Sceau de l’Academie delphinale.
Cadre
Type
| |
---|
Forme juridique
|
Association reconnue d'utilite publique en France
|
---|
Objectif
|
encourager par des communications orales et ecrites les realites historiques, geographiques, litteraires, culturelles et techniques de l'ancienne
Province du Dauphine
, ainsi que la vie et les œuvres des grands hommes qui l'ont illustree
|
---|
Siege
| |
---|
Pays
| |
---|
Langue
| |
---|
Organisation
President
|
Alain Franco
|
---|
Affiliation
| |
---|
Site web
| |
---|
modifier
-
modifier le code
-
modifier Wikidata
L'
Academie delphinale
, est une
societe savante
creee a
Grenoble
, en
1772
. Elle regroupe une soixantaine de membres choisis par cooptation au sein des personnalites intellectuelles et artistiques des departements de l'
Isere
, des
Hautes-Alpes
et de la
Drome
.
L'Academie delphinale est nee a la suite de la creation de la
bibliotheque municipale de Grenoble
dont l'assemblee generale des souscripteurs venait de designer douze membres afin de constituer un ≪ conseil de direction ≫
[
1
]
,
[
2
]
. Ce conseil de douze puis vingt-cinq membres fut le premier noyau d'une petite societe savante baptisee ≪ Societe litteraire ≫ et recut ses
lettres patentes
en 1780. Par la suite, le roi Louis XVI lui en octroya d'autres, qui lui conferaient le titre d'Academie en
et furent enregistrees le
suivant au
Parlement du Dauphine
[
3
]
. Les membres etaient alors au nombre de trente-six, parmi lesquels
Condorcet
,
Dolomieu
,
Jussieu
,
Servan
ou
Saussure
[
4
]
.
Supprimee en 1793, survivant a partir de 1800 sous des appellations differentes comme ≪ Societe des Sciences et Arts ≫ et reprenant vie en 1836, l'Academie delphinale publie un bulletin sans discontinuer depuis 1846.
Depuis la creation de l'Academie, outre les fondateurs ci-dessus, on peut mentionner entre autres membres eminents :
Choderlos de Laclos
,
Jean-Joseph Mounier
,
Joseph Fourier
,
Champollion
,
Hector Berlioz
,
Daniel-Rops
,
Louis Neel
,
Arcabas
[
4
]
,
[
5
]
...
Elle a pour but d’encourager les arts, l’histoire, les lettres, les sciences et techniques, la conservation du patrimoine, et toutes les etudes consacrees aux departements de l'Isere, de la Drome et des Hautes-Alpes qui constituent l'ancienne
province du Dauphine
.
Le travail de recherche est essentiellement constitue par des ≪ communications ≫ orales et ecrites presentees lors des seances mensuelles de l'Academie. Les trois quarts des ≪ communications ≫ sont consacrees a l'histoire regionale, et le reste a la geographie, aux arts (peinture, sculpture, etc.) ou a la medecine.
Ces communications sont publiees dans le
Bulletin de l'Academie delphinale
[
6
]
,
[
7
]
. Ce bulletin est disponible sur le site
Gallica
de la
Bibliotheque nationale de France
depuis 1846 jusqu'en 1947
[
8
]
. Sa periodicite a change au cours du temps, il est annuel depuis 2020, et edite aux
Presses universitaires de Grenoble
.
A ce bulletin s'ajoutent d'autres publications exceptionnelles :
Livre du Millenaire : Regards sur mille ans d’histoire du Dauphine
(223 pages) publie en 2001,
Des Burgondes au royaume de Bourgogne (
V
e
???
X
e
siecle)
en
, et
Joseph Fourier
, en
.
L'Academie decerne tous les ans un prix destine a recompenser une œuvre ayant contribue a conserver ou promouvoir le patrimoine regional. Ce prix consiste en une medaille aux armes du Dauphine, gravee au nom du laureat. Il peut etre decerne a une personne ou a une institution.
Les membres se repartissent entre titulaires (au nombre de 60) et associes.
