此條目介紹的是2016年?用的「北角碼頭」公共運輸交匯處。?于1958年至2016年期間運作的「北角碼頭」露天巴士總站,??「
北角碼頭巴士總站
」。
北角碼頭公共運輸交匯處
(英語:
North Point Ferry Pier Public Transport Interchange
)
[1]
,通稱「
北角碼頭
」
巴士總站
,位於香港島
東區
北角
渣華道
133號
海璇
[2]
基座,介乎
琴行街
與
電照街
之間,與上蓋物業同屬內地段第9027號之餘段範圍,是一個室內專營巴士?
專?小巴
總站。
公共運輸交匯處於2016年5月14日?用,取代原有位於
海港道
的
北角碼頭巴士總站
[3]
,?繼承其東區三大
巴士總站
之地位
[a]
。此站是少數只有
匯達交通服務
旗下路線使用的巴士總站,巴士路線數目共有15條。
交匯處北面的北角海濱花園(東堤)?香港島最北端陸地,令此站順理成章取代
北角碼頭巴士總站
成?港島位處最北的巴士車站。
北角邨
2003年??時,正?非典型肺炎疫情後的經濟疲弱時期,加上輿論對土地日後用途?有爭議,故一直?空,暫作露天停車場之用。
房屋署
原本有意在北角邨地皮發展公私營綜合住宅項目,最後?在2007年將地皮交還政府。政府隨後決定將西大樓故地(
書局街
以西)用作興建酒店,其餘地段則劃作商住用地。
一幅位於
北角
渣華道
與
電照街
的內地段第9027號土地,已於2012年7月11日透過公開招標批予
新鴻基地?
關聯的彩榮(香港)有限公司
[4]
[5]
;按地契所載條款,地段業權人除提供住用總樓面面積不多於53,680平方米及非住用總樓面面積不多於29,995平方米外,亦須提供多項政府、機構或社區等設施包括社區會堂、公?休憩用地、海濱長廊、公共?所及一個總樓面面積不少於7,270平方米的公共交通總站。地段業權人須負責設計及興建有關政府設施,在工程完成後,相關部門會接管有關設施作日後營運、管理和保養。
[6]
該公共交通總站建於
渣華道
及
電照街
交界,須配置
巴士總站
及小巴總站供17條巴士路線及兩條
專線小巴
路線使用。
運輸署
早於2010年10月提出在「前北角邨地皮綜合發展項目」基座地下興建全新的
公共運輸交匯處
,位處
琴行街
、
渣華道
與
電照街
之間,取代現有露天
北角碼頭巴士總站
及供
專?小巴
使用的
北角(馬寶道)
總站。
政府於2011年5月24日向立法會申請撥款4,370萬元,興建有蓋公共交通總站,設施包括:
[7]
- 12個標準巴士停車處(5個雙排和7個單排),每個全長25米至65米不等,以供上落乘客及停放長達12米的巴士;
- 1個全長60米的標準綠色專線小巴停車處(雙排),以供上落乘客及停放小巴;
- 2個總面積約?100平方米的巴士站長室;
- 樓底高度?8.5米,最少淨高6米,?預留地方作公用設施地帶,以設置所需的照明、通風及其他系統,供公共交通總站運作;
- 1個總樓面面積不少於110平方米的公?
立法會通過上述撥款後,公共運輸交匯處於2013年動工。當局原訂計劃所有沿
英皇道
東行往北角之路線?至
新光?院
後,繼續直?至
?基學校
,然後左轉往
電照街
及前往總站;同時建議開放
英皇道
西行右轉
電照街
路口,供
新巴82線
及
城巴85線
?間班次進入總站,以減低
七?妹道
及港鐵北角站的一段
書局街
之交通負荷。
[8]
[9]
經過兩年工程後,「北角渡輪碼頭公共運輸交匯處」定於2016年
5月14日
上午5時?用,原有使用北角碼頭巴士總站的各條巴士路線?日遷往該交匯處;除途經
渣華道
的
城巴
41A
及
A11
線外,各線巴士往北角方向仍維持行經
書局街
及停?
新光?院
分站,然後右轉往
渣華道
及
電照街
進入新總站,而
英皇道
西行仍不能右轉
電照街
[10]
[11]
[12]
;而以
北角(馬寶道)
?總站的兩條專?小巴路線?未有按原計劃遷入
[13]
。此總站之洗手間設有育?室
[14]
。
1951年8月1日投入服務,取代2號線
北角
至
中環
短程班次,當時由
中巴
營辦,來往
北角
至
水坑口
(?今日
上環
),1956年3月1日起延至
西營盤
(當時總站?
東邊街
,1962年3月11日遷往
正街
),1980年5月1日起配合中巴路線重組而延至
堅尼地城
。本線由於貫穿
港島
心臟地帶,加上收費便宜,一直以來吸引不少沿線居民乘搭,令客量十分龐大,一度是中巴的皇牌市區路線,1998年9月轉交予城巴接辦。乘客除了是來往沿線各站的流水客外,也有來往
北角
和
西環
的乘客。但不論如何,這些乘客都是本線的重要客源。
1965年4月11日投入服務,由中巴營辦,1993年10月23日增派空調巴士行走,1998年9月1日中巴專營權結束後由
新巴
接辦,2023年7月1日城巴新巴專營權合?後再改由
城巴
接辦。
1978年4月3日投入服務,一向以來是來往
寶馬山
上學學生及寶馬山居民出入的主要路線之一,亦是當時唯一寶馬山來往東區巴士線,直至
城巴529線
在1997年5月26日投入服務後,才打破寶馬山來往東區巴士線的壟斷局面。
1981年10月26日投入服務,當時由中巴經營,初時來往
北角
(
馬寶道
)至
置富花園
,取道
南風道
、
黃泥涌峽道
和
司徒拔道
,?間班次更繞經
華富邨
,1982年3月15日
香港仔隧道
通車隨?改經,1983年5月2日起遷往
北角碼頭
。由於本線相比41線直接得多,改經香港仔隧道後情形更加明顯,因此
香港仔
居民多採用本線來往東區而捨棄乘搭41,而客量也不斷膨脹,達至飽和的地步。2022年11月27日起除星期一至六早上繁忙時間外,其餘時間繞經華富邨。
1976年11月16日投入服務,是第二條來往南區至東區的巴士路線(第一條來往南區至東區的巴士路線?
中巴9線
,於1951年4月16日起投入服務),也是首條服務
香港仔
至港島東區的巴士路線。初時來往
北角碼頭
至
華富(北)
,經
南風道
、
黃泥涌峽道
、
大坑道
、
勵德邨
及
雲景道
。
海洋公園
於1977年?用後,於1977年1月23日起逢假日部?班次繞經
海洋公園
(1985年11月18日起取消繞經),隨著南區人口增加,同年9月26日起延長服務時間至?上,1979年9月16日起遷往
華富(中)巴士總站
。
1985年11月18日投入服務,當時只於平日上下午繁忙時間提供服務,以輔助38號線,1987年3月15日起擴展至平日早上至黃昏服務,同年8月16日增設假日服務,1995年10月29日增派空調巴士行走,1998年9月1日中巴專營權結束後改由新巴接辦,1999年7月26日服務延長至午夜,與38號線正式分開,分流來往
華富邨
及
置富花園
的乘客,2000年起改?全空調服務。2022年11月27日起改?只於星期一至六早上繁忙時間提供服務,其餘時間改由38線繞經華富邨。
於2011年3月21日投入服務,只於平日繁忙時間提供服務,?
城巴42線
的特別班次。
1980年8月18日投入服務,取代62號線(北角碼頭至
??角
,已取消)於平日的服務,初時來往
北角碼頭
至
赤柱村
,只於平日提供服務,取道
赤柱峽道
及
赤柱村道
,1990年延至
赤柱監獄
,1995年9月1日起來回程繞經
??角
及
馬坑邨
,1998年9月1日中巴專營權結束後改由
新巴
接辦,2000年2月28日起配合
佳美道
延長段通車,改經
馬坑邨公共交通交匯處
,不再經赤柱峽道,2023年7月1日城巴新巴專營權合?後再改由
城巴
接辦。由於班次疏落及服務時間有限,加上受到
專線小巴40號
的競爭,客量只是一般,但上下課時間亦有不少學生乘搭本線來往
赤柱
及
大坑道
的學校上下課。
1986年5月18日投入服務,以取代62號線(北角碼頭至??角)的服務,只於假日提供服務。雖有專線小巴40號的競爭,但都有一定客量,主要客源是來往
淺水灣
及
赤柱
遊覽的遊客及市民,在泳季本線客量更供不應求。最初途經
赤柱峽道
,後來63號線於1995年9月1日起繞經
??角
及
馬坑
後,該帶居民認?只有平日才有巴士來往
銅?灣
及
北角
,甚?不公平,因此於1997年3月29日起來回程繞經??角及馬坑,1998年9月1日中巴專營權結束後改由新巴接辦,2000年2月28日起配合
佳美道
延長段通車,改經馬坑公共交通交匯處,不再經赤柱峽道。
原名8A,於1963年9月1日起投入服務,配合
油麻地小輪公司
增闢
北角
至
九龍城
及北角至
紅?
的渡輪航線,當時由中巴營辦。本線可追溯至1959年12月中巴開辦的一條沒有編號的路線(
?箕灣
←→
柴灣徙置區
),當時以12座位小型巴士行走,1961年2月8日起延長?
