Die
Internationalen Filmfestspiele Berlin
1984
begannen am 17. Februar und endeten am 28. Februar 1984.
Das Festival hatte als Eroffnungsfilm in diesem Jahr den sowjetischen Film
Abschied von Matjora
von
Elem Klimow
eingeladen, doch der sowjetische Filmverband verbot die Auffuhrung im Ausland. Der Film wurde letztlich erst auf der
Berlinale 1987
als Sondervorfuhrung gezeigt. Neuer Eroffnungsfilm wurde der Tanzfilm
Le Bal ? Der Tanzpalast
von
Ettore Scola
.
In diesem Jahr wurden folgende Filme im Wettbewerb gezeigt:
Filmtitel
|
Regisseur
|
Produktionsland
|
Darsteller (Auswahl)
|
Ah Jing
|
Allen Fong
|
Hongkong
|
|
Akelarre
|
Pedro Olea
|
Spanien
|
Silvia Munt
,
Mary Carrillo
|
Antarktis
|
Koreyoshi Kurahara
|
Japan
|
Ken Takakura
,
Tsunehiko Watase
|
Das Arche Noah Prinzip
|
Roland Emmerich
|
Deutschland
|
Richy Muller
,
Franz Buchrieser
|
Arztinnen
|
Horst Seemann
|
DDR
,
BRD
,
Schweden
,
Schweiz
|
Judy Winter
,
Inge Keller
,
Walther Reyer
,
Rolf Hoppe
|
Auf das, was wir lieben
|
Maurice Pialat
|
Frankreich
|
Sandrine Bonnaire
|
Das Autogramm
|
Peter Lilienthal
|
Deutschland
,
Frankreich
|
Juan Jose Mosalini
,
Hanns Zischler
|
Le Bal ? Der Tanzpalast
|
Ettore Scola
|
Italien
,
Frankreich
,
Algerien
|
|
Die Chaotenclique
|
Louis Malle
|
USA
|
Donald Sutherland
,
Jack Warden
,
Sean Penn
|
Diebe der Nacht
|
Samuel Fuller
|
Frankreich
|
Veronique Jannot
,
Stephane Audran
|
Flirt
|
Roberto Russo
|
Italien
|
Jean-Luc Bideau
,
Monica Vitti
|
Frontromanze
|
Pjotr Todorowski
|
Sowjetunion
|
Inna Tschurikowa
|
Heißes Blut
|
Wen Yan
|
Volksrepublik China
|
|
Klassenverhaltnisse
|
Jean-Marie Straub
|
Frankreich
,
Deutschland
|
Mario Adorf
,
Laura Betti
|
Leichte Korperverletzung
|
Gyorgy Szomjas
|
Ungarn
|
|
Love Streams
|
John Cassavetes
|
USA
|
Gena Rowlands
,
John Cassavetes
|
Mann ohne Gedachtnis
|
Kurt Gloor
|
Schweiz
,
Deutschland
|
Hannelore Elsner
,
Rudiger Vogler
|
Morgen in Alabama
|
Norbert Kuckelmann
|
Deutschland
|
Wolfgang Kieling
,
Maximilian Schell
|
Rembetiko
|
Kostas Ferris
|
Griechenland
|
|
Schmutziger Kleinkrieg
|
Hector Olivera
|
Argentinien
|
|
Die Schonheit und das Untier
|
Nils Malmros
|
Danemark
|
|
Sein großter Sieg
|
John Irvin
|
Großbritannien
,
USA
|
John Hurt
|
De Stille Oceaan
|
Digna Sinke
|
Belgien
,
Niederlande
|
|
Ein ungleiches Paar
|
Peter Yates
|
Großbritannien
|
Albert Finney
,
Tom Courtenay
,
Edward Fox
|
Jury-Prasidentin war in diesem Jahr die Schauspielerin
Liv Ullmann
. Die Jury hatte folgende weitere Mitglieder:
Edward Bennett
(Großbritannien),
Manuela Cernat-Gheorghiu
(Bulgarien),
Jules Dassin
(Frankreich),
Lana Gogoberidse
(UdSSR),
Tullio Kezich
(Italien),
Steffen Kuchenreuther
(Deutschland),
Jeanine Meerapfel
(Deutschland),
Kevin Thomas
(USA),
Mario Vargas Llosa
(Peru) und
Adolphe Viezzi
(Frankreich).
- FIPRESCI-Preis
(Wettbewerb):
Love Streams
von John Cassavetes und
Schmutziger Kleinkrieg
von
Hector Olivera
- FIPRESCI-Preis (Forum):
Das Dorfchen Furuyashiki
von
Shinsuke Ogawa
- Interfilm Award
? Otto-Dibelius-Preis (Wettbewerb):
Mann ohne Gedachtnis
von Kurt Gloor
- Interfilm Award
? Otto-Dibelius-Preis (Forum):
Bless Their Little Hearts
von
Billy Woodberry
- UNICEF
-Preis (Kinderfilmfest): Pessi und Illusia von
Heikki Partanen
- Preis der Leserjury der
Berliner Morgenpost
: Le Bal
von Ettore Scola
Außerhalb der Wettbewerbskonkurrenz erlebten folgende Filme ihre Deutschlandpremiere auf der diesjahrigen Berlinale: