Financo
en 12 j 9 h 01 min 56 s
- Thierry Chabagny
France
sur
Littoral
a 1 h 56 min 55 s
- Gerald Veniard
France
sur
Scutum
a 3 h 55 min 28 s
- Armel Le Cleac'h
France
sur
Brit Air
a 5 h 20 min 20 s
- Yann Elies
France
sur
Groupe Generali assurances
a 6 h 33 min 07 s
- Charles Caudrelier
France
sur
Bostik
a 6 h 57 min 50 s
- Erwan Tabarly
France
sur
Iceberg Finance
a 6 h 58 min 36 s
- Oliver Krauss
France
sur
AXA Plaisance
a 7 h 21 min 53 s
- Eric Drouglazet
France
sur
Pixmania.com
a 7 h 49 min 08 s
- Kito de Pavant
France
sur
Groupe Bel
a 7 h 58 min 03 s
Depart le
, avec 50 inscrits.
- 1
re
etape :
Caen
-
Crosshaven
(Irlande) - 425
milles
- 2
e
etape : Crosshaven-
Brest
- 344 milles
- 3
e
etape : Brest -
La Corogne
(Espagne) - (raccourcie a 542 milles)
- 4
e
etape : La Corogne -
Les Sables-d'Olonne
- 355 milles
Finalement, en dix participations,
Michel Desjoyeaux
est le troisieme navigateur francais a remporter sa troisieme edition de la Figaro, celle-ci ayant ete marquee par les forts vents (jusqu'a 50 nœuds) sur les deux dernieres etapes qui traversaient le golfe de Gascogne.
- Classement general
-
- Michel Desjoyeaux
France
sur
Foncia
en 247 h 20 min 47 s.
- Frederic Duthil
France
sur
Distinxion
a 26 min 38 s.
- Corentin Douguet
France
sur
Leclerc/Bouygues Telecom
a 1 h 03 min 50 s.
- Nicolas Troussel
France
sur
Financo
a 1 h 41 min 26 s.
- Gildas Mahe
France
sur
Le Comptoir Immobilier
a 2 h 14 min 23 s.
- Eric Drouglazet
France
sur
Luisina
a 2 h 39 min 05 s.
- Gerald Veniard
France
sur
Scutum
a 3 h 16 min 53 s.
- Gildas Morvan
France
sur
Cercle Vert
a 3 h 19 min 48 s.
- Thomas Rouxel
France
sur
Defi Mousquetaires
a 3 h 29 min 34 s.
- Marc Lepesqueux
France
sur
Rapid’Flore Caen-La-Mer
a 4 h 01 min 11 s.
Nicolas Lunven
sur
Bostik
termine premier bizuth a la
14
e
place.
- Depart le
, avec 50 inscrits.
- 1
re
etape :
La Rochelle
-
Vigo
(Espagne) - Reduite a 320
milles
- 2
e
etape : Vigo -
Cherbourg-Octeville
- 575 milles
- 3
e
etape : Cherbourg-Octeville - l'
Aber-Wrac'h
- (raccourcie a 471 milles)
- Classement general
-
- Nicolas Troussel
France
sur
Financo
en 226 h 32 min 51 s.
- Gildas Morvan
France
sur
Cercle Vert
a 2 h 22 min 15 s.
- Frederic Duthil
France
sur
Distinxion
a 3 h 34 min 38 s.
- Erwan Tabarly
France
sur
Athema
a 3 h 53 min 57 s.
- Jeanne Gregoire
France
sur
Banque Populaire
a 4 h 54 min 50 s.
- Christopher Pratt
France
sur
DCNS 97
4 h 55 min 37 s.
- Nicolas Berenger
France
sur
KONE Ascenseurs
a 5 h 03 min 54 s.
- Gildas Mahe
France
sur
Le Comptoir Immobilier
a 5 h 52 min 27 s.
- Laurent Pellecuer
France
sur
Docteur Valnet aromatherapie
a 5 h 52 min 46 s.
- Thierry Chabagny
France
sur
SUZUKI Automobiles
a 6 h 23 min 08 s.
Francois Gabart
sur
Espoir Region Bretagne
termine premier bizuth a la
16
e
place.
Nicolas Troussel
remporte une course marquee par une premiere etape sans vent dans laquelle il a
tue la course
(d'ou l'expression ≪ faire une Troussel ≫) en arrivant avec pres de 6 heures d'avance
[
43
]
. C'est sa deuxieme victoire dans cette course.
- Depart le
de la
40
e
edition, avec 52 inscrits.
- 1
re
etape :
Lorient
-
La Corogne
(Espagne) - 345
milles
- 1.
Yann Elies
sur
Generali
- 2
e
etape :
La Corogne
-
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
365 milles - 1.
Jeremie Beyou
sur
Bernard Paoli
- 3
e
etape :
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
-
Dingle
- 485 milles - 1.
Jeremie Beyou
sur
Bernard Paoli
- 4
e
etape :
Dingle
-
Dieppe
- 511 milles - 1.
Antoine Koch
sur
Sopra Group
- Classement general
-
- Nicolas Lunven
France
sur
CGPI
en 285 h 56 min 55 s
- Yann Elies
France
sur
Generali
a 20 min 29 s.
- Frederic Duthil
France
sur
Bbox Bouygues Telecom
a 26 min 14 s.
