Ano
|
Tecnologia, Innovacion y Diseno
|
Bellas Artes
|
Linguistica y Literatura
|
Ciencias Fisico-Matematicas y Naturales
|
Historia, Ciencias Sociales y Filosofia
|
Artes y Tradiciones Populares
|
1945
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Alfonso Reyes Ochoa
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1946
|
No se otorgo
|
Jose Clemente Orozco
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1947
|
No se otorgo
|
Manuel M. Ponce
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1948
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Maximiliano Ruiz Castaneda
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1949
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Mariano Azuela Gonzalez
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1950
|
No se otorgo
|
Diego Rivera
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1951
|
No se otorgo
|
Candelario Huizar
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1952 - 1956
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1957
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Nabor Carrillo Flores
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1958
|
No se otorgo
|
Carlos Chavez
y
Gerardo Murillo (Dr. Atl)
|
Martin Luis Guzman
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1959
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Manuel Sandoval Vallarta
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1960
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Alfonso Caso
|
No se otorgo
|
1961
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Ignacio Chavez Sanchez
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1962
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Jesus Silva Herzog
y
Santiago Genoves Tarazaga
|
No se otorgo
|
1963
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Guillermo Haro Barraza
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1964
|
No se otorgo
|
Blas Galindo
y
Rufino Tamayo
|
Carlos Pellicer Camara
|
Ignacio Gonzalez Guzman
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1965
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
Angel Maria Garibay Kintana
|
Datos pendientes
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1966
|
No se otorgo
|
David Alfaro Siqueiros
|
Jaime Torres Bodet
|
Arturo Rosenblueth Stearns
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1967
|
No se otorgo
|
Roberto Montenegro
y
Luis Ortiz Monasterio
|
Salvador Novo Lopez
|
Jose Adem Chain
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1968
|
No se otorgo
|
Jose Villagran Garcia
|
Jose Gorostiza Alcala
|
Marcos Moshinsky Borodiansky
y
Salvador Zubiran Anchondo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1969
|
No se otorgo
|
Francisco Diaz de Leon
|
Justino Fernandez
y
Silvio Zavala Vallado
|
Fernando de Alba Andrade
|
Ignacio Bernal
|
No se otorgo
|
1970
|
No se otorgo
|
Jorge Gonzalez Camarena
|
Juan Rulfo
|
Carlos Graef Fernandez
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1971
|
No se otorgo
|
Gabriel Figueroa Mateos
|
Daniel Cosio Villegas
|
Jesus Romo Armeria
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1972
|
No se otorgo
|
Juan O'Gorman
|
Rodolfo Usigli
|
Isaac Costero Tudanca
,
Antonio Gonzalez Ochoa
y
Luis Sanchez Medal
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1973
|
No se otorgo
|
Pedro Ramirez Vazquez
|
Agustin Yanez
|
Carlos Casas Campillo
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1974
|
No se otorgo
|
Jose Chavez Morado
|
Ruben Bonifaz Nuno
y
Edmundo O'Gorman
|
Ruy Perez Tamayo
y
Emilio Rosenblueth
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1975
|
No se otorgo
|
Manuel Alvarez Bravo
|
Francisco Monterde
|
Joaquin Cravioto Munoz
,
Guillermo Massieu Helguera
y
Arcadio Poveda Ricalde
|
No se otorgo
|
No se otorgo
|
1976
|
Wenceslao X. Lopez Martin del C.
