De Wikipedia, la enciclopedia libre
El
Campeonato Nacional de Rodeo
de 2003
corono a los mejores ganadores del
rodeo
de la temporada 2002-2003 y se disputo en la
Medialuna Monumental
de
Rancagua
durante el 4 y el 6 de abril de 2003 y fue transmitido para todo el pais por las pantallas de
TVN
. Todas la miradas estaban puestas a que
Juan Carlos Loaiza
igualara la cantidad de titulos del mitico jinete
Ramon Cardemil
(7 titulos nacionales), pero obtuvo el segundo lugar.
Antecedentes
[
editar
]
Este fue el ultimo ano donde se organizaron los clasificatorios Sur, Norte y el Repechaje, disputados en las medilunas de Valdivia (Clasificatorio Sur), Las Vizcachas (Clasificatorio Norte) y Santa Cruz (Repechaje). Para la temporada 2003-2004, se instauraron por motivos de distancia, cuatro clasificatorios, 2 Centro-Sur y 2 Centro-Norte.
La sorpresa fue muy grande dentro de la
medialuna
, ya que uno de los campeones fue
Sebastian Walker
que se convirtio en el segundo jinete mas joven en ganar un "Champion de Chile", con 23 anos ya que junto a su companero
Camilo Padilla
(jinete profesional) y montando a los potros "Destape" y "Lucero",
[
1
]
lograron unos espectaculares 41 puntos empatando el puntaje record de 2001 y que seria quebrado posteriormente en el ano 2006 por
Claudio Hernandez
y
Rufino Hernandez
. Este triunfo fue muy importante para la organizacion universitaria de rodeo
Onares
ya que por primera vez desde su creacion, un jinete universitario lograba el campeonato (Sebastian Walker pertenecia a la
Universidad Catolica
).
El "sello de raza" (premio que distingue al caballo que presenta la mayor pureza racial), lo obtuvo "Acampao" que fue montado por Jose Puertas y el campeon del
movimiento de la rienda
fue nuevamente el curicano
Alfonso Navarro
montando a "Alaraco" con 60 puntos. El popular "Chiqui" Navarro obtuvo su tercer titulo y fue una gran alegria para este jinete ya que no pudo clasificar a la serie de campeones.
Resultados
[
editar
]
Serie de campeones
[
editar
]
La serie de campeones la disputaron 35 colleras (parejas). El jurado de la final fue compuesto por Jose Miguel Vergara, Marcelo Monsalve, Marcos Millan. Mientras que el delegado fue Adolfo Melo Arens.
Cuarto Animal 2003
|
Lugar
|
Jinetes
|
Caballos
|
Asociacion
|
Puntaje
|
1.º
|
Sebastian Walker
y
Camilo Padilla
|
"Destape" y "Lucero"
|
Valdivia
|
41
|
2.º
|
Juan Carlos Loaiza
y
Eduardo Tamayo
|
"Estimulada" y "Barricada"
|
Valdivia
|
40
|
3.º
|
Gaston Salazar y Pedro Pablo Salazar
|
"Presumida" y "Firmeza III"
|
Talca
|
35
|
4.º
|
Luis Perez y Jorge Gutierrez
|
"Platanito" y "Don Chalo"
|
Valdivia
|
33
|
5.º
|
Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo
|
"Talento" y "Almendra"
|
Valdivia
|
31
|
6.º
|
Diego Pacheco y Luis Huenchul
|
"Orayon" y "Entonao"
|
Colchagua
|
29
|
7.º
|
Jose Luis Meier y Marcelo Rivas
|
"Guindo" y "Guindao"
|
Bio-Bio
|
28
|
8.º
|
Jose Manuel Pozo y Alejandro Pozo
|
"San Clemente" y "Peumo"
|
Talca
|
27
|
Serie Mixta-Criaderos
[
editar
]
- 1.º Lugar: Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (32 puntos)
- 2.º Lugar: Jose Manuel Pozo y Alejandro Pozo (31 puntos)
- 3.º Lugar: Gustavo Valdebenito y Ramon Belmar (29 puntos)
Serie Caballos
[
editar
]
- 1.º Lugar: Francisco Navarro y Alejandro Epple (22)
- 2.º Lugar: Juan Munoz y Raul Parrao (22)
Serie Yeguas
[
editar
]
- 1.º Lugar: Gaston Salazar y Pedro Salazar (29)
- 2.º Lugar: Ricardo de la Fuente y Luis Cortes (28)
- 3.º Lugar: Claudio Hernandez y Rufino Hernandez (27)
Serie Potros
[
editar
]
- 1.º Lugar: Luis Frohlich y Ricardo Tapia (34)
- 2.º Lugar: Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (32)
- 3.º Lugar: Leonardo Garcia y Christian Pooley (27)
Primera Serie Libre A
[
editar
]
- 1.º Lugar: Sebastian Walker y Camilo Padilla (34)
- 2.º Lugar: Jose Meier y Marcelo Rivas (32)
- 3.º Lugar: Jose Maria Martinez y Juan Martinez (29)
- 4.º Lugar: Jose Manuel Rey y Pedro Molina (27)
- 5.º Lugar: Luis Aliro Perez y Jorge Gutierrez (25)
Primera Serie Libre B
[
editar
]
- 1.º Lugar: Diego Pacheco y Luis Huenchul (42)
- 2.º Lugar: Jose Puertas y Cristian Zamorano (30)
- 3.º Lugar: Rodrigo Errazuriz y Santiago Naretto (27)
- 4.º Lugar: Mario Matzner y Leonidas Rosas (24)
Segunda Serie Libre A
[
editar
]
- 1.º Lugar: Claudio Rios y Jose Leon (30)
- 2.º Lugar: Alejandro Loaiza y Felipe Jimenez (30)
- 3.º Lugar: Claudio Hernandez y Rufino Hernandez (26)
- 4.º Lugar: Alejandro Alvarino y Hector Navarro (26)
Segunda Serie Libre B
[
editar
]
- 1.º Lugar: Jorge Valderrama y Pablo Aguirre (33)
- 2.º Lugar: Jose Meier y Marcelo Rivas (28)
- 3.º Lugar: Roberto Dabed y Luis Dinamarca (27)
- 4.º Lugar: Arturo Correa y Jaime Ramirez (26)
Clasificatorios
[
editar
]
Referencias
[
editar
]
Enlaces externos
[
editar
]