- Thierry Chabagny
France
sur
Suzuki Automobiles
- Michel Desjoyeaux
France
sur
Foncia
- Nicolas Troussel
France
sur
Credit Mutuel de Bretagne
- Gildas Morvan
France
sur
Cercle Vert
- Nicolas Berenger
France
sur
Kone Elevators
- Erwan Tabarly
France
sur
Athema
- Charles Caudrelier
France
sur
Bostik
- Depart le
de la
41
e
edition, avec 45 inscrits.
- 1
re
etape :
Le Havre
-
Gijon
(Espagne) - 515
milles
- 1.
Armel Le Cleac'h
sur
Britair
- 2
e
etape :
Gijon
-
Brest
- 418 milles - 1.
Armel Le Cleac'h
sur
Britair
- 3
e
etape :
Brest
-
Kinsale
- 349 milles - 1.
Adrien Hardy
sur
Agir Recouvrement
- 4
e
etape :
Kinsale
-
Cherbourg
- 435 milles - 1.
Armel Le Cleac'h
sur
Britair
- Classement general
-
- Armel Le Cleac'h
France
sur
Britair
en 252 h 55 min 03 s
- Francois Gabart
France
sur
Skipper MACIF 2010
a 1 h 28 min 08 s
- Corentin Douguet
France
sur
E.Leclerc Mobile
a 2 h 36 min 40 s.
- Eric Peron
France
sur
Skipper Macif 2009
a 2 h 52 min 43 s.
- Gildas Morvan
France
sur
Cercle Vert
a 3 h 05 min 48 s.
- Thomas Rouxel
France
sur
Credit Mutuel de Bretagne
a 3 h 34 min 12 s.
- Jeremie Beyou
France
sur
BPI
a 4 h 13 min 12 s.
- Erwan Tabarly
France
sur
Nacarat
a 4 h 20 min 01 s.
- Kito de Pavant
France
sur
Groupe Bel
a 4 h 26 min 59 s.
- Fabien Delahaye
France
sur
Port de Caen Ouistreham
a 4 h 41 min 25 s.
- Depart le
de la
42
e
edition, avec 47 inscrits.
- 1
re
etape :
Perros-Guirec
-
Caen
- 320
milles
- 1.
Fabien Delahaye
sur
Port de Caen-Ouistreham
- 2
e
etape :
Caen
-
Dun Laoghaire
- 470 milles - 1.
Jeremie Beyou
sur
BPI
- 3
e
etape :
Dun Laoghaire
-
Les Sables-d'Olonne
- 475 milles - 1.
Jeremie Beyou
sur
BPI
- 4
e
etape :
Les Sables-d'Olonne
-
Dieppe
- 430 milles - 1.
Jeremie Beyou
sur
BPI
- Classement general
-
- Jeremie Beyou
France
sur
BPI
en 257 h 08 min 41 s
- Fabien Delahaye
France
sur
Port de Caen Ouistreham
a 34 min 43 s
- Erwan Tabarly
France
sur
Nacarat
a 1 h 07 min 59 s.
- Nicolas Lunven
France
sur
Generali
a 1 h 11 min 21 s.
- Thomas Rouxel
France
sur
Bretagne Credit Mutuel Performance
a 1 h 22 min 06 s.
- Paul Meilhat
France
sur
Macif 2011
a 1 h 35 min 47 s.
- Thierry Chabagny
France
sur
Gedimat
a 1 h 46 min 49 s.
- Morgan Lagraviere
France
sur
Vendee
a 1 h 48 min39 s.
- Laurent Pellecuer
France
sur
Atelier d'architecture JP Monier
a 1 h 48 min 56 s.
- Anthony Marchand
France
sur
Bretagne Credit Mutuel Espoir
a 1 h 56 min 13 s.
Le prologue de cette
43
e
edition s'est deroule le samedi
dans l'anse de
Paimpol
, entre la pointe de Bilfot a
Plouezec
et l'ile de
Brehat
. Venant de
Lezardrieux
, leur port de rendez-vous, les 37 concurrents ont descendu le
Trieux
et rejoint l'anse de Paimpol pour y effectuer un prologue remporte par
Frederic Duthil
sur
Sepalumic
[
44
]
.
- 1
re
etape :
Paimpol
? Gijon. Depart donne le
a 13h aux 37 inscrits.
Arrivee :
.
Distance : 504 milles.
Vainqueur :
Yann Elies
sur
Groupe Queguiner-Journal des entreprises
.
- 2
e
etape :
Gijon
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie.
Depart :
1
er
juillet a 12h.
Arrivee :
.
Distance : 442 milles.
Vainqueur :
Gildas Morvan
sur
Cercle vert
.
- 3
e
etape :
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
?
Cherbourg-Octeville
.
Depart :
a 13h.
Arrivee :
.
Distance : 486 milles.
Vainqueur :
Yann Elies
sur
Groupe Queguiner-Journal des entreprises
.
La distance totale est de 1,432
milles
[
45
]
.
- Classement general
[
46
]
-
- Yann Elies
France
sur
Groupe Queguiner-Journal des entreprises
- Morgan Lagraviere
France
sur
Vendee
- Nicolas Lunven
France
sur
Generali
- Fabien Delahaye
France
sur
Skipper Macif 2012
- Thierry Chabagny
France
sur
Gedimat
- Gildas Morvan
France
sur
Cercle Vert
- Erwan Tabarly
France
sur
Nacarat
- Alexis Loison
France
sur
Groupe Fiva
- Paul Meilhat
France
sur
Skipper Macif 2011
- Xavier Macaire
France
sur
Skipper Herault
Le depart de cette solitaire a ete lance le
au depart de
Bordeaux
. L'arrivee de cette
44
e
edition s'est faite a
Dieppe
.
