|
1.
Коммунистическая партия
?
Съезды,
конференции и пленумы
?
2.
Справочные материалы
?
|
Делегаты
VI
съезда РСДРП(б) 26.7 - 3.8(8 - 16.8).1917
Всего 266 делегатов:
157 с решающим голосом, 91 с совещательным голосом, 18 участников съезда.
1
|
?
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
2
|
?
|
|
Кимрская
|
с решающим голосом
|
3
|
Акулов И. А.
|
|
Выборгская
|
с решающим голосом
|
4
|
Алексеев В. П.
|
|
Петербургская
межрайонная
|
с решающим голосом
|
5
|
Ангаретис
З. И.
|
|
Петербургская
|
с совещательным голосом
|
6
|
Ангарский Н. С.
|
|
Выборгская
|
с решающим голосом
|
7
|
Анисимов Н. А.
|
|
Грозненская
|
с решающим голосом
|
8
|
Антипов Н. К.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
9
|
Арманд Е. Ф.
|
|
Московская
|
с совещательным голосом
|
10
|
Артём (Сергеев
Ф. А.)
|
|
Харьковская
|
с решающим голосом
|
11
|
Асаткин-Владимирский
А. Н.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
12
|
Ашкенази И. С.
|
|
фракция
Петроградского Совета
|
с совещательным голосом
|
13
|
Бабушкин Е. А.
|
|
Ижевская
|
с решающим голосом
|
14
|
Бадаев
А. Е.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
15
|
Баранов С. Ф.
|
|
Чусовская
|
с решающим голосом
|
16
|
Барышников В. А.
|
|
Орехово-Зуевская
|
с решающим голосом
|
17
|
Беберев
|
|
|
участник съезда
|
18
|
Бедный Демьян
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
19
|
Бедняков К. Н.
|
|
Сухонская
|
с совещательным голосом
|
20
|
Бейка Д. С.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
21
|
Беленький З. М.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
22
|
Белобородов А.
Г.
|
|
Чусовская
|
с решающим голосом
|
23
|
Берестень И. И.
|
|
Витебская
|
с совещательным голосом
|
24
|
Берзин Я. К.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
25
|
Бикелис
|
|
|
участник съезда
|
26
|
Бобинский
С. Я.
|
|
Московская
|
с совещательным голосом
|
27
|
Боголепов
Д. П.
|
|
Московская
|
с совещательным голосом
|
28
|
Бокий Г. И.
|
|
Петербургская
|
с совещательным голосом
|
29
|
Борчанинов А. Л.
|
|
Мотовилихинская
|
с решающим голосом
|
30
|
Бош Е. Б.
|
|
Киевская
областная
|
с решающим голосом
|
31
|
Брезе
М. М.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
32
|
Бреслав
Б. А.
|
|
|
участник съезда
|
33
|
Бубнов А. С.
|
|
Иваново-Вознесенская
|
с решающим голосом
|
34
|
Бухарин Н. И.
|
|
Выборгская
|
с решающим голосом
|
35
|
Бычков
|
|
Московская
окружная
|
с решающим голосом
|
36
|
Вакман
Р. И.
|
|
Ревельская
|
с решающим голосом
|
37
|
Васильев-Южин М.
И.
|
|
Саратовская
|
с решающим голосом
|
38
|
Вейнберг
Г. Д.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
39
|
Веселовский Б.
А.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
40
|
Владимиров М. П.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
41
|
Волик
Ф. Я.
|
|
Екатеринодарская
и Кисловодская
|
с решающим голосом
|
42
|
Володарский М.