y
Reinaldo Perez Rayon
|
Luis Barragan
,
Rodolfo Halffter
y
Julio Prieto Posadas
|
Antonio Gomez Robledo
y
Efrain Huerta
|
Julian Adem Chain
,
Samuel Gitler Hammer
e
Ismael Herrera Revilla
|
Eduardo Garcia Maynez
|
No se otorgo
|
1977
|
Francisco Rafael del Valle Canseco
|
Luis Bunuel
|
Octavio Paz
|
Jorge Cerbon Solorzano
|
Victor L. Urquidi Bringham
|
No se otorgo
|
1978
|
Enrique del Moral
|
Gunther Gerzso Wendland
|
Fernando Benitez
|
Rafael Mendez Martinez
|
Mario de la Cueva
|
No se otorgo
|
1979
|
Juan Celada Salmon
|
Guillermina Bravo
|
Juan Jose Arreola
|
Pablo Rudomin Zevnovaty
|
Gonzalo Aguirre Beltran
|
No se otorgo
|
1980
|
Marcos Mazari Menzer
|
Carlos Orozco Romero
|
Jose Luis Martinez Rodriguez
|
Guillermo Soberon Acevedo
|
Leopoldo Zea Aguilar
|
No se otorgo
|
1981
|
Luis Esteva Maraboto
|
Jose Luis Cuevas
|
Mauricio Magdaleno
|
Manuel Peimbert Sierra
|
Miguel Leon Portilla
|
No se otorgo
|
1982
|
Raul J. Marsal Cordoba
|
Teodoro Gonzalez de Leon
y
Abraham Zabludovsky
|
Elias Nandino
|
Bernardo Sepulveda Gutierrez
|
Hector Fix Zamudio
|
No se otorgo
|
1983
|
Jose Antonio Ruiz de la Herran
|
Manuel Enriquez
|
Jaime Sabines
|
Octavio Novaro Penalosa
|
Luis Gonzalez y Gonzalez
|
No se otorgo
|
1984
|
Jorge Suarez Diaz
|
Pedro Coronel
|
Carlos Fuentes Macias
|
Jose Ruiz Herrera
|
Pablo Gonzalez Casanova
|
Artesanos de
Santa Clara del Cobre
,
Michoacan
|
1985
|
Jose Luis Sanchez Bribiesca
|
Alberto Beltran Garcia
|
Marco Antonio Montes de Oca
|
Marcos Rojkind Matluk
|
Alfonso Noriega Cantu
|
Banda Infantil del Centro de Capacitacion Musical de la Region Mixe,
Oaxaca
y Grupo de Tenidores Mixtecos del Caracol Purpura Pansa, Pinotepa Nacional,
Oaxaca
|
1986
|
Daniel Malacara Hernandez
|
Mario Pani
|
Rafael Solana
|
Adolfo Martinez Palomo
|
Luis Villoro Toranzo
|
Grupo de Danza Regional Chichimeca de
Queretaro
y Sociedad de Artesanos Indigenas Snajolobil,
Chiapas
|
1987
|
Enrique Hong Chong
|
Juan Soriano
|
Ali Chumacero
|
Rene Raul Drucker Colin
e
Ignacio Madrazo Navarro
|
Ernesto de la Torre Villar
|
Grupo Conca' Ac de los Seris, Sonora
|
1988
|
Mayra de la Torre
|
Manuel Felguerez Barra
|
Eduardo Lizalde
|
Leopoldo Garcia-Colin Scherer
|
Jorge A. Bustamante Fernandez
|
Roberto Ruiz
|
1989
|
No se otorgo
|
Ignacio Diaz Morales
|
Juan Garcia Ponce
|
Donato Alarcon Segovia
|
Beatriz Ramirez de la Fuente
|
Manuel Esperon
,
Gabriel Ruiz Galindo
y
Consuelo Velazquez
|
1990
|
Juan Milton Garduno
y
Daniel Resendiz Nunez
|
Olga Costa
|
Salvador Elizondo Alcalde
|
Jose Sarukhan Kermez
|
No se otorgo
|
Pedro Linares Lopez
|
1991
|
Roberto Meli Piralla
y
Octavio Paredes Lopez
|
Mario Lavista Camacho
,
Ricardo Legorreta Vilchis
y
Vicente Rojo Almazan
|
Fernando del Paso Morante
|
Pedro Joseph-Nathan
y
Miguel Jose Yacaman
|
Juan Antonio Ortega y Medina
|
Pirotecnicos de Tultepec,
Estado de Mexico
|
1992
|
Lorenzo Martinez Gomez
y
Gabriel Torres Villasenor
|
Manuel de Elias Mondragon
,
Amalia Hernandez Navarro