- 1
re
etape
Bordeaux
-
Porto
: 1.
Yann Elies
sur
Groupe Queguiner-Leucemie Espoir
en 3 j 3 h 3 min 26 s
- 2
e
etape Porto-
Gijon
: 1.
Armel Le Cleac'h
sur
Banque Populaire
en 2 j 3 h 11 min 43 s
- 3
e
etape Gijon-
Roscoff
: 1.
Morgan Lagraviere
sur
Vendee
en 2 j 12 h 3 min 55 s
- 4
e
etape Roscoff-
Dieppe
: 1.
Adrien Hardy
sur
Agir Recouvrement
en 2 j 9 h 2 min 20 s
- Classement general
[
47
]
-
- Yann Elies
France
sur
Groupe Queguiner-Leucemie Espoir
en 10 j 5 h 28 min 23 s
- Xavier Macaire
France
sur
Skipper Herault
a 26 min 30 s
- Morgan Lagraviere
France
sur
Vendee
a 33 min 06 s
- Yoann Richomme
France
sur
DLBC
a 52 min 59 s
- Jeremie Beyou
France
sur
Maitre coq
a 1 h 20 min 0 s
- Frederic Duthil
France
sur
Sepalumic
a 1 h 24 min 23 s
- Michel Desjoyeaux
France
sur
TBS
a 2 h 1 min 8 s
- Armel Le Cleac'h
France
sur
Banque Populaire
a 2 h 03 min 40 s
- Alexis Loison
France
sur
Groupe Fiva
a 2 h 06 min 29 s
- Nicolas Lunven
France
sur
Generali
a 2 h 23 min 59 s
L'edition 2014 part de
Deauville
le
[
48
]
. L'arrivee de cette
45
e
edition a lieu a
Cherbourg
. Elle voit, durant la premiere etape, le dematage du leader et tenant du titre
Yann Elies
. Ce dernier remporte toutefois la deuxieme etape avec pres d'une heure sur le deuxieme.
Jeremie Beyou
rejoint le cercle tres ferme des triples vainqueurs de la Solitaire du Figaro.
- 1
re
etape
Deauville
-
Plymouth
:
Alexis Loison
sur
Groupe FIVA
en 3 jours, 2 heures, 53 minutes et 50 secondes
- 2
e
etape Plymouth-
Roscoff
:
Yann Elies
sur
Groupe Queguiner-Leucemie Espoir
en 3 jours, 3 heures, 0 minutes et 1 seconde
- 3
e
etape Roscoff-
Les Sables-d'Olonne
:
Gildas Mahe
sur
Interface Concept
en 3 jours, 18 heures, 7 minutes et 46 secondes
- 4
e
etape Les Sables d'Olonne-
Cherbourg
:
Jeremie Beyou
sur
Maitre CoQ
en 2 jours, 18 heures, 20 minutes et 50 secondes
- Classement general
-
- Jeremie Beyou
France
sur
Maitre CoQ
en 12 j 19 h 39 min 22 s
- Corentin Horeau
France
sur
Bretagne Credit mutuel performance
a 17 min 56 s
- Charlie Dalin
France
sur
Normandy Elite Team
a 25 min 47 s
- Gildas Mahe
France
sur
Interface Concept
a 47 min 24 s
- Paul Meilhat
France
sur
SMA
a 1 h 24 min 01 s
- Erwan Tabarly
France
sur
Armor Lux-Le comptoir de la mer
a 1 h 32 min 26 s
- Adrien Hardy
France
sur
Agir recouvrement
a 1 h 36 min 23 s
- Corentin Douguet
France
sur
Un maillot pour la vie
a 2 h 03 min 40 s
- Alexis Loison
France
sur
Groupe Fiva
a 2 h 07 min 12 s
- Thierry Chabagny
France
sur
Gedimat
a 2 h 26 min 54 s
L'edition 2015 part de
Bordeaux
le
. L'arrivee de cette
46
e
edition a lieu a
Dieppe
. 39 skippers de 4 nationalites y prennent part, dont 3 femmes et 12 bizuths.
