Piala Dunia U-20 FIFA 2019
Mistrzostwa ?wiata U-20 w Piłce No?nej 2019
|
---|
|
Tuan rumah
|
Polandia
|
---|
Jadwal
penyelenggaraan
| 23 Mei s.d. 15 Juni 2019
|
---|
Jumlah
tim peserta
| 24 (dari 6 konfederasi)
|
---|
Tempat
penyelenggaraan
| 6 (di 6 kota)
|
---|
|
Juara
|
Ukraina
(gelar ke-1)
|
---|
Tempat kedua
|
Korea Selatan
|
---|
Tempat ketiga
|
Ekuador
|
---|
Tempat keempat
|
Italia
|
---|
|
Jumlah
pertandingan
| 52
|
---|
Jumlah gol
| 153 (2,94 per pertandingan)
|
---|
Jumlah
penonton
| 377.338 (7.257 per pertandingan)
|
---|
Pemain terbaik
| Lee Kang-in
[1]
|
---|
Pencetak gol
terbanyak
| Erling Haland
(9 gol)
[1]
|
---|
Penjaga gawang terbaik
| Andriy Lunin
[1]
|
---|
Penghargaan
fair play
|
Jepang
|
---|
|
Piala Dunia U-20 FIFA 2019
adalah edisi ke-22 turnamen
sepak bola
Piala Dunia U-20 FIFA
. Turnamen ini diselenggarakan di
Polandia
pada tanggal 23 Mei hingga 15 Juni 2019. 24 tim berpartisipasi pada putaran final.
Ukraina U-20
menjuarai turnamen ini setelah menang atas
Korea Selatan U-20
dengan skor 3?1 pada pertandingan final di
Stadion Widzewa
,
Łod?
.
Ekuador U-20
berada pada peringkat ketiga setelah mengalahkan
Italia U-20
dengan skor 1?0 setelah
perpanjangan waktu
dalam pertandingan perebutan tempat ketiga di
Stadion GOSiR
,
Gdynia
. Pemain
Korea Selatan U-20
Lee Kang-in
menjadi pemain terbaik sepanjang turnamen, sementara pemain
Norwegia U-20
Erling Haland
menjadi pencetak gol terbanyak sepanjang putaran final dengan 9 gol.
Proses pencalonan tuan rumah Piala Dunia FIFA U-20 2019 dan Piala Dunia FIFA U-17 2019 diluncurkan FIFA pada Juni 2017. Asosiasi anggota dapat mengajukan tawaran untuk kedua turnamen, tetapi mereka akan diberikan kepada tuan rumah yang berbeda.
Dua negara mengajukan tuan rumah turnamen ini secara resmi yakni :
FIFA mengumumkan Polandia menjadi tuan rumah pada pertemuan
Dewan FIFA
, 16 Maret 2018 di
Bogota
,
Kolombia
. Polandia memenangi pencalonan setelah menang voting atas India sebesar 9-5
Sebanyak 24 tim akan lolos ke putaran final. Polandia secara otomatis lolos sebagai tuan rumah, sementara 23 tim lainnya lolos melalui enam kompetisi antar benua masing-masing.
Konfederasi
|
Turnamen kualifikasi
|
Tim
|
Penampilan
|
Penampilan terakhir
|
Penampilan terbaik sebelumnya
|
AFC
(Asia)
(4 tim)
|
Kejuaraan U-19 AFC 2018
|
Qatar
|
Keempat
|
2015
|
24
Juara Kedua
(
1981
)
|
Jepang
|
Kesepuluh
|
2017
|
24
Juara Kedua
(
1999
)
|
Korea Selatan
|
Kelima belas
|
2017
|
24
Peringkat keempat
(
1983
)
|
Arab Saudi
|
Kesembilan
|
2017
|
24
Babak 16 besar
(
2011
,
2017
)
|
CAF
(Afrika)
(4 tim)
|
Piala Afrika U-20 2019
|
Senegal
|
Ketiga
|
2017
|
24
Peringkat keempat
(
2015
)
|
Nigeria
|
Kedua belas
|
2015
|
24
Juara Kedua
(
1989
,
2005
)
|
Afrika Selatan
|
Keempat
|
2017
|
24
Babak 16 besar
(
2009
)
|
Mali
|
Ketujuh
|
2015
|
24
Peringkat ketiga
(
1999
,
2015
)
|
CONCACAF
(Amerika Utara, Tengah, dan Karibia)
(4 tim)
|
Kejuaraan U-20 CONCACAF 2018
|
Meksiko
|
Keenam belas
|
2017