y
Jose de Jesus Francisco Zuniga Chavarria
|
Jose Emilio Pacheco Berny
|
Hugo Arechiga Urtuzuastegui
y
Francisco G. Bolivar Zapata
|
Luis Gonzalez Rodriguez
y
Juan Somolinos Palencia
|
Gorky Gonzalez
|
1993
|
Jose Ricardo Gomez Romero
|
Carlos Jimenez Mabarak
|
Sergio Pitol
|
Luis Felipe Rodriguez Jorge
|
Moises Gonzalez Navarro
y
Fernando Salmeron Roiz
|
Artesanos y Artesanas de la laca de
Olinala
,
Guerrero
|
1994
|
Francisco Jose Sanchez Sesma
y
Juan Vazquez Lombera
|
Hector Mendoza Franco
|
Andres Henestrosa Morales
|
Jorge Flores Valdes
y
Rafael Palacios de la Lama
|
Roman Pina Chan
|
Mario Kuri Aldana
|
1995
|
Alfredo Sanchez Marroquin
|
Federico Silva
|
Juan Miguel Lope Blanch
|
Marcelino Cerejido Mattioli
,
Cinna Lomnitz Aronsfrau
y
Lourival Possani Postay
|
Israel Cavazos Garza
y
Ramon Xirau Subias
|
Jorge Wilmot Mason
|
1996
|
Adolfo Guzman Arenas
y
Maria Luisa Ortega Delgado
|
Luis Nishizawa
|
Emilio Carballido Fentanes
|
Flavio Manuel Mena Jara
y
Jose Luis Moran Lopez
|
Enrique Florescano Mayet
y
Pablo Latapi Sarre
|
Alfonso Castillo Orta
y
Zeferino Nandayapa
|
1997
|
Baltasar Mena Iniesta
y
Feliciano Sanchez Sinencio
|
Arturo Ripstein y Rosen
|
German List Arzubide
|
Jesus Adolfo Garcia Sainz
|
Rodolfo Stavenhagen
|
Juan Reynoso Portillo
|
1998
|
No se otorgo
|
Francisco Benjamin Lopez Toledo
|
Antonio Alatorre
|
Eusebio Juaristi Cosio
, Eduardo Ramirez M
|
no se otorgo
|
Banda de Viento Brigido Santamaria de Tlayacapan
y
Antonio Lopez Hernandez
|
1999
|
Jesus Gonzalez Hernandez
|
Guillermo Arriaga Fernandez
|
Alejandro Francisco Rossi Guerrero
|
Augusto Fernandez Guardiola
y
Octavio Jose Obregon Diaz
|
Josefina Zoraida Vazquez Vera
|
Orquesta Tipica Yukalpeten
y
Juan Quezada Celado
|
2000
|
Francisco Alfonso Larque Saavedra
|
Jose Raul Anguiano Valadez
|
Margarita Ana Maria Frenk y Freund
|
Jorge Aceves Ruiz
y
Ranulfo Romo Trujillo
|
Fernando Flores Garcia
|
Joel Wilfrido Flores Villegas
y la
Union de Danzantes y Voladores de Papantla
|
2001
|
Filiberto Vazquez Davila
|
Federico Ibarra Groth
,
Alejandro Luna Ledesma
y
Alfredo Zalce Torres
|
Vicente Lenero y Otero
|
Onesimo Hernandez Lerma
,
Herminia Pasantes Ordonez
y
Julio Everardo Sotelo Morales
|
Ida Rodriguez Prampolini
|
Artesanos Tejedores de Rebozos de
Santa Maria del Rio
,
San Luis Potosi
y
Silvestre Tiburcio Noyola Rodriguez
|
2002
|
Alexander Balankin
|
Hector Garcia Cobo
|
Luisa Josefina Hernandez y Lavalle
y
Elena Poniatowska
|
Luis Fernando de la Pena Auerbach
,
Luis Rafael Herrera Estrella
y
Ricardo Tapia Ibarguengoytia
|
Adolfo Sanchez Vazquez
|
Ramon Mata Torres
,
Erasmo Palma Fernandez
y
Juan Rivera Garcia
|
2003
|
Octavio Manero Brito
,
Leonardo Rios Guerrero
y
Agustin Lopez Munguia Canales
|
Gilberto Horacio Aceves Navarro
,
Ludwik Margules Coben
y
Jose Juan Francisco Alfonso Serrano Cacho
|
Ernesto de la Pena Munoz
|
Jorge Daniel Carlos Canto Illa
,
Ruben Lisker Yourkowitsky
,
Thomas Henry Seligman Schurch