- 1
re
etape
Bordeaux
(
Pauillac
)-
Sanxenxo
:
Thierry Chabagny
sur
Gedimat
en 3 jours, 9 heures, 11 minutes et 36 secondes
- 2
e
etape Sanxenxo-
La Cornouaille
:
Sebastien Simon
sur
Bretagne - Credit Mutuel Espoir
en 2 jours, 8 heures, 45 minutes et 21 secondes
- 3
e
etape La Cornouaille-
Torbay
:
Yann Elies
sur
Groupe Queguiner - Leucemie Espoir
en 2 jours, 16 heures, 30 minutes et 9 secondes
- 4
e
etape Torbay-
Dieppe
:
Adrien Hardy
sur
Agir Recouvrement
en 3 jours, 9 heures, 15 minutes et 10 secondes
- Classement general
-
- Yann Elies
France
sur
Groupe Queguiner - Leucemie Espoir
en 11 jours, 21 heures, 17 minutes et 14 secondes
- Charlie Dalin
France
sur
Skipper MACIF 2015
a 25 minutes et 46 secondes
- Xavier Macaire
France
sur
Skipper Herault
a 44 minutes et 29 secondes
- Jeremie Beyou
France
sur
Maitre CoQ
a 1 heure, 55 minutes et 8 secondes
- Gwenole Gahinet
France
sur
Safran - Guy Cotten
a 2 heures, 9 minutes et 55 secondes
- Alexis Loison
France
sur
Groupe FIVA
a 2 heures, 47 minutes et 43 secondes
- Thierry Chabagny
France
sur
Gedimat
a 2 heures 54 minutes et 25 secondes
- Yoann Richomme
France
sur
Skipper MACIF 2014
a 2 heures, 58 minutes et 22 secondes
- Alan Roberts
Royaume-Uni
sur
Magma Structures
a 6 heures, 56 minutes et 50 secondes
- Jackson Bouttell
Royaume-Uni
sur
GAC Concise
a 7 heures, 4 minutes et 36 secondes
L'edition 2016 part de
Deauville
le
. L'arrivee de cette
47
e
edition a lieu a
La Rochelle
. 39 skippers y prennent part.
- 1
re
etape
Deauville
-
Ile de Wight
(
Cowes
) :
Erwan Tabarly
sur
Armor-Lux
en 3 jours, 9 heures, 25 minutes et 46 secondes
- 2
e
etape
Ile de Wight
(
Cowes
)-
Lezardrieux
(
Paimpol
) :
Yoann Richomme
sur
Skipper MACIF 2014
en 2 jours, 20 heures, 0 minute et 29 secondes
- 3
e
etape
Lezardrieux
(
Paimpol
)-
La Rochelle
:
Charlie Dalin
sur
Skipper MACIF 2015
en 2 jours, 17 heures, 2 minutes et 34 secondes
- 4
e
etape
La Rochelle
-
La Rochelle
:
Gildas Morvan
sur
Cercle Vert
en 0 jour, 20 heures, 31 minutes et 56 secondes
- Classement general
-
- Yoann Richomme
France
sur
Skipper MACIF 2014
en 9 jours, 19 heures, 45 minutes et 12 secondes
- Charlie Dalin
France
sur
Skipper MACIF 2015
a 5 minutes et 0 seconde
- Nicolas Lunven
France
sur
Generali
a 55 minutes et 2 secondes
- Erwan Tabarly
France
sur
Armor-Lux
a 1 heure, 23 minutes et 42 secondes
- Thierry Chabagny
France
sur
Gedimat
a 1 heure, 26 minutes et 19 secondes
- Alexis Loison
France
sur
Groupe FIVA
a 2 heures, 18 minutes et 44 secondes
- Corentin Douguet
France
sur
Sofinther - Un maillot pour la vie
a 2 heures, 42 minutes et 13 secondes
- Vincent Biarnes
France
sur
Guyot Environnement
a 3 heures, 41 minutes et 33 secondes
- Xavier Macaire
France
sur
Chemins d'Oceans
a 3 heures, 43 minutes et 58 secondes
- Christopher Pratt
France
sur
Sourire a la Vie
a 3 heures, 49 minutes et 32 secondes
L'edition 2017 part de
Bordeaux
le
. L'arrivee de cette
48
e
edition a lieu a
La Rochelle
. 43 skippers y prennent part.
- Prologue
Bordeaux
-
Bordeaux
:
Xavier Macaire
sur
Groupe SNEF
en 0 jour, 0 heure, 29 minutes et 39 secondes
- 1
re
etape
Bordeaux
/(
Pauillac
)-
Gijon
:
Nicolas Lunven
sur
Generali
en 2 jours, 7 heures, 31 minutes et 16 secondes
- 2
e
etape
Gijon
-
Concarneau
:
Adrien Hardy
sur
Agir Recouvrement
en 3 jours, 9 heures, 33 minutes et 46 secondes
- 3
e
etape
Concarneau
-
Concarneau
:
Nicolas Lunven
sur
Generali
en 0 jour, 20 heures, 54 minutes et 55 secondes
- 4
e
etape
Concarneau
-
La Rochelle
:
Charlie Dalin
sur
Skipper MACIF 2015
en 3 jours, 17 heures, 4 minutes et 56 secondes
- Classement general
-
- Nicolas Lunven
France
sur
Generali
en 10 jours, 7 heures, 8 minutes et 52 secondes
- Adrien Hardy
France
sur
Agir Recouvrement
a 34 minutes et 32 secondes
- Charlie Dalin
France
sur
Skipper MACIF 2015
a 57 minutes et 1 seconde
- Sebastien Simon
France
sur
Bretagne-Credit mutuel performance
a 1 heure, 2 minutes et 55 secondes
- Gildas Mahe
France
sur
Action contre la faim
a 1 heure, 35 minutes et 59 secondes
- Yann Elies
France
sur
Queguiner-Leucemie espoir
a 1 heure, 53 minutes et 12 seconde
- Justine Mettraux
Suisse
sur
TeamWork
a 2 heures, 25 minutes et 21 secondes
- Xavier Macaire
France
sur
Groupe SNEF
a 2 heures, 28 minutes et 38 secondes
- Alexis Loison
France
sur
Custo Pol
a 2 heures, 32 minutes et 3 secondes
L'edition 2018 part du
Havre
le
. L'arrivee de cette 49e edition a lieu a
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
. Elle voit pour la premiere fois 36 skippers s'affronter pour la derniere fois sur le
Figaro Beneteau 2
.
