Die
48.
Nordischen Skiweltmeisterschaften
2011
fanden vom 23. Februar bis 6. Marz 2011 in der
norwegischen
Hauptstadt
Oslo
am
Holmenkollen
statt.
Fur die Skispringerinnen sollte nach ihrem Einzelwettkampf-Debut bei den
Weltmeisterschaften 2009
ein Teamwettbewerb eingefuhrt werden, dies wurde jedoch im Marz 2009 abgelehnt. Ausgetragen wurde dagegen ein zweites Mannschaftsspringen fur die Manner, das in Vergangenheit immer wieder mal auf dem Programm gestanden hatte oder aber gestrichen worden war. In der Nordischen Kombination entfiel der Massenstart-Wettbewerb, dafur gab es mit dem Springen von der Normalschanze einen zweiten Mannschafts-Wettkampf.
Gastgeber
Norwegen
war mit acht Goldmedaillen ? alle in Langlaufwettbewerben ? die erfolgreichste Nation und stellte mit diesem Ergebnis einen neue Bestmarke bei Nordischen Skiweltmeisterschaften auf. Allerdings hatte es vorher auch nie so viele Wettbewerbe gegeben wie diesmal. Samtliche Skisprungwettkampfe sowie die Teambewerbe in der Nordischen Kombination wurden von
osterreichischen
Athleten gewonnen.
Erfolgreichste Teilnehmerin war die norwegische Langlauferin
Marit Bjørgen
mit drei Einzel-Goldmedaillen und einer in der Staffel. Dazu gab es noch eine Silbermedaille. Langlaufer
Petter Northug
aus Norwegen gewann zwei Einzeltitel, einen weiteren mit der Staffel und wurde daruber hinaus noch zweimal Vize-Weltmeister. Die osterreichischen Skispringer
Thomas Morgenstern
und
Gregor Schlierenzauer
wurden je dreimal Weltmeister mit jeweils zwei Titeln in den Mannschaftswettbewerben. Morgenstern gewann außerdem noch eine Silbermedaille in einem Einzelspringen.
Uber den Austragungsort der Weltmeisterschaften wurde am 25. Mai 2006 wahrend des
FIS
-Kongresses in
Vilamoura
(
Portugal
) entschieden. Oslo setzte sich mit zwolf Stimmen gegen
Val di Fiemme
/
Italien
(vier Stimmen) und
Zakopane
/
Polen
(keine Stimme) durch. Oslo war zuvor bereits viermal ?
1930
,
1952
(Olympische Spiele, bei denen die nordischen Skiwettbewerbe auch als Weltmeisterschaften gewertet wurden),
1966
und
1982
? Gastgeber von Nordischen Skiweltmeisterschaften gewesen.
Kurze Ubersicht zur Bedeutung der Symbolik ? so ublicherweise auch in sonstigen Veroffentlichungen verwendet:
DNF
|
did not finish (nicht im Ziel)
|
DNS
|
did not start (nicht am Start)
|
LPD
|
uberrundet (lapped)
|
Weltmeister 2009
:
Norwegen
Ola Vigen Hattestad
Olympiasieger 2010
:
Russland
Nikita Krjukow
Datum:
24. Februar 2011
[1]
Nicht fur die Finallaufe qualifiziert
(Platz in der Qualifikation):
Schweiz
Jori Kindschi
(38.)
Deutschland
Josef Wenzl
(39.)
Schweiz
Christoph Eigenmann
(40.)
Deutschland
Hannes Dotzler
(45.)
Osterreich
Harald Wurm
(53.)
Osterreich
Markus Bader
(54.)
Osterreich
Max Hauke
(55.)
Platz
|
Land
|
Sportler
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Kanada
Kanada
|
Devon Kershaw
Alex Harvey
|
00
19:10,0 min
|
2
|
Norwegen
Norwegen
|
Petter Northug
Ola Vigen Hattestad
|
0
+ 0,2 s
|
3
|
Russland
Russland
|
Alexander Panschinski
Nikita Krjukow
|
0
+ 0,5 s
|
4
|
Deutschland
Deutschland
|
Jens Filbrich
Tim Tscharnke
|
0
+ 0,9 s
|
5
|
Finnland
Finnland
|
Sami Jauhojarvi
Ville Nousiainen
|
0
+ 1,1 s
|
6
|
Kasachstan
Kasachstan
|
Denis Wolotka
Alexei Poltoranin
|
+ 11,5 s
0
|
7
|
Schweden
Schweden
|
Jesper Modin
Emil Jonsson
|
+ 12,0 s
0
|
8
|
Frankreich
Frankreich
|
Jean-Marc Gaillard
Cyril Miranda
|
+ 22,4 s
|
9
|
Italien
Italien
|
Renato Pasini
Loris Frasnelli
|
+ 29,1 s
|
10
|
Vereinigte Staaten
USA
|
Torin Koos
Andrew Newell
|
+ 51,6 s
|
Weltmeister 2009
:
Norwegen
(
Øystein Pettersen
?
Petter Northug
)
Olympiasieger 2010
:
Norwegen
(
Johan Kjølstad
?
Ola Vigen Hattestad
)
Datum:
2. Marz 2011
[2]
Das osterreichische Duo
Max Hauke
/
Aurelius Herburger
klassierte sich auf Rang vierzehn.
Platz
|
Sportler
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Finnland
Matti Heikkinen
|
0
38:14,7 min
|
2
|
Norwegen
Eldar Rønning
|
+ 13,3 s
|
3
|
Norwegen
Martin Johnsrud Sundby
|
+ 31,9 s
|
4
|
Russland
Stanislaw Wolschenzew
|
+ 36,6 s
|
5
|
Finnland
Sami Jauhojarvi
|
+ 44,2 s
|
6
|
Frankreich
Maurice Manificat
|
+ 48,8 s
|
7
|
Tschechien
Luka? Bauer
|
+ 55,0 s
|
8
|
Finnland
Ville Nousiainen
|
+ 56,3 s
|
9
|
Deutschland
Tobias Angerer
|
+ 1:10,1 min
|
10
|
Russland
Maxim Wylegschanin
|
+ 1:11,0 min
|
…
|
…
|
…
|
13
|
Deutschland
Axel Teichmann
|
+ 1:28,1 min
|
25
|
Schweiz
Dario Cologna
|
+ 2:11,8 min
|
47
|
Deutschland
Hannes Dotzler
|
+ 3:29,2 min
|
Weltmeister 2009
(klassisch):
Estland
Andrus Veerpalu
Olympiasieger 2010
(Freistil):
Schweiz
Dario Cologna
Datum:
1. Marz 2011
[3]
Es war das erste Gold fur Finnlands Herren im Langlauf seit dem Dopingskandal 2001.