太古船塢
(東閘)至
柴灣
,柴灣總站當時設於柴灣徙置區(今
永利中心
),1963年5月16日起加開平日早上由柴灣單向往北角的特別班次,直至1963年9月1日,該無編號路線停止服務,改由8A號線提供服務,至42年後,總站遷至今日的小西灣(藍灣半島)。
1978年3月1日起配合
明華大廈
入?及
亞公岩
一帶發展而開辦,初時由中巴經營,1995年9月1日起改由城巴接辦,是城巴於1995年9月1日接辦的第二批14條中巴路線之一,也是城巴首條服務
柴灣
區的港島非過海路線,也標示著
城巴
服務正式踏進柴灣。2013年7月14日,本線與529合?,每日23:20前總站由北角碼頭延長至寶馬山,23:20後班次則維持以北角碼頭作總站。
1998年7月6日隨新機場?用而開辦,最初只前往
銅?灣(摩頓台)
,同年12月20日遷往
天后站
,往
赤?角機場
行經
告士打道
、
金鐘道
及
皇后大道中
,往
港島
則行經
德輔道中
及
軒尼詩道
,但由於
中環
德輔道中及皇后大道中一帶經常交通?塞,令行車時間加長,使居民及遊客改乘?貴但更快捷的
港鐵
機場快?
前往機場,導致乘客流失。
而在2001年4月2日,本線及A12線作出了大型重組,往機場方向改由告士打道直入夏?道直往中環,不停金鐘,往港島方向則改行干諾道中而不經德輔道中,以圖?回機場快線乘客。由於本線途經港島區多間酒店,因此會有?多遊客乘搭來往機場及酒店區。
於2016年7月16日投入服務,途經
?台山
、
大坑
(只限去程)、
天后
(只限回程)、
銅?灣
、
灣仔
、
金鐘
(只限回程)、
中環
、
上環
、
西區海底隧道
、
西九龍公路
、
?船洲大橋
、
?嶼幹線
及
一號客運大樓
,只於深宵時段提供服務。
- ^
第2705號公告:〈道路交通 (交通管制) 規例 (第374章)--北角渡輪碼頭公共運輸交匯處禁區〉
(
?面存???
,存于
互???案?
),香港特別行政區政府憲報第20卷第19期,2016年5月13日。
- ^
【港島新盤】新地北角邨項目定名海璇 第四季推
(
?面存???
,存于
互???案?
),《?果日報》,2016年6月1日。
- ^
香港特別行政區政府運輸署,〈
新北角渡輪碼頭公共運輸交匯處?用的交通及運輸安排
(
?面存???
,存于
互???案?
)〉[交通通告],2016年5月6日。
- ^
香港特別行政區政府,〈
北角土地招標結果
(
?面存???
,存于
互???案?
)〉[新聞公報],2012年7月11日。
- ^
北角地王第十擊:北角地王主人「曝光」
(
?面存???
,存于
互???案?
),《輔仁媒體》,2012年7月17日。
- ^
關注舊北角邨綜合發展的規劃設計
(
?面存???
,存于
互???案?
),政府部門及機構就東區區議會規劃、工程及房屋委員會文件第13/13號作出的書面回覆,2013年5月。
- ^
工務工程編號3194SC及6078TI-提供位於前北角邨用地東面部分的政府、機構或社區設施
(
?面存???
,存于
互???案?
),立法會發展事務委員會,2011年5月24日。
- ^
重置北角碼頭巴士總站及相關道路工程
(
?面存???
,存于
互???案?
),東區區議會轄下交通及運輸事務委員會第五次會議紀錄(II),2010年10月21日。
- ^
北角碼頭巴士總站搬遷
(
?面存???
,存于
互???案?
),《太陽報》,2010年10月20日。
- ^
香港特別行政區政府運輸署,〈
新北角渡輪碼頭公共運輸交匯處?用的交通及運輸安排
(
?面存???
,存于
互???案?
)〉[交通通告],2016年5月6日。
- ^
城巴有限公司,〈
路線10,41A,85,A11北角碼頭巴士總站遷移
(
?面存???
,存于
互???案?
)〉[乘客通告],2016年5月6日。
- ^
新世界第一巴士服務有限公司,〈
路線23,38,42,42C,63,65,82,682C北角碼頭總站遷移
(
?面存???
,存于
互???案?
)〉[乘客通告],2016年5月6日。
- ^
北角碼頭新巴士總站?用
,有線電視,2016年5月14日
- ^
北角新巴士總站?用 乘客讚毋須日?雨淋
. 2016-05-14
[
2018-10-24
]
. (原始?容
存?
于2018-10-24).