Die
Sportler des Jahres
2003 in Deutschland
wurden am 21. Dezember im
Kurhaus Baden-Baden
vor 700 geladenen Gasten ausgezeichnet. Veranstaltet wurde die Wahl zum 57. Mal von der
Internationalen Sport-Korrespondenz
(ISK). 1500 Sportjournalisten beteiligten sich bei der Stimmabgabe.
|
Sportlerin
|
Sportart
|
Punkte
|
Erfolge 2003
|
1.
|
Hannah Stockbauer
|
Schwimmen
|
4670
|
Weltmeisterin
400 m, 800 m u. 1500 m Freistil
|
2.
|
Anni Friesinger
|
Eisschnelllauf
|
2961
|
Weltmeisterin
1000, 1500 u. 3000 m
|
3.
|
Birgit Prinz
|
Fußball
|
1987
|
Weltmeisterin u. WM-Torschutzenkonigin
,
UEFA-Woman’s-Cup-Siegerin
mit dem
1. FFC Frankfurt
|
4.
|
Martina Glagow
|
Biathlon
|
1558
|
Weltmeisterin
Verfolgung, Dritte Staffel
|
5.
|
Evi Sachenbacher
|
Skilanglauf
|
1240
|
Weltmeisterin
Staffel, Zweite Verfolgung
|
6.
|
Sylke Otto
|
Rennrodeln
|
0
769
|
Weltmeisterin
Einzel u. Mannschaft,
Gesamtweltcup-Siegerin
|
7.
|
Antje Buschschulte
|
Schwimmen
|
0
719
|
Weltmeisterin
100 m Rucken, Zweite 4 × 100 m Freistil
Kurzbahneuropameisterin
100 u. 200 m Rucken, Zweite 50 m Rucken u. 4 × 50 m Lagen
|
8.
|
Claudia Pechstein
|
Eisschnelllauf
|
0
581
|
Weltmeisterin
5000 m, Zweite 3000 m,
Vizeweltmeisterin
Mehrkampf
|
9.
|
Annika Becker
|
Leichtathletik
|
0
509
|
Vizeweltmeisterin
Stabhochsprung
|
10.
|
Regina Halmich
|
Boxen
|
0
507
|
WIBF
-
Weltmeisterin
Fliegengewicht
|
|
Sportler
|
Sportart
|
Punkte
|
Erfolge 2003
|
1.
|
Fußballnationalmannschaft der Frauen
|
Fußball
|
5329
|
Weltmeister
|
2.
|
VfB Stuttgart
|
Fußball
|
2163
|
Bundesligazweiter
,
Achtelfinale Champions League
|
3.
|
Biathlonstaffel Manner
(
Sendel
,
Fischer
,
Groß
,
Luck
)
|
Biathlon
|
1887
|
Weltmeister
|
4.
|
Handballnationalmannschaft der Manner
|
Handball
|
1818
|
Vizeweltmeister
|
5.
|
Skilanglaufstaffel Frauen
(
Henkel
,
Bauer
,
Kunzel
,
Sachenbacher
)
|
Skilanglauf
|
1616
|
Weltmeister
|
6.
|
Hockeynationalmannschaft der Manner
|
Hockey
|
0
985
|
Europameister
,
Hallenweltmeister
|
7.
|
Bobteam
Andre Lange
(Lange,
Kuske
,
Hoppe
,
Embach
)
|
Bobsport
|
0
669
|
Weltmeister
Zweier- u. Viererbob,
Gesamtweltcup-Sieger
Viererbob
|
8.
|
Dressur-Equipe
(
Salzgeber
,
Kemmer
,
Husenbeth
,
Werth
)
|
Dressurreiten
|
0
105
|
Europameister
|
9.
|
Springreiter-Equipe
(
Ehning
,
Ahlmann
,
Becker
,
Beerbaum
)
|
Springreiten
|
0
463
|
Europameister
|
10.
|
Eishockeynationalmannschaft der Manner
|
Eishockey
|
0
329
|
Viertelfinale Weltmeisterschaft
|