- 1904 :
Leon Michoud
- 1906 : M. Gevrey
- 1907 : Samuel Chabert
- 1908 : Raymond Rey
- 1909 : M. Barthelemy
- 1910 :
Henri Ferrand
- 1911 : Georges Dumesnil
- 1912 : Ludovic de Miribel
- 1913 : Paul Fournier
- 1914-1918 : Edouard Silvy
- 1919 : Henri Ferrand
- 1920 :
Paul Cuche
- 1924 : Gustave Vellein (demission)
- 1924 :
Jacques Chevalier
- 1929 : Bernard Le Masson
- 1930 : Albert Silvy-Leligois
- 1931 : Paul Cuche
- 1933 : Edouard Silvy
- 1934 :
Paul de Quinsonas
- 1935 : Louis Breton
- 1936 :
Henri Jacoubet
- 1937 :
Georges Gariel
- 1938 : Robert Latouche
- 1939-1940 : Jean Guedel
- 1941-1945 : Emile Vatin-Perignon
- 1946-1948 : Georges Cartier
- 1949-1952 :
Paul de Quinsonas
- 1952-1955 : Andre Caraccio
- 1956-1957 :
Georges Gariel
- 1958-1959 : Paul Perrochat
- 1960-1962 : Emile Escallier
- 1963-1963 : Georges Malraison
- 1964-1965 : Raymond Vallentin du Cheylard
- 1966-1967 : Emile Escallier
- 1968-1970 : Henry Lapeyre
- 1970-1972 : Louis-Dominique Bezegher
- 1972-1974 :
Felix Germain
- 1974-1976 : Paul Veyret
- 1976-1978 : Oronce de Galbert
- 1978-1980 :
Jacques Debelmas
- 1980-1982 :
Bernard Bligny
- 1982-1984 :
Robert Bornecque
- 1984-1986 : Bernard Bligny
- 1986-1988 : Jean Billet
- 1988-1990 :
Paul Ozenda
- 1990-1992 : Gilbert Nigay
- 1992-1994 : Andre Laronde
- 1994-1996 :
Jacques Debelmas
- 1996-1998 : Gerard Luciani
- 1998-2000 : Roger Moret
- 2000-2002 :
Guy-Pierre Cabanel
- 2002-2004 : Alban Barthez
- 2004-2006 :
Michel Soutif
- 2006-2008 : Pierrette Paravy
- 2008-2010 :
Robert Bornecque
- 2010-2011 :
Andre Laronde
- 2012-2014 : Nicole Vatin-Perignon
- 2014-2015 : Raymond Joffre
- 2016-2017 :
Jacques Debelmas
- 2018-2019 : Jacques Boucharlat
- 2020-2024 : Gilles-Marie Moreau
- 2024- : Alain Franco
A.P. : ancien president
Membres de l’Academie delphinale, membres de l’Institut de France :
- M.
Alim Louis BENABID
de l’Academie des Sciences, section Biologie humaine et sciences medicales
- M.
Michel CAMPILLO
de l’Academie des Sciences, section Sciences de l’univers
- Mme
Eva PEBAY-PEYROULA
de l’Academie des Sciences, section Biologie integrative
- Mme
Jocelyne TROCCAZ
de l’Academie des Sciences, section Sciences mecaniques et informatiques et Inter-section des applications des sciences
Membres emerites :
- M. Regis MACHE (depuis le 7/5/2022)
- Mme Mireille MIALOT (depuis le 4 fevrier 2023)
Membres titulaires, avec leur date d’election :
Fauteuil 1 ? M. Olivier ROUX (2022)
Fauteuil 2 ? M. Bernard POUYET (2013)
Fauteuil 3 ? M. Michel JOLLAND (2014)
Fauteuil 4 ? M.
Jacques GLENAT
(2023)
Fauteuil 5 ? Le Batonnier Dominique FLEURIOT (2015)
Fauteuil 6 ? Mme Martine JULLIAN (2019)
Fauteuil 7 ? M. Jean-William DEREYMEZ (2018)
Fauteuil 8 ? M. Frederic SABY (2024)
Fauteuil 9 ? M. Rene FAVIER (2020)
Fauteuil 10 ? M. Bernard FRANCOIS (2006)
Fauteuil 11 ? Mme Annick AUZIMOUR (1995)
Fauteuil 12 ? Mme Pierrette PARAVY (1989, A.P.) ? Chanceliere honoraire
Fauteuil 13 ? M. Jacques BOUCHARLAT (1988, A.P.)
