Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
L'
Equateur
participe aux
Jeux olympiques d'ete de 2012
a
Londres
au
Royaume-Uni
du 27 juillet au 12 aout 2012. Il s'agit de sa
13
e
participation a des
Jeux d'ete
.
Les athletes de l'Equateur ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les epreuves d'athletisme suivantes (pour chaque epreuve, un pays peut engager trois athletes a condition qu'ils aient reussi chacun les minima A de qualification, un seul athlete par nation est inscrit sur la liste de depart si seuls les minima B sont reussis)
[
1
]
,
[
2
]
:
- Hommes
- Courses
- Concours
- Femmes
- Courses
- Hommes
L'Equateur a qualifie les bateaux suivants pour les epreuves de
course en ligne
:
Course en ligne hommes
Athlete
|
Competition
|
Eliminatoires
|
Demi-finales
|
Finale A
|
Finale B
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Cesar de Cesare
|
K1 ? 200 m
|
36.181
|
14
e
|
36.975
|
12
e
|
?
|
38.075
|
4
e
|
En cyclisme sur route, l'Equateur a qualifie un homme
[
3
]
et aucune femme
[
4
]
.
Athlete
|
Competition
|
Qualifications
|
Quarts de finale
|
Repechages
|
Demi-finales
|
Finale
|
Resultat
|
Rang
|
Manche 1
|
Manche 2
|
Manche 3
|
Total
|
Rang
|
Manche 4
|
Manche 5
|
Total
|
Rang
|
Manche 1
|
Manche 2
|
Manche 3
|
Total
|
Rang
|
Resultat
|
Rang
|
Emilio Falla
|
BMX hommes
|
39.737
|
24
e
|
3
|
8(DNF)
|
6
|
17
|
6
e
|
3
|
3
|
23
|
6
e
|
-
|
Athlete
|
Cheval
|
Competition
|
Dressage
|
Cross-country
|
Saut d'obstacles
|
Total
|
Qualification
|
Finale
|
Penalites
|
Rang
|
Penalites
|
Total
|
Rang
|
Penalites
|
Total
|
Rang
|
Penalites
|
Total
|
Rang
|
Ronald Zabala
|
Master Rose
|
Individuel
|
53.30
|
46
e
|
36.00
|
89.30
|
48
e
|
7.00
|
96.30
|
43
e
|
-
|
Hommes
Athlete
|
Competition
|
Arrache
|
Epaule-jete
|
Total
|
Rang
|
Resultat
|
Rang
|
Resultat
|
Rang
|
Jorge Arroyo
|
-105 kg
|
185
|
2
e
|
200
|
10
e
|
385
|
8
e
|
Athlete
|
Competition
|
1/16 de finale
|
1/8 de finale
|
Quarts de finale
|
Demi-finales
|
Repechage 1
|
Repechage 2
|
Finale
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Rang
|
Estefania Garcia
|
Moins de 63 kg femmes
|
exempte
|
Ur?ka ?olnir
(
SLO
)
0001/1000
|
-
|
Hommes
Athlete
|
Competition
|
Qualification
|
Huitiemes de finale
|
Quarts de finale
|
Demi-finales
|
Repechage 1
|
Repechage 2
|
Finale
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Rang
|
Lutte greco-romaine
|
Orlando Huacon
|
-66 kg
|
exempt
|
Ashraf El-Gharably
(
EGY
)
1-3
|
?
|
Lutte libre
|
Femmes
Athlete
|
Competition
|
Qualification
|
Huitiemes de finale
|
Quarts de finale
|
Demi-finales
|
Repechage 1
|
Repechage 2
|
Finale
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Adversaire
Resultat
|
Rang
|
Lutte libre
|
Cynthia Vescan
|
-55 kg
|
exempte
|
Olga Butkevych
(
GBR
)
3-1
|
Jackeline Renteria
(
COL
)
1-3
|
?
|
Athletes
|
Competition
|
Natation (1,5
km
)
|
Transition 1
|
Velo (40 km)
|
Transition 2
|
Course (10 km)
|
Temps
|
Resultat
|
Femmes
|
Elizabeth Bravo
|
Femmes
|
19:50
|
0:42
|
1:10:44
|
0:32
|
38:12
|
2:10:00
|
49
e
|