Platz
|
Sportler
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Norwegen
Petter Northug
|
1:14:10,4 h
00
|
2
|
Russland
Maxim Wylegschanin
|
+ 0,7 s
|
3
|
Russland
Ilja Tschernoussow
|
+ 1,2 s
|
4
|
Belarus 1995
Sjarhej Dalidowitsch
|
+ 2,6 s
|
5
|
Norwegen
Martin Johnsrud Sundby
|
+ 3,1 s
|
6
|
Schweden
Marcus Hellner
|
+ 3,1 s
|
7
|
Italien
Roland Clara
|
+ 5,4 s
|
8
|
Deutschland
Tobias Angerer
|
+ 6,5 s
|
9
|
Kanada
Devon Kershaw
|
+ 6,5 s
|
10
|
Italien
Giorgio Di Centa
|
+ 9,4 s
|
11
|
Deutschland
Franz Goring
|
+ 10,1 s
|
...
|
...
|
...
|
24
|
Schweiz
Dario Cologna
|
+ 54,2 s
|
30
|
Deutschland
Jens Filbrich
|
+ 2:10,8 min
|
33
|
Schweiz
Remo Fischer
|
+ 2:55,7 min
|
36
|
Deutschland
Tom Reichelt
|
+ 3:01,0 min
|
40
|
Osterreich
Jurgen Pinter
|
+ 3:26,3 min
|
54
|
Schweiz
Toni Livers
|
+ 5:55,9 min
|
Weltmeister 2009
:
Norwegen
Petter Northug
Olympiasieger 2010
:
Schweden
Marcus Hellner
Datum:
27. Februar 2011
[4]
Sowohl zwischen Martin Johnsrud Sundby und Marcus Hellner als auch zwischen Tobias Angerer und Devon Kershaw gab es jeweils Zielfotoentscheidungen.
Platz
|
Sportler
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Norwegen
Petter Northug
|
2:08:09,0 h
00
|
2
|
Russland
Maxim Wylegschanin
|
00
+ 1,7 s
|
3
|
Norwegen
Tord Asle Gjerdalen
|
00
+ 6,3 s
|
4
|
Norwegen
Sjur Røthe
|
00
+ 8,0 s
|
5
|
Kanada
Alex Harvey
|
00
+ 8,2 s
|
6
|
Deutschland
Tobias Angerer
|
00
+ 8,2 s
|
7
|
Schweden
Daniel Rickardsson
|
00
+ 8,5 s
|
8
|
Finnland
Juha Lallukka
|
0
+ 10,4 s
|
9
|
Italien
Giorgio Di Centa
|
0
+ 24,9 s
|
10
|
Belarus 1995
Sjarhej Dalidowitsch
|
0
+ 26,9 s
|
...
|
...
|
...
|
18
|
Deutschland
Tom Reichelt
|
0
+ 1:22,2 min
|
20
|
Schweiz
Dario Cologna
|
0
+ 1:49,7 min
|
27
|
Deutschland
Franz Goring
|
0
+ 3:40,4 min
|
34
|
Deutschland
Tim Tscharnke
|
0
+ 5:58,3 min
|
34
|
Schweiz
Remo Fischer
|
0
+ 7:20,3 min
|
44
|
Schweiz
Curdin Perl
|
0
+ 9:18,0 min
|
47
|
Osterreich
Jurgen Pinter
|
+ 10:10,8 min
|
48
|
Osterreich
Bernhard Tritscher
|
+ 10:51,7 min
|
55
|
Schweiz
Toni Livers
|
+ 13:03,2 min
|
60
|
Osterreich
Thomas Grader
|
+ 16:09,2 min
|
64
|
Osterreich
Johannes Durr
|
+ 21:56,1 min
|
Weltmeister 2009
(Freistil):
Norwegen
Petter Northug
Olympiasieger 2010
(klassisch):
Norwegen
Petter Northug
Datum:
6. Marz 2011
[5]
Zwischen Sjur Røthe, Alex Harvey und Tobias Angerer gab es eine Zielfotoentscheidung.
Platz
|
Land
|
Sportler
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Norwegen
Norwegen
|
Petter Northug
Eldar Rønning
Tord Asle Gjerdalen
Martin Johnsrud Sundby
|
1:40:10,2 h
|
2
|
Schweden
Schweden
|
Marcus Hellner
Daniel Rickardsson
Johan Olsson
Anders Sodergren
|
00
+ 1,3 s
|
3
|
Deutschland
Deutschland
|
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Franz Goring
Tobias Angerer
|
00
+ 5,7 s
|
4
|
Finnland
Finnland
|
Juha Lallukka
Matti Heikkinen
Ville Nousiainen
Sami Jauhojarvi
|
0
+ 15,0 s
|
5
|
Italien
Italien
|
Giorgio Di Centa
Pietro Piller Cottrer
Valerio Checchi
Roland Clara
|
0
+ 31,3 s
|
6
|
Japan
Japan
|
Masaya Kimura
K?hei Shimizu
Keishin Yoshida
Nobu Naruse
|
0
+ 1:39,2 min
|
7
|
Russland
Russland
|
Stanislaw Wolschenzew
Maxim Wylegschanin
Alexander Legkow
Ilja Tschernoussow
|
0
+ 2:36,1 min
|
8
|
Tschechien
Tschechien
|
Luka? Bauer
Martin Jak?
Ji?i Magal
Martin Koukal
|
0
+ 2:58,0 min
|
9
|
Schweiz
Schweiz
|
Curdin Perl
Remo Fischer
Toni Livers
Dario Cologna
|
0
+ 3:10,7 min
|
10
|
Estland
Estland
|
Jaak Mae
Karel Tammjarv
Aivar Rehemaa
Algo Karp
|
+ 3:11,1 min
|
11
|
Frankreich
Frankreich
|
Jean-Marc Gaillard
Maurice Manificat
Vincent Vittoz
Robin Duvillard
|
0
+ 4:49,1 min
|
12
|
Kanada
Kanada
|
Stefan Kuhn
Len Valjas
Ivan Babikov
George Grey
|
0
+ 5:01,9 min
|
13
|
Kasachstan
Kasachstan
|
Sergei Tscherepanow
Alexei Poltaranin
Gennadi Matwijenko
Jewgeni Welitschko
|
0
+ 5:10,7 min
|
14
|
Vereinigte Staaten
USA
|
Andrew Newell
Kris Freeman
Noah Hoffman
Tad Elliott
|
0
+ 6:54,8 min
|
15
|
Vereinigtes Konigreich
Großbritannien
|
Andrew Musgrave
Simon James Platt
Callum Smith
Andrew Young
|
LPD
|
16
|
Australien
Australien
|
Ben Sim
Ewan Watson
Callum Watson
Mark van der Ploeg
|
17
|
Danemark
Danemark
|
Asker Fischer Mølgaard
Kristian Wulff
Jens Hulgaard
Lasse Hulgaard
|
Weltmeister 2009
:
Norwegen
Norwegen
(
Eldar Rønning
,
Odd-Bjørn Hjelmeset
,
Tore Ruud Hofstad
,
Petter Northug
)
Olympiasieger 2010
:
Schweden
Schweden
(
Daniel Rickardsson
,
Johan Olsson
,
Anders Sodergren
,
Marcus Hellner
)
Die Staffeln ab Platz funfzehn wurden nach Uberrundungen aus dem Rennen genommen.
Datum:
4. Marz 2011
[6]
Weltmeisterin 2009
:
Norwegen
Norwegen
Olympiasiegerin 2010
:
Italien
Italien
Datum:
24. Februar 2011
[7]
Nicht fur die Finallaufe qualifiziert
(Platz in der Qualifikation):
Osterreich
Kate?ina Smutna
(36.)
