Lega Nazionale A 1958-1959
|
Competizione
|
Lega Nazionale A
|
Sport
|
Calcio
|
Edizione
|
61ª
|
Organizzatore
|
ASF-SFV
|
Date
|
dal 31 agosto 1958
al 21 giugno 1959
|
Luogo
|
Svizzera
Svizzera
|
Partecipanti
|
14
|
Formula
|
Girone all'italiana
|
Risultati
|
Vincitore
|
Young Boys
(9º titolo)
|
Retrocessioni
|
Urania Ginevra
Young Fellows
|
Statistiche
|
Miglior marcatore
|
Meier
(24)
|
Incontri disputati
|
182
|
Gol segnati
|
689 (3,79 per incontro)
|
Pubblico
|
1 003 050
(5 511 per incontro)
|
Cronologia della competizione
|
|
Manuale
|
L'
edizione
1958
-
1959
della
Lega Nazionale A
vide la vittoria finale dello
Young Boys
. Capocannoniere del torneo fu
Eugen Meier
(
Young Boys
), con 24 reti.
Dalla
Lega Nazionale A 1957-1958
sono stati retrocessi in
Lega Nazionale B
il
Winterthur
e il
Bienne
, mentre dalla
Lega Nazionale B 1957-1958
sono stati promossi lo
Zurigo
e il
Lucerna
.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
|
BAS
|
BEL
|
CHI
|
GRA
|
GRE
|
LCF
|
LOS
|
LUC
|
LUG
|
SER
|
URA
|
YBO
|
YFE
|
ZUR
|
Basilea
|
|
6-1
|
0-0
|
2-4
|
1-4
|
1-3
|
4-0
|
2-2
|
2-2
|
0-3
|
2-2
|
2-3
|
5-2
|
2-1
|
Bellinzona
|
0-0
|
|
2-3
|
3-3
|
5-2
|
2-0
|
1-1
|
0-0
|
1-0
|
3-2
|
1-0
|
3-2
|
2-1
|
2-1
|
Chiasso
|
1-2
|
4-1
|
|
3-0
|
1-3
|
1-1
|
3-2
|
2-5
|
2-1
|
4-3
|
0-3
|
2-6
|
3-2
|
3-1
|
Grasshoppers
|
1-2
|
2-0
|
6-0
|
|
4-5
|
1-3
|
5-1
|
2-2
|
2-2
|
0-0
|
2-2
|
4-4
|
3-1
|
3-2
|
Grenchen
|
6-2
|
1-1
|
1-3
|
3-1
|
|
6-3
|
0-0
|
4-0
|
0-0
|
1-3
|
0-0
|
2-2
|
3-1
|
1-1
|
La Chaux-de-Fonds
|
2-1
|
3-1
|
1-1
|
1-3
|
2-0
|
|
1-1
|
2-2
|
0-1
|
3-2
|
5-1
|
2-3
|
2-2
|
0-1
|
Losanna
|
0-5
|
4-0
|
6-2
|
0-1
|
0-2
|
3-3
|
|
0-3
|
1-0
|
2-0
|
1-0
|
1-4
|
3-0
|
1-0
|
Lucerna
|
2-4
|
3-2
|
1-1
|
1-3
|
1-3
|
0-0
|
1-1
|
|
2-0
|
4-0
|
3-2
|
2-1
|
1-3
|
0-0
|
Lugano
|
0-1
|
2-2
|
1-0
|
3-2
|
1-1
|
0-0
|
0-0
|
0-0
|
|
0-2
|
1-1
|
3-1
|
0-0
|
4-1
|
Servette
|
3-4
|
5-1
|
3-5
|
2-3
|
3-1
|
2-3
|
2-4
|
6-1
|
2-2
|
|
4-3
|
2-3
|
9-2
|
3-1
|
Urania Ginevra
|
1-3
|
3-0
|
4-1
|
1-2
|
0-2
|
0-0
|
2-3
|
0-1
|
3-0
|
3-3
|
|
2-2
|
4-0
|
1-5
|
Young Boys
|
1-0
|
3-0
|
3-2
|
3-1
|
2-2
|
4-1
|
1-1
|
3-0
|
3-1
|
2-2
|
5-0
|
|
4-0
|
6-2
|
Young Fellows
|
1-0
|
3-2
|
1-0
|
3-4
|
0-4
|
1-1
|
0-2
|
1-1
|
3-1
|
1-3
|
2-3
|
0-6
|
|
1-3
|
Zurigo
|
3-1
|
3-2
|
2-1
|
5-1
|
2-0
|
4-2
|
1-2
|
3-2
|
1-2
|
2-1
|
2-0
|
5-2
|
3-2
|
|
Andata (1ª)
|
Prima giornata
|
Ritorno (14ª)
|
|
|
|
|
|
31 ago.