М.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
43
|
Воробьёв Я. З.
|
|
Канавинская
|
с решающим голосом
|
44
|
Ворошилов К. Е.
|
|
Луганская
|
с решающим голосом
|
45
|
Гайлис К. А.
|
|
Видиенская
(Средне-Лифляндская)
|
с решающим голосом
|
46
|
Гессен С. М.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
47
|
Глабов-Авилов
Н. П.
|
|
Петербургская
|
с совещательным голосом
|
48
|
Глущенко
|
|
12-й армия
|
с решающим голосом
|
49
|
Головин С. Г.
|
|
Щербино-Никитовская
|
с решающим голосом
|
50
|
Голощёкин
Ф. И.
|
|
Екатеринбургская
|
с решающим голосом
|
51
|
Гранас
А.
|
|
Венденская
|
с решающим голосом
|
52
|
Гузаков
П. В.
|
|
Симская
|
с решающим голосом
|
53
|
Гуркин
В. Я.
|
|
Зубцовская
|
с решающим голосом
|
54
|
Данилов Д. М.
|
|
Сормовская
|
с решающим голосом
|
55
|
Дербышев
Н. И.
|
|
Уральская
областная
|
с решающим голосом
|
56
|
Джапаридзе П. А.
|
|
Бакинская
|
с решающим голосом
|
57
|
Дзержинский Ф.
Э.
|
|
Московская
|
с совещательным голосом
|
58
|
Дижбит
А. М.
|
|
Рижская
|
с решающим голосом
|
59
|
Диманштейн
С. М.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
60
|
Дмитриев Ф. М.
|
|
Гельсингфорсская
|
с решающим голосом
|
61
|
Долгушин
А. Ф.
|
|
Гельсингфорсская
|
с решающим голосом
|
62
|
Долецкий
Я. Г.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
63
|
Евдокимов Г. Е.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
64
|
Евреинов Н. Н.
|
|
Кинешемская
|
с решающим голосом
|
65
|
Егорова Е. Н.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
66
|
Емельянов
(Сурик) А. В.
|
|
Харьковская
|
с решающим голосом
|
67
|
Енукидзе А. С.
|
|
Тифлисская
|
с решающим голосом
|
68
|
Ермощенко
В. И.
|
|
Николаевская
|
с совещательным голосом
|
69
|
Ефремов М. И.
|
|
Уральская
областная
|
с решающим голосом
|
70
|
Жаров М. С.
|
|
Выборгская
|
с решающим голосом
|
71
|
Жигура
|
|
Гельсингфорсская
|
с решающим голосом
|
72
|
Жуков И. П.
|
|
|
участник съезда
|
73
|
Завьялова
К. Г.
|
|
Сысертская
|
с решающим голосом
|
74
|
Закс-Гладнев
С. М.
|
|
Петербургская
|
с совещательным голосом
|
75
|
Залежский
В. Н.
|
|
Гельсингфорсская
|
с решающим голосом
|
76
|
Залмаев
Я.
|
|
Макеевско-Юзовско-Петровская
|
с решающим голосом
|
77
|
Залуцкий
П. А.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
78
|
Зарх
|
|
Владимирская
|
с совещательным голосом
|
79
|
Зеленский
И. А.
|
|
Выборгская
|
с решающим голосом
|
80
|
Зифельдт
|
|
Одесская
|
с решающим голосом
|
81
|
Зорин С. С.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
82
|
Зубков
|
|
|
участник съезда
|
83
|
Иванов
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
84
|
Иванов А. В.
|
|
Киевская
|
с решающим голосом
|
85
|
Ильин Н. И.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
86
|
Иотко
А.
|
|
|
участник съезда
|
87
|
Иоффе А. А.
|
|
междурайонная
организация
|
с совещательным голосом
|
88
|
Кавтарадзе С. И.
|
|
Тифлисская
|
с решающим голосом
|
89
|
Кадацкий
И. Ф.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
90
|
Кактынь
А. М.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
91
|
Калинин М. И.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
92
|
Каменский А. З.
|
|
Луганская
|
с решающим голосом
|
93
|
Каминский Г. Н.
|
|
Тульская
|
с решающим голосом
|
94
|
Карахан
Л. М.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
95
|
Кардашёв
Н. Н.
|
|
Воронежская
|
с решающим голосом
|
96
|
Карякин И. И.
|
|
Мотовилихинская
|
с решающим голосом
|
97
|
Кизельштейн
И. С.
|
|
Калужская
|
с решающим голосом
|
98
|
Кириленко
|
|
Макеевская
|
с решающим голосом
|
99
|
Кириллов К. В.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
100
|
Киселёв А. С.