Schweiz
Laurien van der Graaff
(40.)
Deutschland
Lucia Anger
(43.)
Deutschland
Hanna Kolb
(59.)
Weltmeisterinnen 2009
:
Finnland
(
Aino-Kaisa Saarinen
?
Virpi Kuitunen
)
Olympiasiegerinnen 2010
:
Deutschland
(
Evi Sachenbacher-Stehle
?
Claudia Nystad
)
Datum:
2. Marz 2011
[8]
Platz
|
Sportlerin
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Norwegen
Marit Bjørgen
|
00
27:39,3 min
|
2
|
Polen
Justyna Kowalczyk
|
0
+ 4,1 s
|
3
|
Finnland
Aino-Kaisa Saarinen
|
0
+ 9,7 s
|
4
|
Norwegen
Therese Johaug
|
+ 23,7 s
|
5
|
Finnland
Krista Lahteenmaki
|
+ 23,9 s
|
6
|
Finnland
Pirjo Muranen
|
+ 26,8 s
|
7
|
Italien
Marianna Longa
|
+ 28,9 s
|
8
|
Finnland
Kerttu Niskanen
|
+ 49,7 s
|
9
|
Norwegen
Vibeke Skofterud
|
+ 1:00,9 min
|
10
|
Norwegen
Kristin Størmer Steira
|
+ 1:03,6 min
|
...
|
...
|
…
|
15
|
Osterreich
Kate?ina Smutna
|
+ 1:29,5 min
|
22
|
Deutschland
Katrin Zeller
|
+ 1:57,6 min
|
33
|
Schweiz
Doris Trachsel
|
+ 2:45,5 min
|
42
|
Deutschland
Lucia Anger
|
+ 3:07,0 min
|
43
|
Deutschland
Denise Herrmann
|
+ 3:08,1 min
|
Weltmeisterin 2009
(klassisch):
Finnland
Aino-Kaisa Saarinen
Olympiasiegerin 2010
(Freistil):
Schweden
Charlotte Kalla
Datum:
28. Februar 2011
[9]
Platz
|
Sportlerin
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Norwegen
Marit Bjørgen
|
00
38:08,6 min
|
2
|
Polen
Justyna Kowalczyk
|
0
+ 7,5 s
|
3
|
Norwegen
Therese Johaug
|
0
+ 8,8 s
|
4
|
Schweden
Charlotte Kalla
|
+ 53,9 s
|
5
|
Italien
Marianna Longa
|
+ 1:08,4 min
|
6
|
Schweden
Maria Rydqvist
|
+ 1:08,8 min
|
7
|
Deutschland
Nicole Fessel
|
+ 1:08,8 min
|
8
|
Finnland
Aino-Kaisa Saarinen
|
+ 1:11,3 min
|
9
|
Norwegen
Kristin Størmer Steira
|
+ 1:16,0 min
|
10
|
Schweden
Anna Haag
|
+ 1:38,2 min
|
...
|
...
|
...
|
13
|
Deutschland
Evi Sachenbacher-Stehle
|
+ 1:57,2 min
|
16
|
Deutschland
Katrin Zeller
|
+ 2:02,4 min
|
40
|
Deutschland
Stefanie Bohler
|
+ 4:30,3 min
|
Weltmeisterin 2009
:
Polen
Justyna Kowalczyk
Olympiasiegerin 2010
:
Norwegen
Marit Bjørgen
Datum:
26. Februar 2011
[10]
Zwischen Maria Rydqvist und Nicole Fessel gab es eine Zielfotoentscheidung.
Platz
|
Sportlerin
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Norwegen
Therese Johaug
|
1:23:45,1 h
00
|
2
|
Norwegen
Marit Bjørgen
|
+ 44,0 s
|
3
|
Polen
Justyna Kowalczyk
|
+ 1:34,0 min
|
4
|
Schweden
Charlotte Kalla
|
+ 2:05,5 min
|
5
|
Norwegen
Kristin Størmer Steira
|
+ 2:20,8 min
|
6
|
Norwegen
Vibeke Skofterud
|
+ 2:36,4 min
|
7
|
Deutschland
Nicole Fessel
|
+ 3:03,9 min
|
8
|
Italien
Marianna Longa
|
+ 3:09,8 min
|
9
|
Italien
Antonella Confortola Wyatt
|
+ 3:10,2 min
|
10
|
Schweden
Anna Haag
|
+ 3:11,4 min
|
...
|
…
|
…
|
12
|
Deutschland
Katrin Zeller
|
+ 4:00,7 min
|
13
|
Deutschland
Evi Sachenbacher-Stehle
|
+ 4:32,8 min
|
19
|
Schweiz
Silvana Bucher
|
+ 7:14,8 min
|
39
|
Deutschland
Denise Herrmann
|
+ 11:25,5 min
0
|
Weltmeisterin 2009
(Freistil):
Polen
Justyna Kowalczyk
Olympiasiegerin 2010
(klassisch):
Polen
Justyna Kowalczyk
Datum:
5. Marz 2011
[11]
Platz
|
Land
|
Sportler
|
Zeit
|
1
|
Norwegen
Norwegen
|
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
|
53:30,0 min
|
2
|
Schweden
Schweden
|
Ida Ingemarsdotter
Anna Haag
Britta Johansson Norgren
Charlotte Kalla
|
+ 36,1 s
|
3
|
Finnland
Finnland
|
Pirjo Muranen
Aino-Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Krista Lahteenmaki
|
+ 59,8 s
|
4
|
Italien
Italien
|
Marianna Longa
Antonella Confortola Wyatt
Silvia Rupil
Arianna Follis
|
+ 1:26,1 min
|
5
|
Deutschland
Deutschland
|
Stefanie Bohler
Katrin Zeller
Evi Sachenbacher-Stehle
Nicole Fessel
|
+ 1:41,8 min
|
6
|
Russland
Russland
|
Walentina Nowikowa
Alija Iksanowa
Julija Tschekaljowa
Olga Michailowa
|
+ 2:15,4 min
|
7
|
Slowenien
Slowenien
|
Anja Er?en
Petra Majdi?