- 1
re
etape
Le Havre
-
Baie de Saint-Brieuc
(
Saint-Brieuc
) :
Anthony Marchand
sur
Groupe Royer - Secours Populaire
en 3 jours, 9 heures, 54 minutes et 28 secondes.
- 2
e
etape
Baie de Saint-Brieuc
(
Saint-Brieuc
)-Ria de Muros (
Noia
) :
Sebastien Simon
sur
Bretagne CMB Performance
en 2 jours, 14 heures, 05 minutes et 55 secondes.
- 3
e
etape Ria de Muros (
Noia
)-
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
:
Anthony Marchand
sur
Groupe Royer - Secours Populaire
- Secours populaire en 3 jours, 15 heures, 57 minutes et 26 secondes.
- 4
e
etape
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
-
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
:
Sebastien Simon
sur
Bretagne CMB Performance
en 21 heures, 45 minutes et 38 secondes.
- Classement general
-
- Sebastien Simon
France
sur
Bretagne CMB Performance
en 10 jours, 14 heures, 12 minutes et 14 secondes
- Anthony Marchand
France
sur
Groupe Royer - Secours Populaire
a 16 minutes et 9 secondes
- Charlie Dalin
France
sur
Skipper MACIF 2015
a 26 minutes et 30 secondes
- Thierry Chabagny
France
sur
Gedimat
a 35 minutes et 37 secondes
- Benjamin Dutreux
France
sur
Sateco - Team Vendee Formation
a 58 minutes et 52 secondes
- Pierre Quiroga
France
sur
Skipper Espoir CEM CS
a 1 heure, 11 minutes et 17 secondes
- Martin Le Pape
France
sur
Skipper MACIF 2017
a 1 heure, 14 minutes et 41 secondes
- Corentin Douguet
France
sur
NF habitat
a 1 heure, 21 minutes et 51 secondes
- Xavier Macaire
France
sur
Groupe SNEF
a 1 heure, 22 minutes et 15 secondes
- Thomas Cardrin
France
[
N 1
]
sur
Team Vendee Formation
a 1 heure, 39 minutes et 52 secondes
L'edition 2019 part de
Nantes
le
. L'arrivee de cette
50
e
edition a lieu a
Dieppe
. Elle voit pour la premiere fois 47 skippers s'affronter sur le nouveau
Figaro Beneteau 3
.
- 1
re
etape
Nantes
-
Kinsale
:
Yoann Richomme
sur
Hellowork-Groupe Telegramme
en 4 jours, 3 heures, 35 minutes et 08 secondes.
- 2
e
etape Kinsale-
Baie de Morlaix
(
Roscoff
) :
Adrien Hardy
sur
Sans nature, pas de Futur !
en 2 jours, 22 heures, 05 minutes et 13 secondes.
- 3
e
etape
Baie de Morlaix
(Roscoff)-
Baie de Morlaix
(Roscoff) :
Anthony Marchand
sur
Groupe Royer - Secours populaire
en 2 jours, 19 heures, 18 minutes et 36 secondes.
- 4
e
etape
Baie de Morlaix
(Roscoff)-
Dieppe
:
Eric Peron
sur
French Touch
en 3 jours, 19 heures, 59 minutes et 49 secondes.
- Classement general
[
49
]
-
- Yoann Richomme
France
sur
Hellowork-Groupe Telegramme
en 14 jours, 2 heures, 20 minutes et 31 secondes
- Gildas Mahe
France
sur
Breizh Cola / Equithe
a 1 heure, 13 minutes et 38 secondes
- Anthony Marchand
France
sur
Groupe Royer - Secours populaire
a 2 heures, 28 minutes et 4 secondes
- Corentin Douguet
France
sur
NF Habitat
a 2 heures, 31 minutes et 59 secondes
- Alexis Loison
France
sur
Region Normandie
a 2 heures, 45 minutes et 28 secondes
- Benjamin Schwartz
France
sur
Action contre la Faim
a 2 heures, 58 minutes et 11 secondes
- Adrien Hardy
France
sur
Sans nature, pas de Futur !
a 3 heures, 2 minutes et 37 secondes
- Eric Peron
France
sur
French Touch
a 3 heures, 49 minutes et 45 secondes
- Pierre Leboucher
France
sur
Guyot Environnement
a 4 heure, 2 minutes et 54 secondes
- Armel Le Cleac'h
France
sur
Banque Populaire
a 4 heures, 20 minutes et 15 secondes
Benjamin Schwartz
sur
Action contre la Faim
termine premier bizuth a la 6e place.
L'edition 2020 part de la
Baie de Saint-Brieuc
(
Saint-Quay-Portrieux
) le
. L'arrivee de cette 50
e
edition a lieu a
Saint-Nazaire
. Elle voit 35 skippers s'affronter sur
Figaro Beneteau 3
.
- 1
re
etape
Baie de Saint-Brieuc
(
Saint-Quay-Portrieux
)-Baie de Saint-Brieuc (Saint-Quay-Portrieux) :
Xavier Macaire
sur
Groupe SNEF
en 3 jours, 17 heures, 17 minutes et 55 secondes.