|
|
Иваново-Вознесенская
|
с решающим голосом
|
101
|
Ковви
|
|
Ревельская
|
с решающим голосом
|
102
|
Коган
Е. С.
|
|
Самарская
|
с решающим голосом
|
103
|
Козлов
К. А.
|
|
Густ-Хрустальненская
|
с решающим голосом
|
104
|
Кокушкин
И. А.
|
|
Серпуховская
|
с решающим голосом
|
105
|
Комаров Н. П.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
106
|
Копылов Н. В.
|
|
Екатеринославская
|
с решающим голосом
|
107
|
Королёв И. Г.
|
|
Канавинская
|
с совещательным голосом
|
108
|
Косиор
С. В.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
109
|
Костина А. П.
|
|
|
участник съезда
|
110
|
Коськович
С. Ф.
|
|
Невьянская
|
с решающим голосом
|
111
|
Красиков П. А.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
112
|
Крупская Н. К.
|
|
Петербургская
|
с совещательным голосом
|
113
|
Кубышкин
Я. П.
|
|
Петербургская межрайонная
|
с решающим голосом
|
114
|
Кубяк
Н. А.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
115
|
Куделли
П. Ф.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
116
|
Кузьмин А. А.
|
|
Лысьвенская
|
с решающим голосом
|
117
|
Кукконен
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
118
|
Куклин
А. С.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
119
|
Куликов П. Т.
|
|
Тверская
|
с решающим голосом
|
120
|
Кураев
В. В.
|
|
фракция ЦИК
|
с совещательным голосом
|
121
|
Ладейщиков
|
|
Алапаевская
|
с решающим голосом
|
122
|
Лазуркина
Д. А.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
123
|
Лапин
С. И.
|
|
Горловская
|
с решающим голосом
|
124
|
Лаупман
А. Т.
|
|
Петербургская межрайонная
|
с решающим голосом
|
125
|
Лацис
М. И.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
126
|
Лашевич
М. М.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
127
|
Лебедев Я. И.
|
|
Московская
|
с совещательным голосом
|
128
|
Левандовский
С. М.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
129
|
Левитин К. Ф.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
130
|
Левшин
В.
|
|
Коломенская
|
с решающим голосом
|
131
|
Лежава
Ш. К.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
132
|
Ленцман
Я. Д.
|
|
Рижская
|
с решающим голосом
|
133
|
Липшиц
|
|
12-я
армия
|
с совещательным голосом
|
134
|
Ломов
(Оппоков) Г. И.
|
|
Иваново-Вознесенская
|
с решающим голосом
|
135
|
Лотиков
И. В.
|
|
Белянская
|
с решающим голосом
|
136
|
Лукоянов
Ф. Н.
|
|
Пермская
|
с решающим голосом
|
137
|
Любович
А. М.
|
|
Кронштадтская
|
с решающим голосом
|
138
|
Малышев И. М.
|
|
Екатеринбургская
|
с решающим голосом
|
139
|
Мальцев Н. В.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
140
|
Мандельштам С.
|
|
Петербургская межрайонная
|
с решающим голосом
|
141
|
Мануильский
Д. З.
|
|
Петербургская
|
с совещательным голосом
|
142
|
Мгеладзе
|
|
Московская
|
с совещательным голосом
|
143
|
Мельничанский
Г. Н.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
144
|
Мизикин
Н. И.
|
|
Выборгская
|
с решающим голосом
|
145
|
Милонов Ю. К.
|
|
Самарская
|
с решающим голосом
|
146
|
Милютин
В. П.
|
|
член
ЦК
|
с совещательным голосом
|
147
|
Милютин
Н. А.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
148
|
Минкин
В.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
149
|
Миритеев
И. Н.
|
|
Подмосковная
|
с решающим голосом
|
150
|
Михайлин
|
|
Гельсингфорсская
|
с решающим голосом
|
151
|
Михайлов Л. М.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
152
|
Михайлов-Иванов М. С.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
153
|
Мицкявичюс-Капсукас
В. С.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
154
|
Молотов (Скрябин) В. М.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
155
|
Морозов И. Т.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
156
|
Москвин И. М.
|
|
Петербургская
|
с совещательным голосом
|
157
|
Мостовенко
П. Н.
