La
18
e
etape du
Tour de France
2011
s'est deroulee le jeudi
. Elle est partie de
Pignerol
dans le
Piemont
en
Italie
et est arrivee au
col du Galibier
sur le versant de
Serre Chevalier
dans les
Hautes-Alpes
. L'arrivee au Galibier (2 642
m
) est la plus haute arrivee de l'histoire du Tour depassant celle realisee lors de la dix-septieme etape de l'
edition 1986
au
col du Granon
(2 413
m
), col egalement situe dans la
vallee de la Guisane
.
Cette etape est gagnee par le
Luxembourgeois
Andy Schleck
, a la suite d'une longue echappee, a plus de deux minutes devant son frere
Frank
.
Thomas Voeckler
garde la tete du classement general devant les freres Schleck, a 15 secondes d'Andy et 1 minute 8 secondes de Frank Schleck. 89 coureurs sont arrives hors delais avant d'etre repeches.
La
18
e
etape relie
Pinerolo
(
Italie
) au
col du Galibier
-
Serre-Chevalier
(
Hautes-Alpes
). Le depart est donne d'
Italie
a 355
m
d'altitude et l'arrivee est tracee au
quatrieme plus haut col routier des Alpes de France
a 2 645
m
d'altitude. L'etape comporte trois difficultes repertoriees, toutes classees
hors-categorie
: le
col Agnel
(km 107), le
col d'Izoard
(km 145,5) et le
col du Galibier
(km 200,5). Les coureurs rentrent en
France
au
col Agnel
.
2011
est le centenaire du
Galibier
, escalade par les coureurs pour la premiere fois en 1911. Le
Tour
escalade une seconde fois le Galibier le lendemain lors de la
19
e
etape du Tour de France 2011
, cette fois-ci par le versant
savoyard
.
Une echappee de seize coureurs se creee au kilometre 54, avec : les deux
Allemands
Marcus Burghardt
(
BMC Racing
) et
Danilo Hondo
(
Lampre-ISD
), l'
Americain
Brent Bookwalter
(
BMC Racing
), le
Belge
Dries Devenyns
(
Quick-Step
), le
Colombien
Leonardo Duque
(
Cofidis
), les quatre
Espagnols
Imanol Erviti
(Movistar),
Markel Irizar
(
RadioShack
),
Ruben Perez
(
Euskatel-Euskadi
) et
Pablo Urtasun
(
Euskatel-Euskadi
), les deux
Francais
Mickael Delage
(
FDJ
) et
Anthony Delaplace
(
Saur-Sojasun
), le
Kazakh
Maxim Iglinskiy
(
Astana
), le
Lituanien
Ram?nas Navardauskas
(
Garmin-Cervelo
), le
Neerlandais
Maarten Tjallingii
(
Rabobank
) et le
Russe
Egor Silin
(
Katusha
). Elle est rapidement rejointe par un groupe de quatre coureurs : le
Belge
Maxime Monfort
(
Leopard-Trek
), l'
Irlandais
Nicolas Roche
(
AG2R
) et les deux
Neerlandais
Johnny Hoogerland
(
Vacansoleil-DCM
) et
Joost Posthuma
(
Leopard-Trek
).
Maxim Iglinskiy
passe en tete au
col Agnel
(2 744
m
), devant
Johnny Hoogerland
, avec une avance de
5
min
34
s
sur le peloton. Peu apres etre passe a
Brunissard
, sur les pentes du
col d'Izoard
,
Andy Schleck
decide de faire rouler ses coequipiers
Jens Voigt
et
Stuart O'Grady
, avant de partir en solitaire a 60 kilometres de l'arrivee.
Maxim Iglinskiy
franchit en tete le
col d'Izoard
devant
Nicolas Roche
et
Maxime Monfort
qui ralentissent pour attendre leur leader
Andy Schleck
. Ce dernier passe au sommet avec une avance de
2
min
15
s
sur le groupe
Maillot Jaune
. A 30
km
de l'arrivee, a
Saint-Chaffrey
au pied du
col du Lautaret
(et donc du Galibier), l'
echappee
qui n'est plus composee que de six coureurs ne possede plus que trois minutes d'avance sur peloton, on y retrouve alors :
Andy Schleck
,
Maxim Iglinskiy
,
Maxime Monfort
,
Nicolas Roche
,
Dries Devenyns
et
Egor Silin
. A 10 kilometres de l'arrivee,
Nicolas Roche
craque, tandis qu'
Andy Schleck
et
Maxim Iglinskiy
continuent a resister au groupe
Maillot Jaune
. Dans la montee du
Lautaret
,
Cadel Evans
prend ses responsabilites pour ne pas perdre sa deuxieme place au classement general et emmene la poursuite derriere le
Luxembourgeois
. Ce dernier se retrouve seul au passage du
col du Lautaret
. Derriere,
Samuel Sanchez
puis
Alberto Contador
se retrouvent distances par le groupe
Maillot Jaune
.
Le
Luxembourgeois
Andy Schleck
remporte l'etape au
Galibier
et realise la une formidable
demonstration de force
, avec a la cle une des plus belles chevauchees de l'histoire du cyclisme
[
1
]
et une seconde place inesperee au classement general. Parti dans les derniers hectometres, son frere
Frank Schleck
, arrive second avec huit secondes d'avance sur
Cadel Evans
, qui arrive avec
2
min
14
s
de retard sur le vainqueur du jour.
Ivan Basso
passe ensuite la ligne a
2
min
16
s
, puis
Thomas Voeckler
a
2
min
18
s
. Le
Francais
conserve son
Maillot Jaune
pour seulement quinze petites secondes.
Jelle Vanendert
garde son
maillot de meilleur grimpeur
avec deux points d'avance sur
Samuel Sanchez
et quatre points sur
Andy Schleck
, tandis que
Rein Taaramae
prend le
maillot du meilleur jeune
a
Rigoberto Uran
.
Mark Cavendish
garde son
Maillot vert
, malgre une journee tres difficile pour les sprinteurs. Les delais d'elimination sont fixes a
33
min
7
s
. 79 coureurs entrent dans les delais alors que 89 coureurs n'y parviennent pas. Ces derniers, dans lequel on retrouve notamment l'
Australien
Richie Porte
, sont repeches par le jury des commissaires. Comme le reglement le stipule, ils ecopent d'une penalite equivalente au nombre de points recompensant le vainqueur du jour. Les coureurs subissant un retrait de vingt points au
classement par points
, plusieurs terminent donc le
Tour
avec un cumul negatif.
- Sprint intermediaire de
Verzuolo
(kilometre 46,5)
|
|
- 1.
Col Agnel
, Hors-categorie (kilometre 107)
|
|
|
|
Sur les autres projets Wikimedia :