|
24
Juara Kedua
(
1977
)
|
Panama
|
Keenam
|
2015
|
24
Babak grup
(
2003
,
2005
,
2007
,
2011
,
2015
)
|
Amerika Serikat
|
Keenam belas
|
2017
|
24
Peringkat keempat
(
1989
)
|
Honduras
|
Kedelapan
|
2017
|
24
Babak grup
(
1977
,
1995
,
1999
,
2005
,
2009
,
2015
,
2017
)
|
CONMEBOL
(Amerika Selatan)
(4 tim)
|
Kejuaraan U-20 Amerika Selatan 2019
|
Argentina
|
Keenam belas
|
2017
|
Juara
(
1979
,
1995
,
1997
,
2001
,
2005
,
2007
)
|
Uruguay
|
Kelima belas
|
2017
|
24
Juara Kedua
(
1997
,
2013
)
|
Ekuador
|
Keempat
|
2017
|
24
Babak 16 besar
(
2001
,
2011
)
|
Kolombia
|
Kesepuluh
|
2015
|
24
Peringkat ketiga
(
2003
)
|
OFC
(Oseania)
(2 tim)
|
Kejuaraan U-19 OFC 2018
|
Selandia Baru
|
Keenam
|
2017
|
Babak 16 besar (
2015
,
2017
)
|
Tahiti
|
Kedua
|
2009
|
Babak Grup (
2009
)
|
UEFA
(Eropa)
(Tuan Rumah + 5 tim)
|
Tuan rumah
|
Polandia
|
Kelima
|
2013
|
24
Peringkat ketiga
(
1983
)
|
Kejuaraan Eropa U-19 UEFA 2018
|
Italia
|
Ketujuh
|
2017
|
24
Peringkat ketiga
(
2017
)
|
Portugal
|
Kedua belas
|
2017
|
Juara
(
1989
,
1991
)
|
Ukraina
|
Keempat
|
2015
|
24
Babak 16 besar
(
2001
,
2005
,
2015
)
|
Prancis
|
Ketujuh
|
2017
|
Juara
(
2013
)
|
Norwegia
|
Ketiga
|
1993
|
Babak Grup (
1989
,
1993
)
|
Bielsko-Biała
,
Bydgoszcz
,
Gdynia
,
Łod?
,
Lublin
dan
Tychy
adalah enam kota yang menyelenggarakan pertandingan.
Lubin
(berbeda dengan Lublin) mengundurkan diri dari pencalonan karena masalah akomodasi hotel dan digantikan oleh
Bielsko-Biała
Logo Piala Dunia U-20 FIFA 2019 diluncurkan pada 14 Desember 2018. Logo tersebut menampilkan crocus, bunga yang mekar setiap musim semi di Polandia dan dikombinasikan dengan warna bendera Polandia, serta melambangkan wajah-wajah baru yang akan muncul untuk membentuk trofi turnamen.
Grzywek, maskot resmi Piala Dunia U-20 FIFA 2019 diresmikan pada 23 Februari 2019 satu hari sebelum drawing. Grzywek terinspirasi dari nama khas bison Polandia berasal dari kata Polandia untuk "surai" - rambut panjang dan kasar yang menghiasi leher hewan yang mencolok ini - dan juga melambangkan kebanggaan negara itu dalam menyelenggarakan kompetisi FIFA pertamanya.
Jadwal Pertandingan diluncurkan pada 14 Desember 2018, pada hari yang sama dengan peluncuran logo turnamen
Drawing diadakan pada 24 Februari 2019, 17:30 CET (UTC +1), di
Gdynia Sports Arena
di
Gdynia
. Ke-24 tim dibagi ke dalam enam grup yang berisi empat tim. Tuan rumah Polandia secara otomatis diunggulkan ke Pot 1 dan ditugaskan ke posisi A1, sementara tim-tim unggulan yang tersisa ke dalam pot masing-masing berdasarkan hasil mereka di lima Piala Dunia FIFA U-20 terakhir (turnamen yang lebih terkini lebih besar poinnya), dengan poin bonus diberikan kepada juara konfederasi. Tim dari Pot 1 dacak lebih dulu, diikuti oleh Pot 2, Pot 3, dan akhirnya Pot 4, dengan masing-masing tim (selain dari Polandia) juga dibagi ke salah satu posisi dalam masing-masing grup. Tidak ada grup yang bisa berisi lebih dari satu tim dari setiap konfederasi.