- 2
e
etape Baie de Saint-Brieuc (Saint-Quay-Portrieux)-
Dunkerque
:
Armel Le Cleac'h
sur
Banque Populaire
en 2 jours, 5 heures, 20 minutes et 34 secondes.
- 3
e
etape Dunkerque-
Loire-Atlantique
(
Saint-Nazaire
) :
Frederic Duthil
sur
Technique Voile - Cabinet Bourhis Generali
en 4 jours,1 heure, 45 minutes et 43 secondes.
- 4
e
etape Loire-Atlantique (Saint-Nazaire)-Loire-Atlantique (Saint-Nazaire) : annulee a cause du manque de vents
[
50
]
associe a de forts courants d'une maree de coefficient 113.
A la suite de l'annulation de la
4
e
etape a cause des conditions de vents trop faibles, le classement general est arrete a l'issue de la
3
e
etape.
- Classement general
-
- Armel Le Cleac'h
France
sur
Banque Populaire
en 10 jours, 1 heure, 26 minutes et 46 secondes
- Frederic Duthil
France
sur
Technique Voile-Cabinet Bourhis Generali
a 10 minutes et 43 secondes
- Tom Laperche
France
sur
Bretagne CMB Espoir
a 1 heure, 1 minute et 7 secondes
- Adrien Hardy
France
sur
Ocean Attitude
a 1 heure, 12 minutes et 46 secondes
- Tom Dolan
Irlande
sur
Smurfit Kappa
a 1 heure, 29 minutes et 48 secondes
- Fabien Delahaye
France
sur
Laboratoires Gilbert
a 1 heure, 31 minutes et 17 secondes
- Pierre Leboucher
France
sur
Guyot Environnement
a 1 heure, 47 minutes et 46 secondes
- Yann Elies
France
sur
Queguiner Materiaux-Leucemie Espoir
a 2 heures, 3 minutes et 8 secondes
- Pierre Quiroga
France
sur
Skipper Macif 2019
a 2 heures, 4 minutes et 8 secondes
- Alan Roberts
Royaume-Uni
sur
Seacats Services
a 2 heures, 11 minutes et 10 secondes
L'edition 2021 se deroule du
au
, avec quatre etapes au depart de
Saint-Nazaire
,
Lorient
,
Fecamp
et la
Baie de Morlaix
, cumulant environ 2 500
milles
. Elle voit 34 skippers de 7 nationalites s'affronter sur
Figaro Beneteau 3
, parmi eux 12 bizuths et 5 femmes.
- 1
re
etape, du 22 au 26 aout :
Saint-Nazaire
-
Lorient
via les proximites de
Royan
et
La Corogne
, soit 689 milles :
Xavier Macaire
sur
Groupe SNEF
en 3 jours, 14 heures, 30 minutes et 21 secondes.
- 2
e
etape, le 29 aout :
Lorient
-
Fecamp
par le
Plateau de Rochebonne
et le
Raz de sein
, soit 490 milles :
Pierre Quiroga
sur
Skipper Macif 2019
en 2 jours, 18 heures, 43 minutes et 45 secondes.
- 3
e
etape, le 5 septembre :
Fecamp
-
Baie de Morlaix
(
Roscoff
) par l’
ile de Wight
et
Saint-Govan
, soit 624 milles :
Pierre Quiroga
sur
Skipper Macif 2019
en 3 jours, 23 heures, 59 minutes et 54 secondes.
- 4
e
etape, le 12 septembre :
Baie de Morlaix
(
Roscoff
)-
Saint-Nazaire
par les
iles Scilly
et le
Phare du Fastnet
, soit 685 milles :
Pierre Leboucher
sur
GUYOT environnement ? Ruban Rose
en 4 jours, 5 heures, 13 minutes et 22 secondes.
- Classement general
-
- Pierre Quiroga
France
sur
Skipper Macif 2019
en 14 jours, 16 heure, 24 minutes et 45 secondes
- Xavier Macaire
France
sur
Groupe SNEF
a 48 minutes et 22 secondes
- Tom Laperche
France
sur
Bretagne - CMB Performance
a 2 heures, 33 minutes et 37 secondes
- Alexis Loison
France
sur
Region Normandie
a 3 heures, 33 minutes et 8 secondes
- Fabien Delahaye
France
sur
Groupe Gilbert
a 3 heures, 33 minutes et 58 secondes
- Gildas Mahe
France
sur
Breizh Cola
a 3 heures, 36 minutes et 42 secondes
- Gaston Morvan
France
sur
Bretagne - CMB Espoir
a 4 heures, 19 minutes et 5 secondes
- Corentin Horeau
France
sur
Mutuelle Bleue pour l'Institut Curie
a 4 heures, 34 minutes et 29 secondes
- Martin Le Pape
France
sur
Gardons la vue
a 4 heures, 39 minutes et 25 secondes
- Erwan Le Draoulec
France
sur
Skipper Macif 2020
a 4 heures, 57 minutes et 9 secondes
Gaston Morvan
sur
Bretagne - CMB Espoir
termine premier bizuth a la 7e place.
La
53
e
edition aura pour ville depart
Nantes
et l'arrivee finale sera jugee a
Saint-Nazaire
, du
au
, en trois etapes cumulant environ 2 000
milles
[
36
]
. 34 navigateurs de 8 nationalites sont inscrits, dont 5 femmes et 9 bizuths.
