LAT
Lettland
nahm an den
Olympischen Spielen 2020
in
Tokio
mit 34 Sportlern in 14 Sportarten teil. Es war die insgesamt zwolte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.
Athleten
|
Gruppenphase
|
Achtelfinale
|
Viertelfinale
|
Halbfinale
|
Spiel um Platz 3
|
Rang
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Punkte
|
Rang
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Frauen
|
T?na Graudi?a
Anastasija Krav?enoka
|
Vereinigte Staaten
Claes
/
Sponcil
|
1:2
(13:21, 21:16, 11:15)
|
4
|
2
|
Olympia
Makrogusowa
/
Cholomina
|
2:1
(16:21, 21:17, 15:13)
|
Kanada
Bansley
/
Wilkerson
|
2:1
(21:13, 18:21, 15:11)
|
Australien
Artacho
/
Clancy
|
0:2
(21:23, 13:21)
|
Schweiz
Verge-Depre
/
Heidrich
|
0:2
(19:21, 15:21)
|
4
|
Brasilien
Ana Patricia
/
Rebecca
|
2:1
(21:15, 12:21, 15:13)
|
Kenia
Makokha
/
Khadambi
|
2:0
(21:6, 21:14)
|
Manner
|
M?rti?? P?avi??
Edgars To?s
|
Tschechien
Peru?i?
/
Schweiner
|
w.o.
(2:0
(21:0, 21:0)
)
|
5
|
2
|
Brasilien
Evandro
/
Bruno Schmidt
|
2:0
(21:19, 21:18)
|
Brasilien
Alison
/
Alvaro Filho
|
2:0
(21:16, 21:19)
|
Norwegen
Mol
/
Sørum
|
0:2
(15:21, 16:21)
|
Katar
Cherif
/
Ahmed
|
0:2
(12:21, 18:21)
|
4
|
Olympia
Krassilnikow
/
Stojanowski
|
1:2
(13:21, 21:19, 15:11)
|
Mexiko
Gaxiola
/
Rubio
|
2:0
(21:18, 21:16)
|
Athleten
|
Wettbewerb
|
1. Runde
|
2. Runde
|
Achtelfinale
|
Viertelfinale
|
Halbfinale / Trostrunde
|
Finale / Platz 3
|
Rang
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Manner
|
Jevge?ijs Borodavko
|
bis 100 kg
|
Ungarn
M. Cirjenics
|
DNS
|
?
|
ausgeschieden
|
DNS
|
Athleten
|
Wettbewerb
|
Vorlauf
|
Halbfinale
|
Finale
|
Rang
|
Zeit
|
Rang
|
Zeit
|
Rang
|
Zeit
|
Rang
|
Manner
|
Roberts Akmens
|
K-1 200 m
|
35,448 s
|
2
|
35,688 s
|
4
|
36,014 s
|
8
|
8
|
Athleten
|
Wettbewerb
|
Gruppenphase
|
Halbfinale
|
Finale
|
Rang
|
Punkte
|
Rang
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Manner
|
Kalvis Kalni??
|
Kumite bis 67 kg
|
2
|
4
|
ausgeschieden
|
7
|
Laufen und Gehen
Springen und Werfen
Athleten
|
Fechten
|
Schwimmen
|
Reiten
|
Combined
|
Punkte
|
Rang
|
Bilanz
|
Punkte
|
Zeit
|
Punkte
|
Zeit
|
Punkte
|
Zeit
|
Punkte
|
Manner
|
P?vels ?vecovs
|
22+2
|
234
|
1:59,83 min
|
311
|
81,97 s
|
285
|
11:40,67 min
|
600
|
1430
|
14
|
Athleten
|
Wettbewerb
|
Strafpunkte
|
Rang
|
Qualifikation
|
Einzelfinale
|
1. Umlauf
|
Stechen
|
Kristaps Neretnieks
mit Valour
|
Einzel
|
(0)
|
(13)
|
ausgeschieden
|
23
|
Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S =
Schultersieg
Athleten
|
Wettbewerb
|
Achtelfinale
|
Viertelfinale
|
Halbfinale
|
Hoffnungsrunde Halbfinale
|
Hoffnungsrunde Finale
|
Finale
|
Rang
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Frauen
|
Anastasija Grigorjeva
|
Klasse bis 62 kg
|
Kirgisistan
A. Tynybekowa
|
V
0:8
|
ausgeschieden
|
Rumanien
K. Incze
|
G
14:7
|
Ukraine
I. Koljadenko
|
V
1:3
|
ausgeschieden
|
5
|
Athleten
|
Wettbewerb
|
Qualifikation
|
Finale
|
Ringe/
Scheiben
|
Rang
|
Ringe/
Scheiben
|
Rang
|
Ringe/
Scheiben
|
Rang
|
Frauen
|
Agate Ra?mane
|
Sportpistole 25 Meter
|
287
|
28
|
ausgeschieden
|
287
|
28
|
- Lettland
in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)