|
2-1
|
La Chaux-de-Fonds-Basilea
|
3-1
|
1 mar.
|
1-0
|
Losanna-Urania
|
3-2
|
2-1
|
Lucerna-Young Boys
|
0-3
|
3-2
|
Lugano-Grasshoppers
|
2-2
|
3-1
|
Servette-Grenchen
|
3-1
|
1-0
|
Young Fellows-Chiasso
|
2-3
|
3-2
|
Zurigo-Bellinzona
|
1-2
|
Andata (2ª)
|
Seconda giornata
|
Ritorno (15ª)
|
|
|
|
|
|
6 set.
|
1-4
|
Basilea-Grenchen
|
2-6
|
8 mar.
|
7 set.
|
2-1
|
Bellinzona-Young Fellows
|
2-3
|
4-3
|
Chiasso-Servette
|
5-3
|
2-2
|
Grasshoppers-Lucerna
|
3-1
|
1-1
|
La Chaux-de-Fonds-Losanna
|
3-3
|
3-0
|
Urania-Lugano
|
1-1
|
6-2
|
Young Boys-Zurigo
|
2-5
|
Andata (3ª)
|
Terza giornata
|
Ritorno (16ª)
|
|
|
|
|
|
13 set.
|
1-3
|
Grenchen-Chiasso
|
3-1
|
15 mar.
|
14 set.
|
0-5
|
Losanna-Basilea
|
0-4
|
3-2
|
Lucerna-Urania
|
1-0
|
0-0
|
Lugano-La Chaux-de-Fonds
|
1-0
|
5-1
|
Servette-Bellinzona
|
2-3
|
0-6
|
Young Fellows-Young Boys
|
0-4
|
5-1
|
Zurigo-Grasshoppers
|
2-3
|
Andata (4ª)
|
Quarta giornata
|
Ritorno (17ª)
|
|
|
|
|
|
28 set.
|
0-0
|
Basilea-Chiasso
|
2-1
|
22 mar.
|
5-2
|
Bellinzona-Grenchen
|
1-1
|
3-1
|
Grasshoppers-Young Fellows
|
4-3
|
2-2
|
La Chaux-de-Fonds-Lucerna
|
0-0
|
1-0
|
Losanna-Lugano
|
0-0
|
1-5
|
Urania-Zurigo
|
0-2
|
2-2
|
Young Boys-Servette
|
3-2
|
Andata (5ª)
|
Quinta giornata
|
Ritorno (18ª)
|
|
|
|
|
|
5 ott.
|
4-1
|
Chiasso-Bellinzona
|
3-2
|
5 apr.
|
2-2
|
Grenchen-Young Boys
|
2-2
|
1-1
|
Lucerna-Losanna
|
3-0
|
2-3
|
Servette-Grasshoppers
|
0-0
|
2-3
|
Young Fellows-Urania
|
0-4
|
4-2
|
Zurigo-La Chaux-de-Fonds
|
1-0
|
28 dic.
|
0-1
|
Lugano-Basilea
|
2-2
|
Andata (6ª)
|
Sesta giornata
|
Ritorno (19ª)
|
|
|
|
|
|
11 ott.
|
0-0
|
Lugano-Lucerna
|
0-2
|
12 apr.
|
12 ott.
|
6-1
|
Basilea-Bellinzona
|
0-0
|
4-5
|
Grasshoppers-Grenchen
|
1-3
|
2-2
|
La Chaux-de-Fonds-Young Fellows
|
1-1
|
1-0
|
Losanna-Zurigo
|
2-1
|
3-3
|
Urania-Servette
|
3-4
|
3-2
|
Young Boys-Chiasso
|
6-2
|
Andata (7ª)
|
Settima giornata
|
Ritorno (20ª)
|
|
|
|
|
|
19 ott.
|
3-2
|
Bellinzona-Young Boys
|
0-3
|
3 mag.