Vesna Fabjan
Barbara Jezer?ek
|
+ 2:23,0 min
|
8
|
Polen
Polen
|
Ewelina Marcisz
Justyna Kowalczyk
Paulina Maciuszek
Agnieszka Szyma?czak
|
+ 2:49,2 min
|
9
|
Vereinigte Staaten
USA
|
Kikkan Randall
Holly Brooks
Elizabeth Stephen
Jessie Diggins
|
+ 2:54,7 min
|
10
|
Japan
Japan
|
Madoka Natsumi
Masako Ishida
Yuki Kobayashi
Michiko Kashiwabara
|
+ 2:55,8 min
|
11
|
Kasachstan
Kasachstan
|
Jelena Kolomina
Oxana Jazkaja
Tatjana Roschina
Swetlana Malachowa-Schischkina
|
+ 3:01,2 min
|
12
|
Ukraine
Ukraine
|
Kateryna Hryhorenko
Lada Nesterenko
Walentyna Schewtschenko
Maryna Anzybor
|
+ 3:22,6 min
|
13
|
Frankreich
Frankreich
|
Aurore Jean
Laure Barthelemy
Celia Bourgeois
Emilie Vina
|
+ 3:23,2 min
|
14
|
Kanada
Kanada
|
Daria Gaiazova
Perianne Jones
Chandra Crawford
Brooke Gosling
|
+ 4:49,2 min
|
Weltmeisterinnen 2009
:
Finnland
Finnland
(
Pirjo Muranen
,
Virpi Kuitunen
,
Riitta-Liisa Roponen
,
Aino-Kaisa Saarinen
)
Olympiasiegerinnen 2010
:
Norwegen
Norwegen
(
Vibeke Skofterud
,
Therese Johaug
,
Kristin Størmer Steira
,
Marit Bjørgen
)
Datum:
3. Marz 2011
[12]
Detaillierte Ergebnisse
Platz
|
Sportler
|
Weiten [m]
|
Punkte
|
1
|
Osterreich
Thomas Morgenstern
|
101,5 / 107,0
|
269,2
|
2
|
Osterreich
Andreas Kofler
|
0
99,5 / 105,0
|
260,1
|
3
|
Polen
Adam Małysz
|
0
97,5 / 102,0
|
252,2
|
4
|
Schweiz
Simon Ammann
|
0
97,5 / 101,5
|
247,6
|
5
|
Norwegen
Tom Hilde
|
0
94,0 / 101,5
|
244,8
|
6
|
Polen
Kamil Stoch
|
0
94,0 / 101,0
|
240,5
|
7
|
Deutschland
Severin Freund
|
0
95,5 / 100,0
|
239,2
|
8
|
Osterreich
Gregor Schlierenzauer
|
0
93,5 /
0
98,0
|
235,2
|
9
|
Norwegen
Anders Bardal
|
0
97,0 /
0
98,5
|
232,6
|
10
|
Finnland
Anssi Koivuranta
|
0
98,5 /
0
94,0
|
231,9
|
11
|
Deutschland
Michael Uhrmann
|
0
93,5 /
0
99,5
|
231,2
|
…
|
…
|
…
|
…
|
14
|
Deutschland
Martin Schmitt
|
0
93,5 /
0
97,5
|
229,4
|
21
|
Osterreich
Martin Koch
|
0
90,0 /
0
97,5
|
222,4
|
29
|
Schweiz
Andreas Kuttel
|
0
91,5 /
0
93,5
|
211,4
|
37
|
Osterreich
Wolfgang Loitzl
|
0
86,0 /
00
---
0
|
0
93,2
|
43
|
Schweiz
Pascal Egloff
|
0
86,5 /
00
---
0
|
0
87,8
|
44
|
Deutschland
Pascal Bodmer
|
0
84,5 /
00
---
0
|
0
87,6
|
45
|
Schweiz
Marco Grigoli
|
0
86,5 /
00
---
0
|
0
87,3
|
Weltmeister 2009
:
Osterreich
Wolfgang Loitzl
Olympiasieger 2010
:
Schweiz
Simon Ammann
Datum:
26. Februar 2011, 15:00 Uhr
[13]
Das Resultat der ersten Drei veranderte sich nach dem ersten Durchgang nicht mehr. Nur die ersten dreißig Springer qualifizierten sich fur den zweiten Durchgang.
Die wichtigsten ubrigen Weiten / sonstige Daten: 13.
Daiki It?
(JPN) 229,9 (92,5 / 98,0); 15.
Anders Jacobsen
(NOR) 229,0 (92,5 / 99,0); 17.
Peter Prevc
(SLO) 224,6 (94,0 / 95,0), 20.
Janne Ahonen
(FIN) 223,0 (96,0 / 94,0); 21.
Jakub Janda
(CZE) 222,4 (91,0 / 96,5); 26.
Noriaki Kasai
(JPN) 215,7 (93,5 / 92,5); 38.
Matti Hautamaki
(FIN) 91.7 (84,5); 46.
Johan Remen Evensen
(NOR) 85,1 (90,0; der Weltrekordhalter sturzte).
Platz
|
Sportler
|
Weiten [m]
|
Punkte
|
1
|
Osterreich
Gregor Schlierenzauer
|
130,0 / 134,5
|
277,5
|
2
|
Osterreich
Thomas Morgenstern
|
133,0 / 131,0
|
277,2
|
3
|
Schweiz
Simon Ammann
|
129,5 / 134,5
|
274,3
|
4
|
Osterreich
Andreas Kofler
|
129,5 / 134,0
|
269,6
|
5
|
Finnland
Matti Hautamaki
|
134,5 / 129,0
|
266,2
|
6
|
Deutschland
Michael Uhrmann
|
133,0 / 129,0
|
264,0
|
7
|
Norwegen
Anders Bardal
|
133,5 / 125,0
|
263,8
|
8
|
Osterreich
Martin Koch
|
130,0 / 129,5
|
262,3
|
9
|
Norwegen
Anders Jacobsen
|
134,0 / 123,0
|
260,7
|
10
|
Norwegen
Tom Hilde
|
133,5 / 128,5
|
259,0
|
…
|
…
|
12
|
Deutschland
Severin Freund
|
129,5 / 126,0
|
255,2
|
15
|
Deutschland
Richard Freitag
|
129,5 / 123,5
|
244,7
|
16
|
Deutschland
Martin Schmitt
|
116,0 / 128,5
|
242,8
|
43
|
Schweiz
Andreas Kuttel
|
112,0 /
00
---
0
|
0
91,5
|
45
|
Schweiz
Marco Grigoli
|
109,5 /
00
---
0
|
0
89,7
|
Weltmeister 2009
:
Schweiz
Andreas Kuttel
Olympiasieger 2010
:
Schweiz
Simon Ammann
Datum:
2. Marz 2011 (Qualifikation & Finale)
[14]
Nach dem ersten Durchgang lag Thomas Morgenstern in Fuhrung und schien damit ? nach dem Sieg auf der Normalschanze ? auch hier den Sieg holen zu konnen. Auf den weiteren Medaillenplatzen waren Anders Jacobsen und Anders Bardal platziert. Gregor Schlierenzauer lag auf Rang vier, Simon Ammann auf Rang acht. Im zweiten Durchgang anderte sich die Reihenfolge allerdings noch einmal gewaltig. Wie im Wettbewerb auf der Normalschanze erreichten nur die besten dreißig Springer den zweiten Durchgang.
Platz
|
Land
|
Sportler
|
Punkte
|
1
|
Osterreich
Osterreich
|
Gregor Schlierenzauer
Martin Koch
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
|
1025,5
|
2
|
Norwegen
Norwegen
|
Anders Jacobsen
Bjørn Einar Romøren
Anders Bardal
Tom Hilde
|
1000,5
|
3
|
Deutschland
Deutschland
|
Martin Schmitt
Michael Neumayer
Michael Uhrmann
Severin Freund
|
0
968,2
|
4
|
Polen
Polen
|
Kamil Stoch
Piotr ?yła
Stefan Hula
Adam Małysz
|
0
953,0
|
5
|
Japan
Japan
|
Fumihisa Yumoto
Taku Takeuchi
Noriaki Kasai
Daiki It?
|
0
931,1
|
6
|
Slowenien
Slowenien
|
Mitja Me?nar
Jernej Damjan
Robert Kranjec
Peter Prevc
|
0
924,2
|
7
|
Tschechien
Tschechien
|
Borek Sedlak
Roman Koudelka
Jan Matura
Jakub Janda
|
0
917,9
|
8
|
Finnland
Finnland
|
Anssi Koivuranta
Olli Muotka
Janne Ahonen
Matti Hautamaki
|
0
900,5
|
9
|
Russland
Russland
|
Pawel Karelin
Denis Kornilow
Ilja Rosljakow
Dmitri Wassiljew
|
0
444,8
|
10
|
Schweiz
Schweiz
|
Pascal Egloff
Andreas Kuttel
Marco Grigoli
Simon Ammann
|
0
418,2
|
Ein Teamspringen von der Normalschanze stand weder bei den
Weltmeisterschaften 2009
noch bei den
Olympischen Winterspielen 2010
auf dem Programm.