Sejumlah 21 tim wasit (satu orang
wasit
dan dua orang
asisten wasit
), 6 wasit pendukung, dan 20
asisten wasit video
ditunjuk untuk bertugas dalam turnamen ini.
[2]
[3]
Peringkat satu dan dua dalam masing-masing grup akan lolos ke babak selanjutnya, serta empat tim terbaik peringkat ketiga dari masing-masing grup juga akan lolos.
Semua waktu adalah waktu lokal,
CEST
(
UTC+2
).
[4]
Peringkat tim di babak grup ditentukan sebagai berikut:
- Poin yang diperoleh di semua pertandingan grup (tiga poin untuk kemenangan, satu untuk hasil imbang, tidak ada untuk kekalahan);
- Selisih gol di semua pertandingan grup;
- Jumlah gol yang dicetak di semua pertandingan grup;
- Poin yang diperoleh dalam pertandingan yang dimainkan antara tim yang bersangkutan;
- Selisih gol dalam pertandingan yang dimainkan antara tim yang bersangkutan;
- Jumlah gol yang dicetak dalam pertandingan yang dimainkan antara tim yang bersangkutan;
- Poin fair play di semua pertandingan grup (hanya satu pengurangan yang dapat diterapkan pada pemain dalam satu pertandingan):
- Kartu kuning: ?1 poin;
- Kartu merah tidak langsung (kartu kuning kedua): ?3 poin;
- Kartu merah langsung: ?4 poin;
- Kartu kuning dan kartu merah langsung: ?5 poin;
- Peringkat drawing.
The four best third-placed teams from the six groups advanced to the knockout stage along with the six group winners and six runners-up.
Sumber:
FIFA
Kriteria penentuan peringkat: 1) Points; 2) Goal difference; 3) Goals scored; 4) Fair play points; 5) Drawing of lots.
Di babak gugur, jika pertandingan seri pada akhir 90 menit waktu bermain normal, waktu tambahan akan dimainkan (masing-masing dua periode 15 menit), di mana setiap tim diizinkan untuk melakukan substitusi keempat. Jika skor masih seri setelah extra time, pertandingan akan diputuskan dengan adu penalti untuk menentukan pemenang.
Pada babak 16 besar, keempat tim yang berada di posisi ketiga akan disaingi dengan pemenang grup A, B, C, dan D. Pertandingan khusus yang melibatkan tim peringkat ketiga bergantung pada empat tim peringkat ketiga yang lolos ke babak 16 besar:
[41]
Third-placed teams
qualify from groups
|
|
1A
vs
|
1B
vs
|
1C
vs
|
1D
vs
|
A
|
B
|
C
|
D
|
|
|
3C
|
3D
|
3A
|
3B
|
A
|
B
|
C
|
|
E
|
|
3C
|
3A
|
3B
|
3E
|
A
|
B
|
C
|
|
|
F
|
3C
|
3A
|
3B
|
3F
|
A
|
B
|
|
D
|
E
|
|
3D
|
3A
|
3B
|
3E
|
A
|
B
|
|
D
|
|
F
|
3D
|
3A
|
3B
|
3F
|
A
|
B
|
|
|
E
|
F
|
3E
|
3A
|
3B
|
3F
|
A
|
|
C
|
D
|
E
|
|
3C
|
3D
|
3A
|
3E
|
A
|
|
C
|
D
|
|
F
|
3C
|
3D
|
3A
|
3F
|
A
|
|
C
|
|
E
|
F
|
3C
|
3A
|
3F
|
3E
|
A
|
|
|
D
|
E
|
F
|
3D
|
3A
|
3F
|
3E
|
|
B
|
C
|
D
|
E
|
|
3C
|
3D
|
3B
|
3E
|
|
B
|
C
|
D
|
|
F
|
3C
|
3D
|
3B
|
3F
|
|
B
|
C
|
|
E
|
F
|
3E
|
3C
|
3B
|
3F
|
|
B
|
|
D
|
E
|
F
|
3E
|
3D
|
3B
|
3F
|
|
|
C
|
D
|
E
|
F
|
3C
|
3D
|
3F
|
3E
|
Penghargaan berikut diberikan pada akhir turnamen.
[1]
semua penghargaan disponsori oleh
Adidas
,kecuali untuk FIFA Fair Play Award.
Sebanyak 153 gol dicetak pada 52 pertandingan, dengan rata-rata 2.94 gol per pertandingan.
9 gol
4 gol
3 gol
2 gol
1 gol
1 gol bunuh diri
|
---|
Turnamen
| |
---|
Skuad
| |
---|
Kualifikasi
| |
---|
|