Il
Tour de Corse 1986
valevole come
Rally di Francia 1986
, e stata la 5ª tappa del
mondiale rally 1986
. Il rally e stato disputato dal 1º al 3 maggio in
Corsica
.
Il
francese
Bruno Saby
si aggiudica la manifestazione distaccando sul podio finale
Francois Chatriot
e
Yves Loubet
.
Il Tour de Corse del 1986 valevole per il
campionato del mondo rally 1986
verra ricordato per il tragico incidente che coinvolse il
finlandese
Henri Toivonen
e lo
statunitense
Sergio Cresto
su
Lancia Delta S4
. Toivonen si trovava in testa alla classifica con gia 2'45 sec di vantaggio su
Bruno Saby
, a bordo della
Peugeot 205 Turbo 16
che aveva ormai tirato i remi in barca. Ma alla 18ª prova speciale, in una veloce curva a sinistra, la Delta S4 del finlandese fini in un burrone semi rovesciata contro un albero. A quel punto, il serbatoio collasso facendo fuoriuscire la benzina che ando a contatto con il turbocompressore e altre parti incandescenti del motore. Inevitabile l'incendio. Nel rogo, Henri e il co-pilota
Sergio Cresto
morirono carbonizzati. Inutile l'intervento dei soccorritori (che tra l'altro arrivarono solo dopo 30 minuti) per salvare i due giovani. I primi ad arrivare sul rogo furono
Bruno Saby
e
Miki Biasion
, quest'ultimo dovette tenere con la forza il povero francese che voleva gettarsi tra le fiamme per salvare i colleghi. Il rally si riprese dopo 3 speciali (che furono annullate). Alla premiazione,
Bruno Saby
non volle festeggiare sul cofano della sua
Peugeot
in segno di rispetto nei confronti dei due colleghi morti in quel maledetto incidente.
Per la
Lancia
fu uno shock vedere nello stesso giorno in cui un anno prima perse la vita (nello stesso posto e lo stesso giorno)
Attilio Bettega
sempre su una Lancia.
Rally di Francia 1986
|
Denominazione ufficiale
|
Tour de Corse
|
Tappa N°
|
5 di 13
|
Edizione N°
|
30
|
Data manifestazione
|
da giovedi 01/05/1986 a sabato 03/05/1986
|
Paese ospitante
|
Corsica
|
Superficie
|
Asfalto
|
Piloti iscritti
|
128
|
Partiti
|
123
|
Arrivati
|
31 (25,2 % )
|
Prove
|
30
|
La piu breve
|
18,49 km (PS15 Folelli - Ste Lucie de Moriani)
|
La piu lunga
|
83,16 km (PS30 Liamone - Suaricchio)
|
Velocita media minore
|
74,12 km/h (PS30 Liamone - Suaricchio)
|
Velocita media maggiore
|
117,66 km/h (PS3 Petreto - Aullene 1)
|
Lunghezza complessiva tappe
|
1,022.80 km (67,1% della distanza totale)
|
Lunghezza complessiva trasferimento
|
528,20 km
|
Distanza totale
|
1,551.00 km
|
Giorno
|
Prova
|
Nome
|
Lunghezza
|
Vincitore
|
Tempo
|
V. media
|
Leader del rally
|
Frazione 1
(1º maggio)
|
PS1
|
Verghia - Pont de Masina
|
38,09 km
|
Bruno Saby
|
24: 48.0
|
92.15 km/h
|
Bruno Saby
|
PS2
|
Sainte Marie Sicche - Moca 1
|
23,96 km
|
Timo Salonen
|
16: 09.0
|
89.02 km/h
|
PS3
|
Petreto - Aullene 1
|
25,33 km
|
Henri Toivonen
|
12: 55.0
|
117.66 km/h
|
Timo Salonen
|
PS4
|
Zerubia - Sante Giulia
|
30,60 km
|
Henri Toivonen
|
17: 53.0
|
102.67 km/h
|
Henri Toivonen
|
PS5
|
Sartene - Zonza
|
44,23 km
|
Henri Toivonen
|
27: 18.0
|
97.21 km/h
|
PS6
|
Aullene - Zivaco
|
25,23 km
|
Timo Salonen
|
16: 19.0
|
93.14 km/h
|
PS7
|
Cozzano - Col de la Serra
|
50,84 km
|
Henri Toivonen
|
34: 43.0
|
87.87 km/h
|
PS8
|
Muracciole - Abbacia
|
50,00 km
|
Henri Toivonen
|
33: 37.0
|
89.24 km/h
|
PS9
|
Campo al Quercio - Ponte de Noceta
|
33,63 km
|
Henri Toivonen
|
19: 30.0
|
103.48 km/h
|
PS10
|
Pont d'Altiani - Ponte Sainte Laurent
|
56,01 km
|
Henri Toivonen
|
37: 36.0
|
89.38 km/h
|
PS11
|
Ponte Rosso - Borgo
|
42,29 km
|
Henri Toivonen
|
29: 47.0
|
85.20 km/h
|
|
Frazione 2
(2 maggio)
|
PS12
|
Tappa Annullata
|
PS13
|
Sainte Florent - Col de San Stefano
|
26,81 km
|
Bruno Saby
|
19: 52.0
|
80.97 km/h
|
PS14
|
Prunelli - San Pancrazio
|
55,67 km
|
Henri Toivonen
|
40: 31.0
|
82.44 km/h
|
PS15
|
Folelli - Ste Lucie de Moriani
|
18,49 km
|
Henri Toivonen
|
14: 29.0
|
76.60 km/h
|
PS16
|
Moriani Plage - Orsoni
|
20,10 km
|
Henri Toivonen
|
14: 18.0
|
84.34 km/h
|
PS17
|
Campe Militaire Corte
|
58,14 km
|
Henri Toivonen
|
39: 29.0
|
88.35 km/h
|
PS18
|
Tappa Annullata
|
PS19
|
Tappa Annullata
|
PS20
|
Tappa Annullata
|
|
Frazione 3
(3 maggio)
|
PS21
|
Norte Dame de la Serra - Pont du Fango
|
28,77 km
|
Bruno Saby
|
17: 38.0
|
97.89 km/h
|
Bruno Saby
|
PS22
|
Fango
|
48,59 km
|
Bruno Saby
|
34: 23.0
|
84.79 km/h
|
PS23
|
Sainte Roch - Suaricchio
|
78,19 km
|
Bruno Saby
|
1: 00: 42.0
|
77.29 km/h
|
PS24
|
Tavera - Pont de Mezzana
|
30,57 km
|
Bruno Saby
|
22: 25.0
|
81.82 km/h
|
PS25
|
Sainte Marie Sicche - Moca 2
|
23,96 km
|
Bruno Saby
|
17: 07.0
|
83.99 km/h
|
PS26
|
Petreto - Aullene 2
|
20,03 km
|
Bruno Saby
|
14: 05.0
|
85.33 km/h
|
PS27
|
Sorbolano - Sante Giulia
|
35,59 km
|
Bruno Saby
|
23: 47.0
|
89.79 km/h
|
PS28
|
Calvese - Agosta Plage
|
38,69 km
|
Bruno Saby
|
25: 37.0
|
90.62 km/h
|
PS29
|
Plaine de Peri - Capiglioli
|
35,73 km
|
Bruno Saby
|
26: 16.0
|
81.62 km/h
|
PS30
|
Liamone - Suaricchio
|
83,16 km
|
Francois Chatriot
|
1: 07: 19.0
|
74.12 km/h
|