Datum:
28. Februar 2011
[15]
Nach
2001
und
2005
wurde erst zum dritten Mal ein Teamspringen von der Normalschanze ausgetragen. Osterreich gewann alle drei Konkurrenzen.
Daten der Medaillengewinner:
Rang 1 Osterreich 1.025,5 (Schlierenzauer 249,9 105,0/103,0; Koch 258,8 105,5/102,0; Kofler 254,7 105,0/103,5; Morgenstern 262,1 105,0/108,0)
Rang 2 Norwegen 1.000,5 (Jacobsen 252,5 103,5/102,5; Romøren 242,5 101,5/100,5; Bardal 255,9 105,5/101,0; Hilde 249,6 102,5/102,5)
Rang 3 Deutschland 968,2 (Schmitt 249,3 104,5/104,0; Neumayer 234,3 101,0/99,5; Uhrmann 243,7 102,0/102,5; Freund 240,9 105,0/105,5; Schlussspringer Freund sturzte, doch es reichte immer noch zu einer Medaille.)
Stand nach dem ersten Durchgang: 1. Osterreich 525,4; 2. Norwegen 514,7; 3. Deutschland 502,7; 4. Polen 476,4; 5. Tschechien 468,3; 6. Japan 467,5; 7. Slowenien 455,1; 8. Finnland 446,8.
Nicht fur das Finale qualifiziert: 9. Russland 444,8; 10. Schweiz (
Pascal Egloff
87,6 87,0;
Andreas Kuttel
104,5 93,5;
Marco Grigoli
101,5 92,5;
Simon Ammann
124,6 101,0) 418,2; 11. Italien 417,8; 12. Kasachstan 366,2.
Beste Einzelergebnisse: 1. Morgenstern 262,1 (105,0/108,0); 2. Koch 258,8 (105,5/102,0); 3. Hautamaki 257,8 (102,5/108,0).
Platz
|
Land
|
Sportler
|
Punkte
|
1
|
Osterreich
Osterreich
|
Gregor Schlierenzauer
Martin Koch
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
|
500,0
|
2
|
Norwegen
Norwegen
|
Anders Jacobsen
Johan Remen Evensen
Anders Bardal
Tom Hilde
|
456,4
|
3
|
Slowenien
Slowenien
|
Peter Prevc
Jurij Tepe?
Jernej Damjan
Robert Kranjec
|
452,6
|
4
|
Deutschland
Deutschland
|
Martin Schmitt
Richard Freitag
Severin Freund
Michael Uhrmann
|
451,9
|
5
|
Polen
Polen
|
Kamil Stoch
Piotr ?yła
Stefan Hula
Adam Małysz
|
435,6
|
6
|
Japan
Japan
|
Taku Takeuchi
Fumihisa Yumoto
Noriaki Kasai
Daiki It?
|
410,7
|
7
|
Finnland
Finnland
|
Matti Hautamaki
Olli Muotka
Anssi Koivuranta
Janne Ahonen
|
408,3
|
8
|
Tschechien
Tschechien
|
Jakub Janda
Luka? Hlava
Jan Matura
Roman Koudelka
|
387,7
|
9
|
Russland
Russland
|
Pawel Karelin
Denis Kornilow
Ilja Rosljakow
Dmitri Wassiljew
|
285,5
|
10
|
Kasachstan
Kasachstan
|
Alexei Koroljow
Jewgeni Ljowkin
Nikolai Karpenko
Radik Schaparow
|
265,2
|
Weltmeister 2009
:
Osterreich
Osterreich
(
Wolfgang Loitzl
,
Martin Koch
,
Thomas Morgenstern
,
Gregor Schlierenzauer
)
Olympiasieger 2010
:
Osterreich
Osterreich
(
Wolfgang Loitzl
,
Andreas Kofler
,
Thomas Morgenstern
,
Gregor Schlierenzauer
)
Datum:
5. Marz 2011
[16]
Der zweite Durchgang wurde windbedingt abgesagt und der Stand nach dem ersten Durchgang wurde gewertet.
Andreas Kofler
verbesserte seinen eigenen Schanzenrekord von 139,5 auf 141,0 Meter.
Osterreich gewann nach
2005
,
2007
und
2009
bereits zum vierten Mal in Folge diesen Wettbewerb.
Zwar brachte Gregor Schlierenzauer die Osterreicher in Fuhrung, jedoch lag nach der zweiten Gruppe Deutschland vorn, und auch nach Koflers Schanzenrekord gab es einen Vorsprung von Deutschland mit 361 Punkten vor Osterreich mit 359 Punkten. Es folgten Norwegen (331,0), Polen (312,4) und Slowenien (312,0). Der slowenische Schlussspringer Robert Kranjec legte einen 136-Meter-Sprung vor, der eine hohe Jurybewertung erhielt; Der Pole Adam Małysz blieb mit 135,5 Meter zwar weitenmaßig kaum zuruck, erhielt aber schlechtere Haltungsnoten, vor allem aber einen hoheren Windpunkteabzug (18,2 gegenuber 5,2). Norwegens Tom Hilde erreichte 127,5 Meter; dem Deutschen Michael Uhrmann gelangen allerdings nur 110 Meter. Nach dem Sprung von Thomas Morgenstern auf 140,5 Meter fiel Deutschland auf Rang vier mit 0,7 Punkten Ruckstand auf die Drittplatzierten Slowenen zuruck.
Die statistischen Details der ersten vier Nationen:
Osterreich (Schlierenzauer 120,0/125,5 m; Koch 106,8/118,5; Kofler 132,2/141; Morgenstern 141,0/140,5) 500,0.
Norwegen (Jacobsen 107,1/120,5; Evensen 104,0/119,0; Bardal 119,9/127,5; Hilde 125,4/127,5) 456,4.
Slowenien (Prevc 87,9/109,0; Tepe? 106,9/120,0; Damjan 117,2/127,5; Kranjec 140,6/136,0) 452,6.
Deutschland (Schmitt 108.2/124,5; Freitag 128,0/132,0; Freund 124,8/124,0; Uhrmann 90,9/110,0) 451,9.
