La
19
e
etape du
Tour de France
2011
s'est deroulee le vendredi
entre
Modane
et
L'Alpe d'Huez
. Le
Francais
Pierre Rolland
, coequipier de
Thomas Voeckler
au sein de l'equipe
Europcar
, gagne devant les
Espagnols
Samuel Sanchez
et
Alberto Contador
.
Thomas Voekcler
perd son
Maillot Jaune
au profit d'
Andy Schleck
, qui possede desormais 53 secondes d'avance sur son frere aine
Frank
, et 57 secondes sur l'
Australien
Cadel Evans
. Ainsi, pour la premiere fois dans l'histoire du Tour de France, deux freres occupent les deux premieres places du classement general, et ce a deux etapes de l'arrivee. Ce jour-ci, 83 coureurs finissent l'etape hors delais avant d'etre finalement repeches par la direction.
La 19
eme
etape relie
Modane
a
l'Alpe d'Huez
sur une courte distance de 109,5 kilometres et comporte trois difficultes repertoriees : le
col du Telegraphe
(
1
re
categorie, 11,9km a 7,1%, km 26,5), le
col du Galibier
(
hors-categorie
, 16,7km a 6,8%, km 48,5) et la montee finale vers
l'Alpe d'Huez
(
hors-categorie
, 12,4km a 7,9%, km 109,5). Le sprint intermediaire est situe au
Bourg-d'Oisans
(km 94,5).
2011
est l'annee du centenaire du
Col du Galibier
sur le parcours du
Tour de France
, y figurant pour la premiere fois en
1911
. Les coureurs l'empruntent pour la deuxieme fois, apres y etre arrive la veille par le versant des
Hautes-Alpes
en provenance de
Pinerolo
(
Italie
).
Treize coureurs composent l'echappee.
Alberto Contador
attaque au kilometre 16,7. Il est suivi par les freres
Andy
et
Frank Schleck
et deux de leurs coequipiers.
Cadel Evans
et le
Maillot Jaune
Thomas Voeckler
les rejoignent. Ce groupe possede deux minutes de retard sur un groupe d'echappes. Evans au kilometre 22, puis Voeckler au kilometre 23, lachent prise. Dans l'
echappee
,
Gorka Izagirre
passe en tete au
col du Telegraphe
, le groupe
Contador
passe alors avec 36 secondes d'avance sur
Thomas Voeckler
, le peloton passe avec 1 min 36 s de retard sur la tete. Au kilometre 40, Voeckler a 31 secondes de retard sur Contador, Andy Schleck,
Christophe Riblon
et
Rui Costa
. Les quatre hommes creusent l'ecart dans la montee du
Galibier
,
Samuel Sanchez
se lance a leur poursuite alors que
Cadel Evans
accelere l'allure du groupe des poursuivants,
Voeckler
ne peut pas suivre et est de nouveau lache.
Andy Schleck
passe en tete au
Col du Galibier
avec ses trois compagnons d'echappee, Samuel Sanchez est a 38 s, le groupe Evans suit alors que Voeckler est a 1 min 27 s. Samuel Sanchez rejoint les quatre hommes de tete au kilometre 63,5, Voeckler a pres de 2 minutes de retard sur Andy Schleck. A 23
km
de l'arrivee, les echappes sont rejoints et un groupe de quatorze coureurs se constitue avec les favoris a l'exception de Thomas Voeckler et
Ivan Basso
qui comptent 1 min 30 s de retard. Le groupe maillot jaune rejoint les hommes de tete a 15
km
de l'arrivee alors que
Pierre Rolland
et
Ryder Hesjedal
se sont echappes et comptent 1 min d'avance. Contador accelere a 12,5
km
de l'arrivee et lache les freres Schleck et Cadel Evans, Voeckler est a nouveau decroche. A 10
km
de l'arrivee, Contador compte 30 s d'avance sur le groupe de poursuivants comprenant Andy Schleck et Cadel Evans, alors que Pierre Rolland est intercale. A 5,5
km
de l'arrivee, Contador compte 22 secondes d'avance sur Samuel Sanchez et Pierre Rolland, Cadel Evans et Andy Schleck sont a 1 minute. Samuel Sanchez ramene Pierre Rolland sur Contador a 2,5
km
de l'arrivee. Le Francais attaque et se retrouve seul en tete a 2
km
de l'arrivee. Pierre Rolland remporte l'etape devant Samuel Sanchez a 14 s et Alberto Contador a 23 s, alors qu'un groupe compose de Cadel Evans, Andy et
Frank Schleck
termine a 57 s. Andy Schleck prend le maillot jaune avec 53 s d'avance sur son frere, et 57 s d'avance sur Cadel Evans. Rolland prend le maillot de meilleur jeune ; Sanchez endosse pour sa part le maillot a pois.
84 coureurs entrent dans les delais. Comme la veille, le
gruppetto
de 83 coureurs est repeche par le jury des commissaires. Comme le reglement le dispose, ils ecopent d'une penalite equivalente au nombre de points recompensant le vainqueur du jour. Les coureurs ecopent d'un retrait de vingt points au classement par points. Certains se retrouvent donc avec un total negatif.
La victoire de Pierre Rolland est la premiere d'un coureur francais dans ce Tour, et la premiere d'un Francais a L'Alpe d'Huez depuis celle de
Bernard Hinault
en
1986
.
L'etape comporte un sprint intermediaire situe au
Bourg-d'Oisans
au kilometre 94,5. Le
Canadien
Ryder Hesjedal
remporte les 20 points attribues au vainqueur. La course du jour est classee ≪ haute montagne ≫ et n'attribue ainsi que 20 points pour le classement par points au vainqueur du sprint final, qui a lieu a
L'Alpe d'Huez
au kilometre 109,5. Le vainqueur de l'etape
Pierre Rolland
gagne ces 20 points
[
1
]
.
Les premiers points pour le
classement de la montagne
sont attribues au
col du Telegraphe
, a 1 566 m d'altitude et classe
1
re
categorie. L'
Espagnol
Gorka Izagirre
est le premier a franchir cette difficulte apres 26,5 kilometres de course, empochant ainsi 10 points. Le deuxieme col de l'etape est le
Galibier
, a 2 556 m d'altitude et situe au kilometre 48,5.
Andy Schleck
passe ce col en-tete et recoit les 20 points attribues au premier coureur d'un col hors-categorie. L'arrivee est situee au kilometre 109,5 en altitude sur sommet hors categorie de
L'Alpe d'Huez
(1 850 m), ce qui double les points du Grand Prix de la montagne. Le vainqueur de l'etape,
Pierre Rolland
, remporte 40 points devant ses poursuivants
Samuel Sanchez
et
Alberto Contador
avec respectivement 32 et 24 points
[
2
]
.
Il s'agit de la derniere etape comportant des cols repertories. A l'issue de cette etape
Samuel Sanchez
(a condition qu'il finisse le tour) est donc assure d'etre le meilleur grimpeur.
Sur les autres projets Wikimedia :