Sergio Hernandez
|
---|
|
Informacion personal
|
---|
Nombre de nacimiento
|
Sergio Fernando Hernandez Albrecht
|
---|
Nacimiento
|
27 de mayo de 1945
(78 anos)
Arica
,
Chile
|
---|
Residencia
|
San Ignacio
|
---|
Nacionalidad
|
Chilena
|
---|
Caracteristicas fisicas
|
---|
Altura
|
1,78
m
(5
′
10
″
)
|
---|
Familia
|
---|
Pareja
|
Ana Maria Puga Rojas
(anulado)
|
---|
Hijos
|
4
|
---|
Educacion
|
---|
Educado en
|
Universidad de Chile
|
---|
Informacion profesional
|
---|
Ocupacion
|
Actor
y actor de television
|
---|
Anos activo
|
desde 1971
|
---|
|
Sergio Fernando Hernandez Albrecht
(
Arica
, 27 de abril de 1945) es un
actor
chileno
, de larga trayectoria teatral, cinematografica y televisiva.
Biografia
[
editar
]
Primeros anos
[
editar
]
En 1967 ingreso a estudiar a la Escuela de Teatro de la
Universidad de Chile
. Un ano mas tarde participo en
Fulgor y muerte de Joaquin Murieta
, de
Pablo Neruda
.
En 1971 participo en la obra de teatro
Todo en el Jardin.
En 1973 fue conductor y presentador de
Historia de un Barquito,
una performance para ninos que, segun sus palabras, fue una creacion colectiva realizada en Bellas Artes.
Entre 1978 y 1981 colaboro en la investigacion y montaje de
Pedro Urdemales
.
En television participo como actor de teleteatros. Ademas fue productor del departamento de Programas Culturales del
Canal 9 de la Universidad de Chile
.
Residio en Europa desde diciembre de 1973 donde fue miembro de "Gardzienice", grupo relevante del Movimiento de
Antropologia Teatral
desarrollado por el teatro Laboratorio Polaco, dirigido en ese entonces por
Jerzy Grotowski
. Todo esto hasta abril de 1986, ano en que volvio a Chile.
En 1989 volvio nuevamente a Europa para retornar definitivamente a Chile en 1991.
Realizo trabajos de investigacion, actuacion, direccion y formacion, en el este de
Polonia
, y luego en
Francia
,
Espana
,
Italia
y
Yugoslavia
.
Trayectoria
[
editar
]
En el
cine
ha participado en peliculas como
La tierra prometida
,
Dialogos de exiliados
,
Los Trasplantados
,
Amelia Lopez O’Neill
,
No tan lejos de Andromeda
,
La frontera
,
Johnny cien pesos
,
B-Happy
,
Gloria
,
Negocio redondo
,
Chico
,
El ano del tigre
,
Secretos
,
La noche de enfrente
,
Dawson. Isla 10
,
Sal
,
La sagrada familia
y otras.
Durante tres anos fue animador sociocultural en la Casa de la Cultura de Bayonne, en el Pais Vasco frances.
En teatro ha actuado en espectaculos y obras teatrales como
Los socios
,
Patas de Perro
,
Dios ha muerto
,
Fedra
,
La Ley de la Selva
,
La ultima luna
,
La vecina de arriba
,
Filoctetes
,
Safe
,
Los que van quedando en el camino
y
El mar en la muralla
.
De regreso a Chile participo en las telenovelas
Semidios
,
Villa Napoli
,
La intrusa
,
Marron Glace
,
Matilde dedos verdes
,
El palo al gato
,
Oro verde
,
Iorana
,
La Fiera
,
Romane
,
Pampa Ilusion
y
El circo de las Montini
, estas ultimas pertenecientes a la
Epoca de Oro de la telenovela chilena
. Posteriormente apareceria en
Vivir con 10
,
Corazon de Maria
,
Lola
,
Sin anestesia
y
La Dona
, entre otras.