Detaillierte Ergebnisse
Platz
|
Sportlerin
|
Weiten [m]
|
Punkte
|
1
|
Osterreich
Daniela Iraschko
|
97,0 / 97,0
|
231,7
|
2
|
Italien
Elena Runggaldier
|
97,5 / 93,5
|
218,9
|
3
|
Frankreich
Coline Mattel
|
92,0 / 97,0
|
211,5
|
4
|
Slowenien
Eva Logar
|
91,0 / 88,5
|
197,9
|
5
|
Slowenien
Maja Vti?
|
88,5 / 97,0
|
196,0
|
6
|
Japan
Sara Takanashi
|
92,0 / 93,0
|
195,0
|
7
|
Japan
Ayumi Watase
|
89,0 / 93,0
|
192,8
|
8
|
Italien
Evelyn Insam
|
94,5 / 87,5
|
188,1
|
9
|
Deutschland
Melanie Faißt
|
88,0 / 92,0
|
185,1
|
10
|
Norwegen
Line Jahr
|
89,5 / 84,5
|
181,3
|
|
19
|
Deutschland
Ulrike Graßler
|
94,0 / 79,5
|
171,4
|
25
|
Schweiz
Sabrina Windmuller
|
83,5 / 81,5
|
155,1
|
|
31
|
Deutschland
Juliane Seyfarth
|
80,5 /
0
---
0
|
0
71,2
|
32
|
Osterreich
Jacqueline Seifriedsberger
|
78,0 /
0
---
0
|
0
71,1
|
35
|
Deutschland
Anna Hafele
|
75,0 /
0
---
0
|
0
58,8
|
Weltmeisterin 2009
:
Vereinigte Staaten
Lindsey Van
bei den Olympischen Spielen 2010 noch nicht im Programm
Datum:
25. Februar 2011
[17]
Stand nach dem ersten Durchgang: 1. Iraschko 118,2; 2. Runggaldier 113,4; 3. Grassler 103,2; 4. Logar 102,7; 5. Mattel 98,8; weiters 10. Faißt 86,8; 25. Windmuller 78,6.
Die US-amerikanische Titelverteidigerin
Lindsey Van
qualifizierte sich als 34. (75 Meter; 61,4 Punkte) nach dem ersten Durchgang nicht fur das Finale, das wie bei den Mannern nur die ersten dreißig erreichten.
[18]
Somit gewannen die osterreichischen Sportler alle Sprungbewerbe bei diesen Weltmeisterschaften.
Platz
|
Sportler
|
Springen [Weite (m) /
Punkte / Ruckstand (min)]
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Deutschland
Eric Frenzel
|
109,5 / 131,8 / 0:00
|
0
25:19,2 min
|
2
|
Deutschland
Tino Edelmann
|
103,0 / 120,9 / 0:44
|
+ 11,9 s
|
3
|
Osterreich
Felix Gottwald
|
0
98,0 / 113,7 / 1:12
|
+ 18,4 s
|
4
|
Deutschland
Johannes Rydzek
|
0
97,5 / 118,1 / 0:55
|
+ 22,9 s
|
5
|
Japan
Akito Watabe
|
0
99,0 / 114,1 / 1:11
|
+ 25,5 s
|
6
|
Norwegen
Mikko Kokslien
|
0
96,5 / 111,2 / 1:22
|
+ 29,6 s
|
7
|
Vereinigte Staaten
Bill Demong
|
0
93,0 / 105,1 / 1:47
|
+ 46,2 s
|
8
|
Vereinigte Staaten
Todd Lodwick
|
0
97,0 / 113,5 / 1:13
|
+ 46,9 s
|
9
|
Norwegen
Havard Klemetsen
|
104,0 / 127,1 / 0:19
|
+ 47,0 s
|
10
|
Italien
Lukas Runggaldier
|
104,0 / 112,6 / 1:17
|
+ 47,0 s
|
...
|
...
|
…
|
…
|
12
|
Osterreich
David Kreiner
|
0
97,0 / 111,8 / 1:20
|
+ 58,8 s
|
13
|
Osterreich
Wilhelm Denifl
|
0
96,5 / 113,3 / 1:14
|
+ 59,4 s
|
25
|
Schweiz
Ronny Heer
|
0
92,0 / 101,3 / 2:02
|
+ 2:14,0 min
|
28
|
Deutschland
Bjorn Kircheisen
|
0
95,0 / 106,8 / 1:40
|
+ 2:19,2 min
|
29
|
Osterreich
Mario Stecher
|
0
98,0 / 112,5 / 1:17
|
+ 2:20,2 min
|
32
|
Schweiz
Seppi Hurschler
|
0
86,0 /
0
88,7 / 2:52
|
+ 2:34,9 min
|
Weltmeister 2009
:
Vereinigte Staaten
Todd Lodwick
Olympiasieger 2010
:
Frankreich
Jason Lamy Chappuis
Datum:
26. Februar 2011
[19]
Zwischen
Vereinigte Staaten
Todd Lodwick
,
Italien
Lukas Runggaldier
und
Norwegen
Havard Klemetsen
gab es eine Zielfotoentscheidung.
Weitere Platzierte: 14.
Magnus Moan
NOR + 1:02,7; 15.
Jason Lamy Chappuis
FRA + 1:03,3; 16.
Maxime Laheurte
FRA + 1:04,9; 17.
Alessandro Pittin
ITA 1:31,3; 19.
Johnny Spillane
USA + 1:32,3; 20.
Francois Braud
FRA + 1:33,0; 21.
Hannu Manninen
FIN + 1:44,6; 22.
Bryan Fletcher
USA + 1:49,8; 27.
Marjan Jelenko
SLO + 2:18,5; 30.
Sebastien Lacroix
FRA + 2:27,0. 55 klassiert.
Springen: 1. Frenzel; 2. Klemetsen; 3. Lamy Chappuis 123,9/102,5 + 0,32; 4. Laheurte 123,1/102,0 + 0,35; 5. Braud 121,6/101,0 + 0,41; 6. Edelmann; 7. Jelenko 119,2/102,0 + 0,50; 8. Jan Schmid 119,1/100,5 + 0,51; 9. Rydzek; 10. Bryan Fletcher 116,7/98,5 + 1:00; …; 13. Watabe; 15. Gottwald; 16. Lodwick; 17. ex aequo Lacroix 113,3/98,5 und Denifl; 19. Runggaldier; 20. Stecher; 22. Kreiner; 23. Moan 111,4/97,5 + 1:22; 24. Kokslien; 27. Kircheisen; 29. Demong; 30. Manninen 104,2/95,0 + 1:50; 32. Heer; 34. Spillane 100,5/91,5 + 2:05; 36. Pittin 98,8/92,0 + 2:12; 48. Hurschler
10-km-Langlauf: 1. Demong 24:18,4; 2. Gottwald 24:25,6; 3. Kokslien 24:26,8; 4. Watabe 24:33,7: 5. Pittin 24:38,5; 6. Spillane 24:46,5; 7. ex aequo Edelmann und Rydzek 24.47,1; 9. Runggaldier 24:49,2; 10. Lodwick 24:53,1; 11. Kreiner 24:58,0; 12. Moan 24:59,9; 14. Hurschler 25:02,1; 16. Denifl 25:04,6; 18. Manninen 25:13,8; 19. Frenzel 25:19,2; 22. Heer 25:31,2; 26. Laheurte 25:49,1; 28. Lamy Chappuis 25:50,5; 30. Kircheisen 25:58,4; 31. Bryan Fletcher 26:09,0; 32. Braud 26:11,2; 33. Stecher 26:22,4; 36. Lacroix 26.32,2; 37. Jan Schmid 26:36,1; 40. Jelenko 26:47,7.