|
|
Петербургская
|
с совещательным голосом
|
158
|
Мохов
В. И.
|
|
Вологодская
|
с совещательным голосом
|
159
|
Муранов
М. К.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
160
|
Мышкин
Г. С.
|
|
Московская
|
с решающим голосом
|
161
|
Мясников А. Ф.
|
|
Минская
|
с решающим голосом
|
162
|
Наумов
В. Н.
|
|
Иваново-Вознесенская
|
с решающим голосом
|
163
|
Наумов
И. К.
|
|
фракция Петроградского Совета
|
с совещательным голосом
|
164
|
Нахимсон С. М.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
165
|
Нимвицкий
Б. Н.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
166
|
Новиков З. Я.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
167
|
Новов
М. С.
|
|
|
участник съезда
|
168
|
Ногин
В. П.
|
|
член
ЦК
|
с совещательным голосом
|
169
|
Озолин
К. Я.
|
|
Валкско-Руенская
|
с решающим голосом
|
170
|
Ольминский
М. С.
|
|
Московская
|
с решающим голосом
|
171
|
Опанскис
Ю. К.
|
|
Литовский район
|
с совещательным голосом
|
172
|
Орджоникидзе Г. К.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
173
|
Осинский
В. В.
|
|
Иваново-Вознесенская
|
с решающим голосом
|
174
|
Павлов
В. Н.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
175
|
Павлович
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
176
|
Пальги
О. И.
|
|
Нарвская
|
с решающим голосом
|
177
|
Пельше
А. Я.
|
|
Архангельская
|
с совещательным голосом
|
178
|
Первухин Е. П.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
179
|
Плаксин К. И.
|
|
Саратовская
|
с решающим голосом
|
180
|
Плотников
|
|
|
участник съезда
|
181
|
Подбельский
В. Н.
|
|
Московская
|
с решающим голосом
|
182
|
Подвойский
Н. И.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
183
|
Позерн
Б. П.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
184
|
Правдина Е. А.
|
|
Усть-Катавская
|
с решающим голосом
|
185
|
Преображенский Е. А.
|
|
Златоустовская
|
с решающим голосом
|
186
|
Пресняков И. К.
|
|
Царицынская
|
с решающим голосом
|
187
|
Пукка
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
188
|
Пятницкий И. А.
|
|
Московская
|
с решающим голосом
|
189
|
Рабчинский
И. В.
|
|
Ревельская
|
с решающим голосом
|
190
|
Равич
С. Н.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
191
|
Растопчин
Н. П.
|
|
Костромская
|
с решающим голосом
|
192
|
Рахья
И. А.
|
|
|
участник съезда
|
193
|
Ребров
Н.
|
|
|
участник съезда
|
194
|
Рейнсон
О. П.
|
|
8-й
Латышский стрелковый полк
|
с решающим голосом
|
195
|
Римша
К. И.
|
|
12-й
армия
|
с решающим голосом
|
196
|
Ровинский
Я. И.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
197
|
Рогов
М. И.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
198
|
Рогозинский
Н. В.
|
|
3-й
Сибирский корпус
|
с совещательным голосом
|
199
|
Ройзенман Б. Х.
|
|
Екатеринославская
|
с решающим голосом
|
200
|
Романов И.
|
|
|
участник съезда
|
201
|
Ростовщиков П.
В.
|
|
Московская
|
с решающим голосом
|
202
|
Рыков А. И.
|
|
Московский Совет
|
с совещательным голосом
|
203
|
Савельев М. А.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
204
|
Савин
|
|
|
участник съезда
|
205
|
Самарский П. В.
|
|
Туапсинская
|
с решающим голосом
|
206
|
Самовер
С.
|
|
Смоленская
|
с совещательным голосом
|
207
|
Самойлова Р. С.
|
|
Московская
|
с решающим голосом
|
208
|
Сахаров В.
|
|
Московская
|
с совещательным голосом
|
209
|
Саяна
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
210
|
Свердлов Я. М.
|
|
Тифлисская
|
с решающим голосом
|
211
|
Свидерский
А. И.
|
|
Уфимская
|
с решающим голосом
|
212
|
Седугина
А. Н.
|
|
Родниковская
|
с совещательным голосом
|
213
|
Семашко Н. А.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
214
|
Сергеев
|
|
Московская
|
с решающим голосом
|
215
|
Сергеев А. Н.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
216
|
Серебровский А.