- 1
re
etape, du 21 au 25 aout : Nantes-
Port-la-Foret
via les
Iles Scilly
et l’ile de
Skokholm
(
Pays de Galles
), soit 644 milles :
Davy Beaudart
sur
Nauty'Mor
en 3 jours, 18 heures, 26 minutes et 00 seconde.
- 2
e
etape, 28 aout au 1er septembre : Port-la-Foret-
Royan
par le
phare d'Eddystone
et les
Iles Anglo-Normandes
, soit 635 milles :
Guillaume Pirouelle
sur
Region Normandie
en 3 jours, 17 heures, 28 minutes et 26 seconde.
- 3
e
etape, du 4 au 8 septembre : Royan-
Saint-Nazaire
via
La Corogne
(
Espagne
), soit 700 milles :
Tom Laperche
, sur
Region Bretagne - CMB Performance
, 3 jours 6 heures 54 minutes et 48 secondes.
- Classement general
-
- Tom Laperche
France
sur
Region Bretagne - CMB Performance
en 10 jours, 20 heures, 20 minutes et 22 secondes
- Guillaume Pirouelle
France
sur
Region Normandie
a 1 heure 5 minutes et 54 secondes
- Achille Nebout
France
sur
Amarris - Primeo Energie
a 1 heure 39 minutes 57 secondes
- Erwan Le Draoulec
France
sur
MACIF 2020
a 2 heures 59 minutes 22 secondes
- Gaston Morvan
France
sur
Region Bretagne - CMB Espoir
a 3 heures 12 secondes
- Nils Palmieri
Suisse
sur
TeamWork
a 3 heures 6 minutes 50 secondes
- Tom Dolan
Irlande
sur
Smurfit Kappa - Kingspan a
3 heures 36 minutes et 45 secondes
- Elodie Bonafous
France
sur
Queguiner La Vie en Rose
a 3 heures 49 minutes et 46 secondes
- Arthur Hubert
France
sur
MonAtoutEnergie.fr
a 4 heures 4 minutes 10 secondes
- Violette Dorange
France
sur
Devenir
a 4 heures 29 minutes et 9 secondes.
Guillaume Pirouelle
sur
Region Normandie
termine premier bizuth a la 2e place et Nils Palmieri
Suisse
sur
TeamWork
, premier etranger.
La
54
e
edition aura pour ville depart
Caen
et l'arrivee finale sera jugee a
Piriac-sur-Mer
, du
au
, en trois etapes cumulant environ 1 850
milles
. 32 navigateurs de 6 nationalites sont inscrits, dont 5 femmes et 10 bizuths.
- 1
re
etape, du 27 au 31 aout : Caen-
Kinsale
via l'
Ile de Wight
(
Angleterre
) puis l’
Ile-de-Brehat
et le
Fastnet Rock
(
Irlande
), soit 610 milles : Tom Dolan sur
Smurfit Kappa-Kingspan
en 3 jours, 19 heures, 16 minutes et 46 secondes.
- 2
e
etape, du 3 au 7 septembre : Kinsale-
Baie de Morlaix
(
Roscoff
) via l'
Ile de Man
, soit 570 milles :
Basile Bourgnon
sur
Edenred
en 4 jours, 4 heures, 19 minutes et 44 secondes.
- 3
e
etape, du 10 au 14 septembre : Baie de Morlaix (Roscoff)-
Piriac-sur-Mer
via une bouee au large du
lac d'Hourtin
, soit 470 milles :
Jules Delpech
sur
ORCOM
en 3 jours, 12 heures, 39 minutes et 59 secondes.
- Classement general
-
- Corentin Horeau
France
sur
Banque Populaire
en 11
j
12
h
59
min
10
s
- Basile Bourgnon
France
sur
Edenred
a
10
min
52
s
- Lois berrehar
France
sur
Skipper Macif 2022
a
27
min
11
s
- Gaston Morvan
France
sur
Region Bretagne - CMB Performance
a
3
h
22
min
21
s
- Benoit Mariette
France
sur
Generation Senioriales
a
3
h
45
min
39
s
Victor Le Pape
sur
Region Bretagne CMB Espoir
termine premier bizuth a la 9e place et
Tom Dolan
Irlande
sur
Smurfit Kappa-Kingspan
16e est le premier etranger.
La
55
e
edition aura pour ville depart
Rouen
et l'arrivee finale sera jugee a
La Turballe
, du
au
, en trois etapes cumulant environ 1 800
milles
.
- 1
re
etape, depart le 25 aout :
Rouen
-
Gijon
(
Espagne
) via le
Wolf Rock
(
Angleterre
), environ 600 milles :
- 2
e
etape, depart le 1 septembre : Gijon-
Royan
via le
Cap Finisterre
(Espagne), environ 600 milles :
- 3
e
etape, depart le 8 septembre : Royan-
La Turballe
via le Skerries Bank (Angleterre), environ 600 milles :
- ↑
Perrine Vangilve, ≪
Solitaire du Figaro 40 ans d'histoire
≫, Le Telegramme.com,
(consulte le
)
- ↑
a
b
c
d
e
et
f
≪
VAINQUEUR DE LA COURSE DU " FIGARO " Gilles Gahinet, architecte et barreur
≫,
Le Monde
,
(
lire en ligne
, consulte le
)
- ↑
≪
Voile : Paprec nouveau partenaire principal de la Solitaire du Figaro
≫, sur
LEFIGARO
,
(consulte le
)
- ↑
a
et
b
≪
Document sans titre
≫, sur
www.histoiredeshalfs.com
(consulte le
)
- ↑
a
et
b
≪
1973 : Course de l'Aurore
≫
[video]
, sur
ina.fr
- ↑
≪
Guy Cornou vainqueur de la course de "L'Aurore"
≫,
Le Monde
,
(consulte le
)
- ↑
≪
1980 : Arrivee de la course du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1981 : Arrivee de la derniere etape de la course du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1981 : Portrait de Sylvain Rosier, vainqueur de la course du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1986 : Derniere etape de la course du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1987 : Fin de la course du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1988 : Course en solitaire du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1989 : Controles dopages voile
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1992 : Course en solitaire Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
Voile : fin de la course du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1994 : Jean Le Cam
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1996 : Solitaire du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
1998 : Arrivee course du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
France 3 Nouvelle-Aquitaine
, ≪
Solitaire du Figaro 2000 : la victoire du basque Pascal Bidegorry
≫,
(consulte le
)
- ↑
≪
Drouglazet remporte la solitaire du Figaro
≫, sur
L'Obs
(consulte le
)
- ↑
Ina Sport
, ≪
Arrivee Solitaire du Figaro
≫,
(consulte le
)
- ↑
≪
2002 : Course en solitaire du Figaro - victoire finale de Christophe de Pavant
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
Voile, Arkea Ultim Challenge : Charles Caudrelier, la cinquantaine rugissante
≫, sur
Radio France
,
(consulte le
)
- ↑
≪
2005 : Arrivee de la Solitaire du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
a
et
b
Serge Messager, ≪
Jeremie Beyou : ≪C'est un truc de fou≫
≫,
Le Figaro Sport
,
(consulte le
)
- ↑
≪
2007 : Arrivee Solitaire du Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
a
et
b
(en)
≪
Deuxieme triomphe pour Nicolas Lunven
≫, sur
sport24.lefigaro.fr
(consulte le
)
- ↑
(en)
≪
Classements - La Solitaire
≫, sur
La Solitaire
(consulte le
)
.
- ↑
Christophe Remise, ≪
Le Cleac'h remet ca !
≫, Le Figaro.fr,
(consulte le
)
- ↑
≪
Region_Bretagne - Anthony Marchand, premiere Solitaire et premier bizuth !
≫, sur
www.bretagne.bzh
(consulte le
)
- ↑
Serge Messager, ≪
Morgan Lagraviere, un bizuth dans le coup
≫,
Le Figaro
,
(consulte le
)
- ↑
≪
Gwenole Gahinet premier bizuth de la Solitaire 2014 - SeaSailSurf®
≫, sur
www.seasailsurf.fr
(consulte le
)
- ↑
≪
Port de Plaisance de La Rochelle - Julien Pulve premier "bizuth" de la Solitaire Urgo - Le Figaro
≫, sur
Port de Plaisance de La Rochelle
,
(consulte le
)
- ↑
≪
Classements
≫, sur
La Solitaire
(consulte le
)
- ↑
≪
Une 52e solitaire du Figaro complete, riche, exigeante, enthousiasmante !
≫, sur
lasolitaire.com
,
(consulte le
)
.
- ↑
a
et
b
≪
Une 53e edition d’une intensite de tous les instants
≫, sur
lasolitaire.com
,
(consulte le
)
.
- ↑
Bernard Bilzic, ≪
Jean-Paul Mouren : ≪Le Figaro est une defragmentation du disque dur≫
≫, voilesetvoiliers.ouest-france.fr,
(consulte le
)
.
- ↑
≪
1976 : Course de l'Aurore
≫
[video]
, sur
ina.fr
- ↑
https://www.lequipe.fr/Voile/solitaire-du-figaro/saison-1989/page-calendrier-resultats/monocoques-mixte
- ↑
https://www.lequipe.fr/base/universel/resultats/2/2-500000000002853.html
- ↑
https://www.lequipe.fr/base/universel/resultats/2/2-500000000002852.html
- ↑
≪
1995 : Arrivee Solitaire Figaro
≫
[video]
, sur
ina.fr
(consulte le
)
- ↑
Jacques Guyader, ≪
Solitaire du Figaro : Nicolas Troussel frappe un grand coup
≫, ouestbateaux.com,
(consulte en
)
- ↑
http://www.lasolitaire.com/
Site de la Solitaire du Figaro 2012
- ↑
≪
Les etapes
≫, sur
le site de La Solitaire du Figaro
,
(consulte le
)
- ↑
≪
Actualites
≫, sur
le site de La Solitaire du Figaro
,
(consulte le
)
- ↑
≪
Actualites
≫, sur
le site de La Solitaire du Figaro
,
(consulte le
)
- ↑
≪
Solitaire du Figaro : Deauville, ville depart !
≫, sur
La Manche libre
,
(consulte le
)
- ↑
≪
Voile. Solitaire Urgo - Le Figaro. Les classements…
≫,
Le Telegramme
,
(consulte le
)
- ↑
≪
Solitaire du Figaro : la derniere etape annulee, Armel Le Cleac'h vainqueur de la 51e edition
≫, sur
L'Equipe
,
Sur les autres projets Wikimedia :
|
Actuelles
|
Course en solitaire
|
|
Course en double
|
|
Course en equipage
|
|
|
Disparues
|
Course en solitaire
|
|
Course en double
|
|
Course en equipage
|
|
|