|
3-0
|
Chiasso-Grasshoppers
|
0-6
|
0-0
|
Grenchen-Urania
|
2-0
|
2-4
|
Lucerna-Basilea
|
2-2
|
2-3
|
Servette-La Chaux-de-Fonds
|
2-3
|
0-2
|
Young Fellows-Losanna
|
0-3
|
1-2
|
Zurigo-Lugano
|
1-4
|
|
Andata (8ª)
|
Ottava giornata
|
Ritorno (21ª)
|
|
|
|
|
|
9 nov.
|
2-3
|
Basilea-Young Boys
|
0-1
|
10 mag.
|
2-0
|
Grasshoppers-Bellinzona
|
3-3
|
2-0
|
La Chaux-de-Fonds-Grenchen
|
3-6
|
2-0
|
Losanna-Servette
|
2-4
|
0-0
|
Lucerna-Zurigo
|
2-3
|
0-0
|
Lugano-Young Fellows
|
1-3
|
4-1
|
Urania-Chiasso
|
3-0
|
Andata (9ª)
|
Nona giornata
|
Ritorno (22ª)
|
|
|
|
|
|
16 nov.
|
1-0
|
Bellinzona-Urania
|
0-3
|
24 mag.
|
1-1
|
Chiasso-La Chaux-de-Fonds
|
1-1
|
23 mag.
|
0-0
|
Grenchen-Losanna
|
2-0
|
2-2
|
Servette-Lugano
|
2-0
|
18 mag.
|
1-1
|
Young Fellows-Lucerna
|
3-1
|
24 mag.
|
3-1
|
Young Boys-Grasshoppers
|
4-4
|
3-1
|
Zurigo-Basilea
|
1-2
|
Andata (10ª)
|
Decima giornata
|
Ritorno (23ª)
|
|
|
|
|
|
23 nov.
|
2-4
|
Basilea-Grasshoppers
|
2-1
|
31 mag.
|
3-1
|
La Chaux-de-Fonds-Bellinzona
|
0-2
|
6-2
|
Losanna-Chiasso
|
2-3
|
4-0
|
Lucerna-Servette
|
1-6
|
1-1
|
Lugano-Grenchen
|
0-0
|
2-2
|
Urania-Young Boys
|
0-5
|
3-2
|
Zurigo-Young Fellows
|
3-1
|
Andata (11ª)
|
Undicesima giornata
|
Ritorno (24ª)
|
|
|
|
|
|
7 dic.
|
1-1
|
Bellinzona-Losanna
|
0-4
|
7 giu.
|
2-1
|
Chiasso-Lugano
|
0-1
|
2-2
|
Grasshoppers-Urania
|
2-1
|
4-0
|
Grenchen-Lucerna
|
3-1
|
3-1
|
Servette-Zurigo
|
1-2
|
4-1
|
Young Boys-La Chaux-de-Fonds
|
3-2
|
1-0
|
Young Fellows-Basilea
|
2-5
|
Andata (12ª)
|
Dodicesima giornata
|
Ritorno (25ª)
|
|
|
|
|
|
14 dic.
|
1-3
|
La Chaux-de-Fonds-Grasshoppers
|
3-1
|
14 giu.
|
1-4
|
Losanna-Young Boys
|
1-1
|
1-1
|
Lucerna-Chiasso
|
5-2
|
2-2
|
Lugano-Bellinzona
|
0-1
|
1-3
|
Urania-Basilea
|
2-2
|
1-3
|
Young Fellows-Servette
|
2-9
|
2-0
|
Zurigo-Grenchen
|
1-1
|
Andata (13ª)
|
Tredicesima giornata
|
Ritorno (26ª)
|
|
|
|
|
|
21 dic.
|
0-3
|
Basilea-Servette
|
4-3
|
20 giu.
|
0-0
|
Bellinzona-Lucerna
|
2-3
|
21 giu.
|
5-1
|
Grasshoppers-Losanna
|
1-0
|
20 giu.
|
3-1
|
Grenchen-Young Fellows
|
4-0
|
4 gen.
|
3-1
|
Young Boys-Lugano
|
1-3
|
21 giu.
|
11 gen.
|
3-1
|
Chiasso-Zurigo
|
1-2
|
20 giu.
|
0-0
|
Urania-La Chaux-de-Fonds
|
1-5
|
21 giu.
|
|
- Young Boys
Campione di Svizzera 1958-1959 e qualificato alla
Coppa dei Campioni 1959-1960
.
- Urania Ginevra
e
Young Fellows Zurigo
retrocesse in Lega Nazionale B.