П.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
217
|
Серебряков Л. П.
|
|
|
участник съезда
|
218
|
Скрыпник
Н. А.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
219
|
Слесарев
|
|
Московская
|
с совещательным голосом
|
220
|
Слуцкая Б. К.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
221
|
Слуцкий А. И.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
222
|
Смидович П. Г.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
223
|
Смилга И. Т.
|
|
Кронштадтская
|
с решающим голосом
|
224
|
Смирнов В. М.
|
|
Московская
|
с решающим голосом
|
225
|
Смирнов Н. И.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
226
|
Смирнов С. Е.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
227
|
Соболев И.
|
|
Московская
|
с совещательным голосом
|
228
|
Сокольников Г.
Я.
|
|
Московская
окружная
|
с решающим голосом
|
229
|
Соловьёв В. И.
|
|
Московская
окружная
|
с решающим голосом
|
230
|
Сталин
(Джугашвили) И. В.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
231
|
Стецкий
А. И.
|
|
Сызранская
|
с решающим голосом
|
232
|
Стучка
П. И.
|
|
Рижская
|
с решающим голосом
|
233
|
Сырцов С. И.
|
|
Ростово-Нахичеванская
|
с решающим голосом
|
234
|
Теодорович И. А.
|
|
фракция ЦИК
|
с совещательным голосом
|
235
|
Тихомирнов
В. А.
|
|
Казанская
|
с решающим голосом
|
236
|
Товбин
А. П.
|
|
Петербургская
|
с совещательным голосом
|
237
|
Тольмац
Р. Я.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
238
|
Тунтул
И. Я.
|
|
Уральская
|
с совещательным голосом
|
239
|
Ульнцев
Т. И.
|
|
|
участник съезда
|
240
|
Ульянова М. И.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
241
|
Уншлихт
И. С.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
242
|
Урицкий М. С.
|
|
междурайонная
организация
|
с совещательным голосом
|
243
|
Усиевич Г. А.
|
|
Московская
|
с решающим голосом
|
244
|
Устинов С. П.
|
|
Екатеринбургская
|
с решающим голосом
|
245
|
Фёдоров Г. Ф.
|
|
член ЦК
|
с совещательным голосом
|
246
|
Филлер С. И.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
247
|
Флеровский
И. П.
|
|
Кронштадтская
|
с решающим голосом
|
248
|
Фокин А. Н.
|
|
Владимирская
|
с решающим голосом
|
249
|
Ханькевич
А. В.
|
|
Верхне-Туринская
|
с решающим голосом
|
250
|
Харитонов М. М.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
251
|
Цвиллинг
С. М.
|
|
Челябинская
|
с решающим голосом
|
252
|
Цырлин
|
|
|
участник съезда
|
253
|
Шакуров
|
|
|
участник съезда
|
254
|
Шибаев
|
|
|
участник съезда
|
255
|
Шильман
А. Л.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
256
|
Широков
|
|
Тушинская
|
с решающим голосом
|
257
|
Шлихтер
А. Г.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
258
|
Шмидт В. В.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
259
|
Шотман
А. В.
|
|
Петербургская
|
с решающим голосом
|
260
|
Шумяцкий
Б. З.
|
|
Средне-Сибирское
бюро
|
с решающим голосом
|
261
|
Эйсмонт Н. Б.
|
|
?
|
с совещательным голосом
|
262
|
Эфферт
Э. Э.
|
|
Маленская
|
с решающим голосом
|
263
|
Юренёв К. К.
|
|
междурайонная
организация
|
с совещательным голосом
|
264
|
Юсуф-заде
Ага-Баба
|
|
Бакинская
|
с решающим голосом
|
265
|
Яковлев
(Эпштейн) Я. А.
|
|
Екатеринославская
|
с решающим голосом
|
266
|
Ярославский Е.
М.
|
|
Московская
военная
|
с решающим голосом
|
|
|