Fauteuil 14 ? M. Claude RACINET (2016)
Fauteuil 15 ? M. Alain FRANCO (2018)
Fauteuil 16 ? Mme Marie-Francoise BOIS-DELATTE (1995)
Fauteuil 17 ? M. Gilles-Marie MOREAU (2017, A.P.)
Fauteuil 18 ? M. Claude FERRADOU (2016)
Fauteuil 19 ? M. Daniel GRANGE (1994)
Fauteuil 20 ? Mme Anne CAYOL-GERIN (2024)
Fauteuil 21 ? M. Robert ALLIER (1994)
Fauteuil 22 ? M. Jean-Louis REYMOND (2021)
Fauteuil 23 ? Mme Isabelle VARLOTEAUX (2021)
Fauteuil 24 ? Mme Nicole VATIN-PERIGNON (2005, A.P.)
Fauteuil 25 ? M. Jean-Louis THOLENCE (2020)
Fauteuil 26 ? M. Claude MULLER (1988)
Fauteuil 27 ? General Richard RETOUT (2008)
Fauteuil 28 ? M. Jean-Pierre CHARRE (2020)
Fauteuil 29 ? M. Yves JOCTEUR-MONTROZIER (2016)
Fauteuil 30 ? M. Christian de POLIGNAC (1992)
Fauteuil 31 ? Mme Christiane MURE-RAVAUD (2012)
Fauteuil 32 ? M. Jean SERROY (1990)
Fauteuil 33 ? M. Yves ARMAND (1992) ? Secretaire perpetuel honoraire
Fauteuil 34 ? vacant
Fauteuil 35 ? Mme Chantal SPILLEMAECKER (2022)
Fauteuil 36 ? M. Jean-Claude MICHEL (2012)
Fauteuil 37 ? M. Daniel THOULOUZE (2019)
Fauteuil 38 ? Mme Helene VIALLET (2007) ? Chanceliere honoraire
Fauteuil 39 ? M. Jean-Pascal JOSPIN (2013)
Fauteuil 40 ? M.
Jean-Pierre BARBIER
(2023)
Fauteuil 41 ? M. Claude BEGUIN (2019)
Fauteuil 42 ? Pere Jean-Philippe GOUDOT (2023)
Fauteuil 43 ? Mme Claire SCHLENKER (2011)
Fauteuil 44 ? M. Pierre BINTZ (2009)
Fauteuil 45 ? M. Michel VACHER (2021)
Fauteuil 46 ? M. Michel BOLLA (2018)
Fauteuil 47 ? M. Michel MERCIER (2014)
Fauteuil 48 ? M. Pierre DELL’ACCIO (2015)
Fauteuil 49 ? M. Alain MARMONIER (2023)
Fauteuil 50 ? Mgr
Dominique LE TOURNEAU
(2020)
Fauteuil 51 ? vacant
Fauteuil 52 ? M. Claude MEYZENQ (1990)
Fauteuil 53 ? M. Dominique VIDAL (2022)
Fauteuil 54 ? M. Jean GUIBAL (1998)
Fauteuil 55 ? vacant
Fauteuil 56 ? M.
Daniel BLOCH
(2015)
Fauteuil 57 ? Mme Isabelle LAZIER (2014)
Fauteuil 58 ? M. Olivier COGNE (2021)
Fauteuil 59 ? M. Patrick LE BIHAN (2019)
Fauteuil 60 ? M. Alain ROBERT (2009)
- Pierrette Paravy (dir. ),
Un siecle de communications a l'Academie delphinale 1906 - 2006
, Grenoble, Archives departementales de l'Isere, 2007, 56 p.
- Rene Favier (dir. ),
L'Academie delphinale : 250 ans d'histoire et de memoire en Dauphine
, Grenoble, Presses universitaires de Grenoble, 2022, 264 p.
- Yves Armand,
Histoire partagee de l'Academie Delphinale
, Paris, L'Harmattan, 2023, 278 p.