出典: フリ?百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第25回全?高等?校選?ラグビ?フットボ?ル大?
は、
2024年
3月22日
から
3月30日
まで、
熊谷スポ?ツ文化公園
にある
熊谷ラグビ?場
で開催の、
全?高等?校選?ラグビ?フットボ?ル大?
である。
?要
[
編集
]
出典
[1]
- ト?ナメント勝ち?き制。30分ハ?フ。決勝ト?ナメント3位(ベスト4)までを表彰する。決勝?が引き分けの場合は?方優勝。
- 1回?で敗れたチ?ムは、1回?敗者?を1試合行う。このため、全チ?ムは少なくとも2試合行う。
- 1回??敗者??2回?は、熊谷ラグビ?場Bグラウンド?Cグラウンド?西多目的?場(西グラウンド)で行う。準?決勝から、Aグラウンドで行う。
- 有?客で?施し、準?決勝以降は有料。
- 前大?から「?東?九州」ブロック、「東海?近畿」ブロックは、1年おきに出場?を各1?減している。今大?では「東海?近畿」ブロックの出場?が各1?えて、東海3??近畿6?となった。
- 「北海道?北信越」ブロック、「中??四?」ブロックも、1年おきに出場?を各1?減している。今大?では「中??四?」ブロックの出場?が各1?えて、中?2??四?2?となった。
- 「?東」は、通常の5?に「前年度優勝ブロック?」1が加わり、6チ?ムが出場(開催??も含めると7チ?ム)。
出?事
[
編集
]
日程
[
編集
]
出典
[1]
- 3月22日(金) - 開?式(
熊谷ラグビ?場
Aグラウンド)?代表者?議
- 3月23日(土) - 1回?(16試合)、熊谷ラグビ?場Bグラウンド?Cグラウンド?西多目的?場(西グラウンド)
- 3月24日(日) - 2回?(8試合)?敗者?(8試合)、熊谷ラグビ?場Bグラウンド?Cグラウンド?西グラウンド
- 2回?の終了後、組み合わせ再抽選を行う。
- 3月26日(火) - 準?決勝(4試合)、熊谷ラグビ?場Aグラウンド
- 3月28日(木) - 準決勝(2試合)、熊谷ラグビ?場Aグラウンド
- 3月30日(土) - 決勝?閉?式、熊谷ラグビ?場Aグラウンド
出場校
[
編集
]
32校
[1]
。
- 北海道ブロック
(1?)
- 東北ブロック
(3?)
- ?東ブロック
(5?)+
前年度優勝ブロック?
(1?)
- 北信越ブロック
(1?)
- 東海ブロック
(3?)
- 近畿ブロック
(6?)
- 中?ブロック
(2?)
- 四?ブロック
(2?)
- 九州ブロック
(5?)
- 開催??
(1?)
- ?行委員?推薦?
(東1??西1?)
組み合わせ?試合結果
[
編集
]
出典
[1]
[7]
。日時は
日本標準時
(
UTC+9
)
1回?
[
編集
]
2024年3月23日
9:30
|
桐蔭?園(神奈川)
|
50-19
|
長崎北陽台(長崎)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
10:45
|
東海大大阪仰星(大阪)
|
74-0
|
仙台育英(宮城)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
12:00
|
大分東明(大分)
|
123-7
|
西陵(愛知)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
13:15
|
石見智翠館(島根)
|
69-14
|
成城?園(東京)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
14:30
|
中部大春日丘(愛知)
|
45-0
|
興國(大阪)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
15:45
|
高鍋(宮崎)
|
12-24
|
茗溪?園(茨城)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
9:30
|
大阪桐蔭(大阪)
|
48-5
|
國學院久我山(東京)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
10:45
|
城東(?島)
|
26-31
|
札幌山の手(北海道)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
12:00
|
常翔?園(大阪)
|
79-3
|
秋田工業(秋田)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
13:15
|
松山聖陵(愛媛)
|
0-57
|
東海大相模(神奈川)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
14:30
|
御所?業(奈良)
|
83-0
|
?森山田(?森)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
9:30
|
尾道(?島)
|
24-5
|
昌平(埼玉)
|
西グラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
10:45
|
國學院?木(?木)
|
34-8
|
佐賀工業(佐賀)
|
西グラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
12:00
|
京都成章(京都)
|
30-5
|
日本航空石川(石川)
|
西グラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月23日
14:30
|
天理(奈良)
|
88-7
|
四日市工業(三重)
|
西グラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
敗者?
[
編集
]
2024年3月24日
9:30
|
佐賀工業(佐賀)
|
15-14
|
日本航空石川(石川)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
9:30
|
長崎北陽台(長崎)
|
52-17
|
仙台育英(宮城)
|
西グラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
9:30
|
國學院久我山(東京)
|
38-5
|
城東(?島)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
10:45
|
秋田工業(秋田)
|
12-22
|
松山聖陵(愛媛)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
10:45
|
東福岡(福岡)
|
75-7
|
四日市工業(三重)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
10:45
|
西陵(愛知)
|
14-64
|
成城?園(東京)
|
西グラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
12:00
|
?森山田(?森)
|
7-46
|
昌平(埼玉)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
12:00
|
興國(大阪)
|
12-55
|
高鍋(宮崎)
|
西グラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2回?
[
編集
]
2024年3月24日
12:00
|
大阪桐蔭(大阪)
|
87-0
|
札幌山の手(北海道)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
13:15
|
常翔?園(大阪)
|
12-23
|
東海大相模(神奈川)
|
西グラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
13:15
|
桐蔭?園(神奈川)
|
21-7
|
東海大大阪仰星(大阪)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
13:15
|
國學院?木(?木)
|
10-0
|
京都成章(京都)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
14:30
|
大分東明(大分)
|
14-34
|
石見智翠館(島根)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
14:30
|
御所?業(奈良)
|
37-8
|
尾道(?島)
|
西グラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
14:30
|
目??院(東京)
|
7-3
|
天理(奈良)
|
Bグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
2024年3月24日
15:45
|
中部大春日丘(愛知)
|
21-14
|
茗溪?園(茨城)
|
Cグラウンド
|
|
レポ?ト
|
|
準?決勝
[
編集
]
準決勝
[
編集
]
決勝
[
編集
]
主催?主管?協?など
[
編集
]
第25回大?
[1]
放送?配信
[
編集
]
第25回大?
[1]
脚注
[
編集
]
注?
[
編集
]
出典
[
編集
]
?連項目
[
編集
]
外部リンク
[
編集
]