Platz
|
Sportler
|
Springen [Weite (m) /
Punkte / Ruckstand (min)]
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Frankreich
Jason Lamy Chappuis
|
133,5 / 125,5 / 0:06
|
0
25:31,6 min
|
2
|
Deutschland
Johannes Rydzek
|
127,0 / 118,1 / 0:36
|
0
+ 6,7 s
|
3
|
Deutschland
Eric Frenzel
|
126,5 / 117,1 / 0:40
|
0
+ 7,0 s
|
4
|
Norwegen
Havard Klemetsen
|
133,5 / 127,1 / 0:00
|
+ 37,6 s
|
5
|
Vereinigte Staaten
Todd Lodwick
|
123,0 / 109,2 / 1:12
|
+ 38,8 s
|
6
|
Vereinigte Staaten
Bill Demong
|
117,5 / 103,3 / 1:35
|
+ 49,3 s
|
7
|
Tschechien
Toma? Slavik
|
120,5 / 111,9 / 1:01
|
+ 51,9 s
|
8
|
Italien
Lukas Runggaldier
|
121,5 / 106,0 / 1:24
|
+ 59,2 s
|
9
|
Frankreich
Francois Braud
|
126,0 / 116,0 / 0:44
|
+ 1:02,7 min
|
10
|
Osterreich
Mario Stecher
|
123,0 / 112,4 / 0,59
|
+ 1:08,3 min
|
...
|
...
|
…
|
…
|
12
|
Osterreich
David Kreiner
|
117,0 /
0
98,8 / 1:53
|
+ 1:14,6 min
|
15
|
Deutschland
Tino Edelmann
|
125,0 / 113,4 / 0:55
|
+ 1:36,7 min
|
18
|
Osterreich
Felix Gottwald
|
109,5 /
0
89,7 / 2:30
|
+ 1:41,8 min
|
19
|
Osterreich
Wilhelm Denifl
|
131,0 / 123,7 / 0:14
|
+ 1:50,6 min
|
26
|
Schweiz
Seppi Hurschler
|
108,5 /
0
87,1 / 2:40
|
+ 2:29,0 min
|
27
|
Schweiz
Ronny Heer
|
113,0 /
0
99,3 / 1:51
|
+ 2:31,7 min
|
32
|
Schweiz
Tim Hug
|
111,5 /
0
94,6 / 2:10
|
+ 3:12,0 min
|
Weltmeister 2009
:
Vereinigte Staaten
Bill Demong
Olympiasieger 2010
:
Vereinigte Staaten
Bill Demong
Datum:
2. Marz 2011
[20]
Weitere wichtige Platzierungen: 11.
Mikko Kokslien
NOR + 1:12,9; 13.
Akito Watabe
JPN 1:18,8; 14.
Jan Schmid
NOR 1:28,0; 16.
Hannu Manninen
FIN + 1:36,9; 21.
Maxime Laheurte
FRA + 1:59,7; 22.
Johnny Spillane
USA + 2:02,5; 24.
Alessandro Pittin
ITA + 2:18,3; 31.
Kaarel Nurmsalu
EST + 3:10.1; 38.
Armin Bauer
ITA + 3:54,2. - 54 Klassierte.
Springen: 1. Klemetsen; 2. Lamy Chappuis; 3. Denifl; 4. Nurmsalu 122,3/127,5 + 0,19; 5. Rydzek; 6. Frenzel; 7. Braud; 8. Edelmann; 9. Laheurte 113,0/122,0 m + 0,56; 10. Stecher; 11. Slavik; 12. Lodwick; …; 15. Watabe 106,2/119,0 m + 1:24; 16. Runggaldier; 17. Moan 105.7/123,5 m + 1:26; 20. Demong; 24. Kircheisen 99,9/115.0 m + 1:49; 25. Heer; 27. Kreiner; 30. Manninen 97,0/116,0 m + 2:00; 33. Hug; 36. Spillane 92,7/110,5 m + 2:18; 39. Gottwald; 40. Armin Bauer 89,4/107,5 m + 2:31; 44. Hurschler; 49. Pittin 83.9/108,5 m + 2:53.
10-km-Langlauf: 1. Gottwald 24:43,4; 2. Demong 24:45,9; 3. Kreiner 24:53,2; 4. Kokslien 24:56,5; 5. Pittin 24:56,9; 6. Lodwick 24:58,4; 7. Frenzel 24:58,6; 8. Rydzek 25:02,3; 9. Runggaldier ITA 25:06,8; 10. Manninen 25:08,5; 11. Spillane 25:16,1; 12. Hurschler 25:20,6; 13. Slavik 25:22,5; 14. Lamy Chappuis 25:25,6; 15. Watabe 25:26,4; 16. Jan Schmid 25:33,6; 17. Stecher 25:40,9; 20. Braud 25:50,3; 25. Klemetsen NOR 26:09,2; 26. Heer 26:12,3; 27. Edelmann 26:13,3; 31. Hug 26:33,6; 35. Bauer 26:54,8; 37. Denifl 27:08,2 - nicht zum Langlauf gestartet:
Magnus Moan
,
Bjorn Kircheisen
.
Platz
|
Land
|
Sportler
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Osterreich
Osterreich
|
David Kreiner
Bernhard Gruber
Felix Gottwald
Mario Stecher
|
0
48:07,8 min
|
2
|
Deutschland
Deutschland
|
Johannes Rydzek
Eric Frenzel
Bjorn Kircheisen
Tino Edelmann
|
0
+ 0,4 s
|
3
|
Norwegen
Norwegen
|
Mikko Kokslien
Havard Klemetsen
Jan Schmid
Magnus Moan
|
+ 40,6 s
|
4
|
Vereinigte Staaten
USA
|
Bill Demong
Bryan Fletcher
Johnny Spillane
Todd Lodwick
|
+ 54,8 s
|
5
|
Frankreich
Frankreich
|
Maxime Laheurte
Sebastien Lacroix
Francois Braud
Jason Lamy Chappuis
|
+ 1:30,4 min
|
6
|
Japan
Japan
|
Norihito Kobayashi
Akito Watabe
Daito Takahashi
Y?suke Minato
|
+ 2:03,0 min
|
7
|
Finnland
Finnland
|
Hannu Manninen
Janne Ryynanen
Joni Karjalainen
Eetu Vahasoyrinki
|
+ 3:09,5 min
|
8
|
Slowenien
Slowenien
|
Mitja Orani?
Marjan Jelenko
Jo?e Kamenik
Ga?per Berlot
|
+ 3:18,0 min
|
9
|
Italien
Italien
|
Giuseppe Michielli
Lukas Runggaldier
Alessandro Pittin
Mattia Runggaldier
|
+ 3:51,4 min
|
10
|
Tschechien
Tschechien
|
Miroslav Dvo?ak
Toma? Slavik
Ale? Vodse?alek
Luka? Havranek
|
+ 4:28,2 min
|
11
|
Russland
Russland
|
Iwan Panin
Nijas Nabejew
Sergei Maslennikow
Dmitri Matwejew
|
+ 5:09,3 min
|
12
|
Estland
Estland
|
Kail Piho
Han-Hendrik Piho
Karl-August Tiirmaa
Aldo Leetoja
|
+ 5:42,2 min
|
Diese Disziplin war weder bei den
Weltmeisterschaften 2009
noch bei den
Olympischen Winterspielen 2010
im Wettkampfprogramm.