|
Victor Manuel Alcaraz Romero
|
Jose Benitez Sanchez
y
Gabriel Vargas
|
2004
|
Hector Mario Gomez Galvarriato
,
Martin Guillermo Hernandez Luna
y
Arturo Menchaca Rocha
|
Juan Jose Gurrola
y
Agustin Hernandez Navarro
|
Margo Glantz Shapiro
|
Alejandro Frank
y
Armando Gomez Puyou
|
Juliana Gonzalez Valenzuela
|
Asociacion de Actores y Escritores Sna Jtz'ibajom Cultura de los Indios Mayas (entre otros,
Roberto M. Laughlin
), Cooperativa La Flor de Xochistlahuaca y La Judea, Semana Santa Cora
|
2005
|
Alejandro Alagon Cano
|
Leonora Carrington
,
Gloria Contreras
y
Luis Herrera de la Fuente
|
Carlos Monsivais
|
Shri Krishna Singh Singh
y
Jose Antonio Stephan de la Pena Mena
|
Jorge Alberto Manrique Castaneda
y
Elisa Vargaslugo Rangel
|
Artesanas y Artesanos Alfareros Popolocas de Los Reyes Metzontla,
Puebla
y
Evaristo Borboa Casas
y
Fortunato Ramirez Camacho
|
2006
|
Fernando Samaniego Verduzco
|
Luis Fernando de Tavira Noriega
,
Joaquin Gutierrez Heras
|
Emmanuel Carballo
|
Juan Ramon de la Fuente Ramirez
|
Larissa Adler Milstein
|
Leocadia Cruz Gomez
,
Jose Guadalupe Reyes Reyes
,
Grupo de Artesanos Tradicion Tonalteca
de
Tonala, Jalisco
|
2007
[
4
]
|
Miguel Pedro Romo Organista
|
Carlos Prieto
,
Felipe Cazals
|
Sergio Enrique Fernandez Cardenas
|
Linda Silvia Torres Castilleja
|
Eduardo Matos Moctezuma
,
Pilar Gonzalbo Aizpuru
|
Francisco Coronel Navarro
|
2008
|
Maria de los Angeles Valdes Ramirez
|
Maria Graciela del Carmen Iturbide Guerra
,
Maria Teresa Rodriguez Rodriguez
y
Jose Antonio Celso Sole y Najera
|
Felix Jorge Lopez Paez
y
Jose Guadalupe Moreno de Alba
|
Edmundo Garcia Moya
,
Alberto Robledo Nieto
y
Moises Eduardo Selman Lama
|
Jaime Mario Labastida Ochoa
,
Alvaro Matute Aguirre
,
Maria Margarita Nolasco Armas
(postumo)
|
Grupo de Canto Cardenche de Sapioriz y
Angelica Delfina Vazquez Cruz
|
2009
[
5
]
|
Blanca Elena Jimenez Cisneros
y
Jose Luis Leyva Montiel
|
Helen Escobedo
y
Arturo Marquez Navarro
|
Hugo Hiriart
,
Carlos Montemayor
y
Jose Luis Rivas
|
Alberto Darszon Israel
y
Jaime Urrutia Fucugauchi
|
Enrique de la Garza Toledo
y
Jose Ramon Cossio Diaz
|
Celsa Iuit Moo
,
Cirilo Promotor Decena
y el Grupo de Artesanas y Artesanos Alfareros Purepechas de Ocumicho, Michoacan
|
2010
[
6
]
|
Sergio Revah Moiseev
|
Luis Lopez y Loza
y
Marta Palau Bosch
|
Gonzalo Edmundo Celorio y Blasco
,
Ignacio Antonio Solares Bernal
y
Maria Vilalta Soteras
|
Marcelo Lozada y Cassou
y
Gerardo Gamba Ayala
|
Enrique Krauze Kleinbort
y
Maria Soledad Loaeza Tovar
|
Grupo de Artesanas Tejedoras de San Andres Larrainzar
y
Grupo de Artesanos Indigenas Nativos de Baja California
|
2011
[
7
]
|
Raul Gerardo Quintero Flores
|
Pedro Miguel de Cervantes Salvadores
y
Jorge Fons Perez
|
Jose Agustin
y
Daniel Sada Villarreal
[
8
]
|
Pedro Julio Collado Vides
[
9
]
|
Jean Meyer
y
Lorenzo Meyer Cossio
[
10
]
|
Oscar Chavez
,
Wilberth Alfonso de Jesus Herrera Perez
y Grupo de alfareros de
San Bartolo Coyotepec
.
