한국   대만   중국   일본
Грузия проиграла Турции в первом матче на Евро в своей истории - МК

Грузия проиграла Турции в первом матче на Евро в своей истории

Турция начала свою кампанию на Евро-2024 с победы 3:1 над Грузией, которая играет на своём первом чемпионате Европы в истории. ≪ МК-Спорт≫ ?рассказывает подробности.

Но Хвича и компания выглядели очень достойно!
Global Look Press

Турки не одержали ни одной победы в последних пяти матчах перед стартовым матчем Евро в Дортмунде. Однако опасения по поводу очередного европейского провала развеялись через 25 минут, когда Мерт Мюлдюр нанес невероятный удар с лёта с линии штрафной. Гол Мюлдюра не просто вывел полуфиналиста Евро-2008 вперёд, но и стал одним из самых красивых на турнире.

Чрезвычайно желая показать, что они приехали в Германию не для того, чтобы отбыть номер среди участников турнира из 24 команд, Грузия восстановила паритет в матче семь минут спустя благодаря Жоржу Микаутадзе, который теперь вписан в историю: он навсегда останется автором первого гола Грузии на крупном турнире.

Во втором тайме сверкнул Арда Гюлер, юный талант мадридского ≪Реала≫. на 65 минуте Гюлер получил мяч на правом фланге, протащил его в центр и положил невероятный гол в дальний угол. Это было что-то в стиле Арьена Роббена ­? или, скорее, Гарета Бейла, раз Арда играет в мадридском ≪Реале≫. Гюлер всё ещё очень молод и не играет ключевую роль в составе королевского клуба, но весной юный талант уже успел заявить о себе, забив 6 мячей в футболке ≪Реала≫.

Сборная Грузии билась отчаянно. Моменты были и у Микаутадзе, и у Хвичи, и у Кочорашвили. Но сборная Турции не менее самоотверженно оборонялась. На последних минутах матча грузины заработали штрафной у чужих ворот ? в штрафную пришёл даже вратарь Мамардашвили. Хвича подал, мяч угодил в штангу, Кочорашвили пробил с нескольких метров, но Акайдин героически выбил мяч с линии ворот. Затем Хвича подал два угловых подряд, последний из которых заставил турецких болельщиков в Дортмунде сорвать горло.

На подачу Хвичи вышел вратарь, сыграв кулаками. Мяч отскочил к Керему Актюркоглу в центре поля, который пропахал полполя и забил в пустые ворота, оставленные Мамардашвили.

На Евро-2020 турки не смогли набрать ни одного очка и сумели забить только один гол. Поэтому успех против Грузии будет иметь большое значение для восстановления гордости и уверенности в национальной сборной Турции, которая сейчас находится в паре очков от плей-офф.

Весь стартовый состав сборной Грузии, как ни странно, впервые играл на крупнейшем континентальном турнир. Однако новички совсем не выглядели аутсайдерами на поле. Хвича Кварацхелия из ≪Наполи≫?и Георгий Микаутадзе из ≪Метца≫?? одни из лучших бомбардиров своих лиг. Их усилия в атаке и реактивные контрвыпады оставляют грузинским болельщикам надежду на успех в следующих матчах группы F.

Ранее ≪МК-Спорт≫?опубликовал интервью с Омари Тетрадзе, где обсудили перспективы сборной Грузии на Евро. Прочитать его можно здесь .

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!