Datum:
28. Februar 2011
[21]
Osterreich gewann nach dem vierten Platz im
Springen
noch Gold. Frankreich konnte zwar das Springen siegreich abschließen, fiel jedoch im
Langlauf
auf Platz funf zuruck. Deutschland und Norwegen lagen nach dem Springen auf den Rangen zwei und drei. Spater kampfte Deutschlands Schlusslaufer Tino Edelmann um Gold, unterlag aber Mario Stecher im Zielsprint.
Stand nach dem Springen: 1. Frankreich 523,2 Punkte; 2. Deutschland 513,5/+ 0,13 s; 3. Norwegen 497,5/+ 0,34: 4. Osterreich 486,6/+ 0,49; 5. USA 472,5/+ 1:08; 6. Slowenien 471,8/+ 1:09; 7. Finnland 448,6 /+ 1:39; 8. Japan 443,1/+ 1:47; 9. Tschechien 437,1/+ 1:55; 10. Russland 432,5/+ 2:01; 11. Estland 404,2 /+ 2:39; 12. Italien 394,9/+ 2:51.
Laufzeiten: 1. Osterreich 47:18,8; 2. USA 47:54,6; 3. Deutschland 47.55,2; 4. Norwegen 48:14,4; 5. Japan 48:23,8; 6. Italien 49:08,2; 7. Frankreich 49:38,2; 8. Finnland 49.38,3; 9. Slowenien 50:16,8; 10. Tschechien 50:51,0; 11. Russland 51:16,1; 12. Estland 51.11,0.
Platz
|
Land
|
Sportler
|
Zeit / Ruckstand
|
1
|
Osterreich
Osterreich
|
Bernhard Gruber
David Kreiner
Felix Gottwald
Mario Stecher
|
0
47:12,3 min
|
2
|
Deutschland
Deutschland
|
Johannes Rydzek
Bjorn Kircheisen
Eric Frenzel
Tino Edelmann
|
0
+ 0,1 s
|
3
|
Norwegen
Norwegen
|
Mikko Kokslien
Havard Klemetsen
Jan Schmid
Magnus Moan
|
+ 40,6 s
|
4
|
Frankreich
Frankreich
|
Sebastien Lacroix
Maxime Laheurte
Francois Braud
Jason Lamy Chappuis
|
+ 51,9 s
|
5
|
Japan
Japan
|
Akito Watabe
Taihei Kat?
Y?suke Minato
Norihito Kobayashi
|
+ 1:31,4 min
|
6
|
Vereinigte Staaten
USA
|
Bill Demong
Bryan Fletcher
Johnny Spillane
Todd Lodwick
|
+ 1:44,0 min
|
7
|
Italien
Italien
|
Giuseppe Michielli
Armin Bauer
Lukas Runggaldier
Alessandro Pittin
|
+ 2:45,6 min
|
8
|
Schweiz
Schweiz
|
Ronny Heer
Seppi Hurschler
Tim Hug
Tommy Schmid
|
+ 3:04,8 min
|
9
|
Tschechien
Tschechien
|
Miroslav Dvo?ak
Toma? Slavik
Ale? Vodse?alek
Pavel Churavy
|
+ 3:05,2 min
|
10
|
Slowenien
Slowenien
|
Mitja Orani?
Marjan Jelenko
Jo?e Kamenik
Ga?per Berlot
|
+ 4:01,8 min
|
11
|
Russland
Russland
|
Iwan Panin
Dmitri Matwejew
Nijas Nabejew
Sergei Maslennikow
|
+ 6:39,9 min
|
DNF
|
Estland
Estland
|
Aldo Leetoja
Kail Piho
Karl-August Tiirmaa
Kaarel Nurmsalu
|
DNS
|
Weltmeister 2009
:
Osterreich
Osterreich
(
Bernhard Gruber
,
David Kreiner
,
Felix Gottwald
,
Mario Stecher
)
Olympiasieger 2010
:
Osterreich
Osterreich
(
Bernhard Gruber
,
David Kreiner
,
Felix Gottwald
,
Mario Stecher
)
Datum:
4. Marz 2011
[22]
Nach dem Springen von der Großschanze lag das Team Frankreichs noch vorne, wurde aber bereits fruh im Rennen von den drei dahinterliegenden Nationen uberholt. Auch der starke Schlusslaufer Jason Lamy Chappuis konnte den Ruckstand auf die drittplatzierten Norweger mit deren ebenfalls starken Magnus Moan nicht aufholen und verzichtete auf eine Schlussattacke. Wie bereits auf der Normalschanze kam es zum Schlussspurt zwischen dem Deutschen Tino Edelmann und Mario Stecher, den wieder der Osterreicher knapp gewann.
Fur Felix Gottwald war dies bereits die elfte Medaille bei Nordischen Skiweltmeisterschaften. Er loste damit
Ronny Ackermann
(zehn Medaillen) als erfolgreichsten WM-Medaillensammler im Kombinierer-Lager ab.
Die Staffel von Estland trat nach Platz neun im Springen nicht zur Lauf-Konkurrenz an.
Springen ? Endstand: 1. FRA 515,0; 2. GER 491,1 / + 0:32; 3. AUT 485,5 / 0:39; 4. NOR 474,8 / 0:54; 5. USA 467,3 / 1:04; 6. SLO 459,4 / 1:14; 7. CZE 450,3 / 1:26; 8. JAP 447,6 / 1:30; 9. EST 440,8 / 1:39; 10. ITA 437,7 / 1:43; 11. RUS 437,3 / 1:44; 12. SUI 425,4 / 1:59
Laufen: 1. Osterreich 46:33,3; 2. Deutschland 46.40,2; 3. Norwegen 46:58,9; 4. Japan 47:13,7; 5. USA 47:52,3; 6. Frankreich 48:04,2; 7. Italien 48:14,9; 8. Schweiz 48:18,1; 9. Tschechien 48.51,5; 10. Slowenien 50:00,1; 11. Russland 52:08,2. Estland trat zum Langlauf nicht an.
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's Sprint Final Free
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's Team Sprint Classic
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's 15km Interval Start Classic
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's 30km Pursuit Classic/Free
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's 50km Mass Start Free
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's 4x10km Relay Classic/Free
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Women's Sprint Final Free
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Women's Team Sprint Classic
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Women's 10km Interval Start Classic
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Women's 15km Pursuit Classic/Free
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Women's 30km Mass Start Free
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Women's 4x5km Relay Classic/Free
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's Normal Hill HS106
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's Large Hill HS134
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's Team Normal Hill HS106
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's Team Large Hill HS134
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Women's Normal Hill HS106
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
Erste Weltmeisterin bei den Nordischen
, sportv2.orf.at, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's NH HS106/10.0 K
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's LH HS134/10.0 K
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's Team NH HS106/4x5 km
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023
- ↑
World Championships Oslo (NOR) Men's Team LH HS134/4x5 km
fis-ski.com, abgerufen am 20. Dezember 2023