En 2018 recibio un homenaje por el Sindicato de Actores de Chile a su trayectoria.
[
1
]
Filmografia
[
editar
]
Cortometrajes
[
editar
]
Cortometrajes
|
Ano
|
Titulo
|
Rol
|
Director
|
1995
|
El ultimo cierra la puerta
|
|
Marcela Catalan
|
2008
|
Paula
|
Tio
|
Consuelo Castillo
|
2009
|
Cartas de mujer
|
|
Leo Bowen
|
2009
|
Que sera de Soto
|
|
Nicolas Eyzaguirre
|
2009
|
Destiempo
|
|
Carolina Curti
|
2009
|
El adios del arlequin
|
|
Fernando Rivera
|
2011
|
El hombre que estaba entre la gente
|
Roman
|
Manuel Loyola
|
2013
|
Amnios
|
|
Ivan Santander
|
2013
|
50 rosas
|
Alberto
|
Maria Eugenia Prieto
|
2013
|
El primer dia del resto de mi vida
|
Mario
|
Marta Losa
|
2013
|
Dile que quiero verlo
|
Protagonista
|
Carlos Morelli
|
2020
|
La amplitud modulada
|
El viejo
|
Nicolas Fernandez
|
2020
|
Una casa en la arena
|
|
Cristobal Garcia
|
Telenovelas
[
editar
]
Series y unitarios
[
editar
]
Obras de teatro
|
Ano
|
Obra
|
Papel
|
Director
|
Autor
|
1967-1969
|
Fulgor y Muerte de Joaquin Murrieta
|
|
Pedro Orthous
|
Pablo Neruda
|
1970
|
Pedro Urdemales
|
|
Alejandra Gutierrez
Jaime Silva
|
|
1971
|
Todo en el Jardin
|
|
Claudio Di Girolamo Carlini
|
Edward Albee
|
1973
|
Historia de un Barquito
|
|
Ilo Krugli
|
|
1986
|
Desde la Oscuridad: Llamada en un Acto
|
|
Sergio Hernandez
Elzbieta Majewska
|
Sergio Hernandez
Elzbieta Majewska
|
1991
|
Los Socios
|
|
Alejandra Gutierrez
|
|
1996
|
La Ley de la Selva
|
|
Abel Carrizo
|
|
Una jornada muy particular
|
|
|
Ettore Scola
|
1997
|
La ultima luna
|
|
Juan Pablo Donoso
|
|
1999
|
Fedra
|
Teseo
|
Rodrigo Perez
|
Jean Racine
|
2000
|
Patas de Perro
|
|
Alfredo Castro
|
Carlos Droguett
|
2008
|
La vecina de arriba
|
|
Rolando Valenzuela
|
Pierre Chesnot
|
Panico escenico
|
|
Heidrum Maria Breier
|
|
Filoctetes
|
|
Heidrum Maria Breier
|
Sofocles
|
2009
|
El olivo
|
|
Luis Guenel
|
Teatro Nino Proletario
|
Safe
|
|
Isidora Stevenson
|
Teatro La Nacional
|
2010
|
Los que van quedando en el camino
|
|
Guillermo Calderon
|
Isidora Aguirre
|
2011
|
Edipo
|
|
Angelo Olivier
|
Elenco ciudadano
|
Gladys
|
Ander
|
Elisa Zulueta
|
Elisa Zulueta
|
2013
|
El mar en la muralla
|
Octavio
|
Antonio Campos
|
Luis Alberto Heiremans
|
2014
|
Dialogo imaginario
|
|
Heidrum Maria Breier
|
|
Master class
|
Aristoteles Onassis
|
Oscar Barney Finn
|
Terrence McNally
|
2017
|
Tio Vania
|
Alexander
|
Alvaro Viguera
|
Anton Chejov
|
- 1966 Formador y director del Taller de Teatro de ARDA (Agrupacion Rehabilitadora de Alcoholicos) en Talca.
- 1966 Reportero en Radio Mineria de Talca.
- 1967/1969 Formacion de Grupos Teatrales en Poblaciones (Depto. De Extension Universitaria de la U. de Chile)
- 1967/1970 Teleteatros de los Canales de Television en Santiago.
- 1970/1973 Productor en el Departamento de Programas Culturales del Canal 9 de la Universidad de Chile.
- 1999 Coconductor de “La guerra de los sexos” en Chilevision con la periodista Tati Penna.
- 2000 Productor y musico en “Cancionero gitano” del grupo “Roma”.
- 2005 Secreta Presencia (videoclip) de Sebastian Lelio.
- 2008 Doblaje de la cinta “El ultimo grumete de la Baquedano” de Jorge Lopez..
- 2008 Radioteatro de “Radio agricultura”-
- 2010 Realizacion de un Radioteatro del Auto-sacramental “Comedia de moros y cristianos” en Isla Quenac, Chiloe.
- 2010 Telefilm de la serie “Maldito corazon”, emitido por TVN.
- 2011 Participacion en 5 Radioteatros transmitidos en el pais por Radio Bio Bio.
- 2013 Despertar tu Mente (videoclip) de Martin Pizarro.
- 2014 Videoclip musical para el grupo Los Jones.
- 2014 Participacion en el Documental “Cuerpo Anima” de Tomas Wells, Viaje Animado por la Anatomia de un actor.
Premios y nominaciones
[
editar
]
Premios Caleuche
[
editar
]
Ano
|
Categoria
|
Obra
|
Resultado
|
2018
|
Mejor Actor de Soporte
|
"Una mujer fantastica"
|
Nominado
|
2019
|
Mejor Actor de Soporte
|
"Y de pronto el amanecer"
|
Nominado
|
Premio Pedro Sienna
[
editar
]
Ano
|
Categoria
|
Obra
|
Resultado
|
2006
|
Mejor actor de Reparto
|
"La sagrada familia"
|
Ganador
|
2013
|
Mejor actor
|
"La noche de enfrente"
|
Nominado
|
2017
|
Mejor Actor
|
"Nunca vas a estar solo"
|
Ganador
|
Premio Altazor
[
editar
]
- Premios y reconocimientos
2004
- Premio a la trayectoria, entregado por el Festival de Cine de Ovalle.
2005
- Premio a la Trayectoria como Actor de Cine, entregado por la Municipalidad de Talca en el 5.º Festival de Cine de la ciudad.
2007
2013
- Premio a la Trayectoria cinematografica en el DIVA Film Fest.
2014
- Reconocimiento a la Trayectoria en el Festival de Cine de Lebu (FICIL)
2016
- Homenaje y Reconocimiento a la Trayectoria otorgada por la Camara de Diputados en el Congreso Nacional de Valparaiso.
- Premio a la Mejor Interpretacion en Festival SANFIC por “Nunca vas a estar solo”, pelicula ganadora del Premio del Publico en SANFIC.
2018
- Reconocimiento a la Trayectoria en el Festival de Cine Chileno (Fecich)
- Participacion como jurado en festivales nacionales e internacionales
2010
- * Jurado en el Festival de Iquique (FICIQQ)
- * Festival de Cine de Rengo
2013
- Jurado en Competencia Cine Chileno en la 9ª version del SANFIC.
2014
- Jurado en la seleccion para los Premios Fenix, Mexico
2015
- Jurado en el Festival de Cine de Vina del Mar, FICVINA en Competencia Internacional
- Jurado en la seleccion para los Premios Fenix, Mexico
2016
- Jurado para los Premios Fenix en Mexico
2017
- Jurado para los Premios Fenix de Mexico
2018
- Jurado en el Festival de Cine de La Habana en la categoria Largometraje Ficcion
- Jurado en la seleccion de los Premios Fenix en la categoria Actuacion Masculina, Femenina, Ensamblaje Actoral y Mejor Largometraje.
Referencias
[
editar
]