[
11
]
|
2012
[
12
]
|
Sergio Antonio Estrada Parra
|
Aron Claudio Bitran Goren
,
Helene Joy Laville Perren
y
Fernando Gonzalez Gortazar
|
Francisco Manuel Hernandez Perez
|
Ruben Gerardo Barrera y Perez
,
Carlos Artemio Coello Coello
y
Estela Susana Lizano Soberon
|
Carlos Marichal Salinas
y
Carlos Munoz Izquierdo
|
Antonio Camilo Bautista Jariz
,
Grupo Cofradia de San Juan Bautista
y
Comunidad de Musicos Tradicionales formada por las Familias Vega-Utrera
|
2013
[
13
]
|
Martin Ramon Aluja Schuneman Hofer
|
Javier Alvarez Fuentes
,
Angela Gurria
,
Paul Leduc Rosenzweig
|
Luis Fernando Lara Ramos
,
Hugo Gutierrez Vega
|
Federico Bermudez Rattoni
,
Magdaleno Medina Noyola
|
Roger Bartra Muria
,
Carlos Roberto Martinez Assad
|
Narciso Lico Carrillo
|
2014
[
14
]
|
Jose Mauricio Lopez Romero
|
Arnaldo Jose Coen Avila
|
Dolores Castro Varela
,
Eraclio Zepeda
|
Carlos Federico Arias Ortiz
,
Mauricio Hernandez Avila
|
Nestor Garcia Canclini
,
Enrique Semo
|
Carlomagno Pedro Martinez
,
Alberto Vargas Castellano
|
2015
[
15
]
|
Raul Rojas Gonzalez
,
Enrique Galindo Fentanes
|
Enrique Carbajal
,
Ignacio Lopez Tarso
,
Fernando Lopez Carmona
|
David Huerta
,
Felipe Garrido
,
Clementina Yolanda Lastra Garcia
|
Jorge Carlos Alcocer Varela
,
Fernando del Rio Haza
|
Antonio Armando Garcia de Leon Griego
|
Los Folkloristas
,
Victorina Lopez Hilario
|
2016
[
16
]
[
17
]
|
Lourival Domingos Possani Postay
,
Luis Enrique Sucar Succar
|
Gabriela Ortiz Torres
|
Elsa Maria Cross y Anzaldua
|
Ana Cecilia Noguez Garrido
,
David Kershenobich Stalnikowitz
|
Aurelio de los Reyes Garcia Rojas
|
Manuela Cecilia Lino Bello
|
2017
[
18
]
|
Emilio Sacristan Rock
|
Nicolas Echevarria
|
Alberto Ruy Sanchez
|
Maria Elena Alvarez-Buylla
|
Maria de las Mercedes Guadalupe de la Garza y Camino
|
Francisco Barnett Astorga
|
2018
[
19
]
[
20
]
|
Ricardo Chicurel Uziel
,
Leticia Myriam Torres Guerra
|
Rossana Filomarino
|
Angelina Muniz-Huberman
|
Carlos Alberto Aguilar Salinas
,
Monica Alicia Clapp Jimenez Labora
|
Salomon Nahmad y Sitton
|
Leonor Farldow Espinoza
|
2019
[
21
]
[
22
]
|
Maria Esperanza Martinez Romero
|
Hugo Alberto Barrera Saldana
,
Yunny Meas Vong
|
Concepcion Maria del Pilar Company Company
|
Abraham Oceransky Quintero
|
Diego Valades Rios
|
Carmen Vazquez Hernandez
|
2020
[
23
]
|
|
Hersua
|
Adolfo Castanon
|
|
Alfredo Lopez Austin
|
Mario Agustin Gaspar
|
2020
|
|
Sergio Ismael Cardenas Tamez
|
Oscar Oliva
|
|
Fernando Serrano Migallon
|
Taller Lenateros
|
2022
[
24
]
|
|
Maria Rojo
|
Selma Ancira
|
|
Antonio Rubial Garcia
|
Abigail Mendoza
|
2023
[
25
]
|
|
Claudio Valdes Kuri
|
Beatriz Espejo
|
|
Jose Manuel Valenzuela Arce
|
Guillermo Velazquez
|